В России редко кому удается тратить деньги с умом, потому что редко у кого есть и то, и ...



№ 123 (2853)
30 июля 2004, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал30.07.2004
Приговор
Встретил почтальона... обрезком арматуры

К двенадцати с половиной годам колонии строгого режима приговорил Верховный суд РТ 25-летнего жителя Набережных Челнов Тимура Хабибуллина за убийство. Как установил суд, он из-за денег расправился с женщиной-почтальоном.

День выдачи пенсий сотрудница Набережночелнинского межрайонного почтамта Ирина Савченко каждый раз ждала с тревогой. Она боялась ходить по квартирам с большой суммой денег и не раз делилась страхами с родными. Руководители почтамта вообще-то выдали своим сотрудникам средства самообороны - газовый баллончик и свисток. Да разве защитишься ими от налетчика... 20 мая Ирина должна была раздать пенсии в одном из домов 25-го комплекса. Пенсионеры в этом доме знали ее в лицо, и некоторые на лавочке у подъезда уже дожидались прихода почтальона.

Знал Ирину и Тимур Хабибуллин, инвалид 3-й группы по заболеванию сердца. Получив свои 527 рублей, он дождался, пока Савченко раздаст деньги соседям, и снова пригласил ее к себе в квартиру, попросил продать газету "Автосити". А пока женщина перебирала в сумке газеты, ударил ее по голове обрезком арматуры, а потом еще и еще. Ирина отчаянно отбивалась и сумела расцарапать ему лицо и выбить из рук арматуру. Но тут Хабибуллину попался под руку стальной фонарь... Когда женщина потеряла сознание, он сходил на балкон за веревкой и задушил ее. Труп спрятал в ящик дивана, а деньги из черной сумки - 9 тысяч 860 рублей - сунул в томик Александра Дюма.

Убийца совершенно уверен, что о преступлении никто не узнает, и очень удивился, когда через несколько часов к нему явились сотрудники почтамта с расспросами об Ирине. Так как Савченко не вернулась в отделение связи, коллеги бросились ее искать, обошли все квартиры в доме, и парень с расцарапанным лицом не мог не вызвать у них подозрения. И хотя Хабибуллин уверял, что почтальон ушла от него целой и невредимой, коллеги Ирины ему не поверили. И вскоре явились к нему с милицией. Когда обнаружили труп, Хабибуллин признался в убийстве. Но первое время он пытался имитировать психическое расстройство, говорил про помутнение в сознании. Однако врачи признали его вменяемым. И тогда на суде он заявил, что Савченко стала его стыдить: дескать, такой молодой, сильный, а сидит на пенсии, вот он и не сдержался...

Приговор в отношении Хабибуллина еще не вступил в законную силу.

Алексей УГАРОВ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
30 июля 2004, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 123 (2853)следующий »

Экономика и цены
 

Медицина
 

Правоохранение и криминал
Встретил почтальона... обрезком арматуры
Алексей УГАРОВ
 

Образование
Ольга МАЧНЕВА

Городские новости
Валентина ПАХОМОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Евгений АКСЕНОВ
Валентина ПАХОМОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 123 (2853)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет