В России редко кому удается тратить деньги с умом, потому что редко у кого есть и то, и ...



№ 123 (2853)
30 июля 2004, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы30.07.2004
Пусть мучаются
Сказка про еще "одно окно", рассказанная главным архитектором

Неприятно уличать человека во лжи, но иногда это делать приходится. Как, например, в нашем случае. 22 апреля с трибуны сессии горсовета главный архитектор города Асхат Гилязетдинов пообещал к концу мая открыть по "одному окну" в каждом районе Казани. Для предоставления участков под индивидуальное строительство и возведение киосков. Не открыл.

И что интересно, делать столь категоричное утверждение Гилязетдинова никто не заставлял. Во всяком случае когда он еще стоял на трибуне, Камиль Исхаков переспросил его:

- В конце мая? Вы ничего не путаете?

На что оратор покачал головой. Точно, мол, в конце мая. Для чистоты эксперимента автор этих строк еще раз задал главному архитектору Казани тот же вопрос в кулуарах сессии, и получил на него столь же категоричный ответ:

- Ну конечно, "одно окно" в каждом районе. К концу мая. Люди же мучаются!

Тогда в это обещание с трудом, но верилось. Потому что для его выполнения вовсе не требовалось заново изобретать велосипед. Такие же точно "окна", открытые Министерством земельных и имущественных отношений РТ, успешно действуют во всех районах республики уже почти два года.

Однако ни одно новое "окно" ни в одном из семи районов города до сих пор не открыто, а сам главный архитектор избегает общения с корреспондентом "ВК" уже второй месяц. Одна-единственная фраза: "Это было только предложение. Мы сейчас готовим проект постановления главы администрации" - все, чего удалось добиться от Асхата Рауфовича.

Выяснить же у заместителя главы горадминистрации Олега Антосенко, курирующего строительный и проектно-архитектурный комплекс, почему "окна" до сих пор не открыты, не получилось. Поскольку в его приемной нам все очень доступно объяснили:

- Что значит "обещал"? Даже неприятно с вами разговаривать, когда вы так ставите вопрос. Почему до сих пор не открыто? Механизм "одного окна" еще не прописан - постановление только готовится. Не можем же мы просто повесить надпись: "Одно окно".

После столь исчерпывающего объяснения корреспондент "ВК" сразу даже не нашелся, что возразить. Конечно, Казани на правах столицы республики удалось добиться особого положения и не заводить, в отличие от всего Татарстана, свое собственное "одно окно" по землеотводу. Но не знать, что такие "окна" существуют повсеместно, а механизм их работы "прописан" еще два года назад постановлением кабмина № 433 от 19.07.2002 г., в городской администрации просто не могут. Ну поменяй слова "Республика Татарстан" на "Казань", а "министерство" - на "департамент" и пользуйся тем, что за тебя придумали другие. Так нет же, нам чужого не надо.

Между тем знающие люди утверждают, что ларчик открывается просто. "Одно окно" по землеотводу в Казани открыть, безусловно, могут, но не хотят. Когда вместо 31 дня (а именно столько согласно кабминовскому постановлению занимает принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта по принципу "одного окна" без учета времени на разработку проектно-сметной документации и постановку земельного участка на государственный кадастровый учет) гражданин или юридическое лицо тратит на решение своего вопроса годы, это создает благоприятную почву для коррупции. Говорят, что за прохождение всей процедуры конкретные чиновники требуют взятку в размере от 2 до 5 тысяч евро. И вдруг такие деньги высвистнуть в "одно окно". "Люди мучаются"? Пусть мучаются.

Евгений АКСЕНОВ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
30 июля 2004, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 123 (2853)следующий »

Экономика и цены
 

Медицина
 

Правоохранение и криминал
Алексей УГАРОВ
 

Образование
Ольга МАЧНЕВА

Городские новости
Валентина ПАХОМОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Сказка про еще "одно окно", рассказанная главным архитектором
Евгений АКСЕНОВ
Валентина ПАХОМОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 123 (2853)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет