В России редко кому удается тратить деньги с умом, потому что редко у кого есть и то, и ...



№ 123 (2853)
30 июля 2004, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Пресс-коктейль30.07.2004
Пресс-коктейль

Кобзон хочет попасть в рай

Иосиф Кобзон купил себе место на кладбище в Израиле. Кладбище на Маслиничной горе, где певец желает обрести последнее пристанище, считается самым древним в мире: первые захоронения были сделаны еще во II в. до нашей эры. Быть погребенным там имеет право только очень богатый и очень уважаемый иудей. Обычно место на этом кладбище арендуют. Маслиничная гора в Гефсимании считается священной и у христиан, и у мусульман, и у евреев. Участок, на котором приобрел себе место Кобзон, находится в верхней части Маслиничной горы. Хоронят там очень скромно. Четко по габаритам тела выкапывается яма меньше метра глубиной и заливается бетоном. Сверху устанавливается каменная плита с датами жизни и смерти. По еврейскому преданию, всякий, кто здесь похоронен, обязательно попадет в рай.

Брянский мальчик умер в кресле стоматолога

Прокуратура Володарского района города Брянска возбудила уголовное дело по ст. 239 УК РФ ч. 2 (халатность, повлекшая смерть человека). 9-летний Павел Малышев пришел с мамой в детское отделение стоматологической поликлиники № 3 г. Брянска с жалобой на острую зубную боль. Врач-стоматолог поставил диагноз и, как полагается в таких случаях, выяснил у матери ребенка: есть ли у малыша аллергия на какие-либо лекарства. Родительница дала утвердительный ответ, назвав пенициллин, линкомицин и бисептол. Тогда врач решил ввести анастетик - двухпроцентный лидокаин в количестве 3 мг. Как только лекарство было введено, у ребенка развился анафилактический шок и отек легких. Врач попытался привести ребенка в чувство, одновременно вызвав реанимационную бригаду "Скорой помощи". К сожалению, усилия последней не дали положительного результата. По дороге в детскую городскую объединенную больницу № 1 Павел Малышев скончался. По данным пресс-службы прокуратуры Брянской области, расследование уголовного дела взято под контроль областного прокурора.

В Лондоне освистали балет Большого театра

Западная пресса раскритиковала балет "Ромео и Джульетта", которым Большой театр начал гастроли в Лондоне. "Не так часто зрители освистывают балет, - пишет The Guardian, - но на этот раз вышло именно так". "Стыдоба!" - возмущается The Financial Times. Газета жалеет артистов, которые "честно пытаются бороться с карикатурными ролями", и безжалостно отзывается о постановке. Называет ее "грубым и пошлым шоу на изувеченную музыку Прокофьева". Пресса единодушно ставит спектаклю единицу по пятибалльной системе. Только Independent расщедрился на двойку. "Этот экспериментальный балет, возможно, и стоило поставить, - деликатно замечает издание. - Но надо ли было везти его на гастроли?"

В конфетах фабрики "Россия" обнаружены капли ртути

В связи с поступившей информацией Министерства здравоохранения Украины, что в конфетах "Палитра" производства ОАО "Кондитерское объединение "Россия" (г. Самара) обнаружены капли ртути, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Людмила Гульченко направила 22 июля 2004 г. на имя главных врачей центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации информационное письмо. В письме дано поручение провести обследование указанного предприятия с проведением исследования продукции и при выявлении на подконтрольной территории указанной продукции (конфеты "Палитра" расфасованы в картонные коробки весом 150 г., дата выработки 08.04.2004 г., срок реализации 05.10.2004 г. Коробки упакованы в целлофановую пленку, маркировка на торцевых сторонах коробки выполнена на русском, украинском и казахском языках) приостановить реализацию до окончания расследования, сообщила пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Говорят, что...

...Сергей Безруков отказался сниматься в роли Остапа Бендера в двенадцатисерийном "Золотом теленке". Как стало известно газете "Время новостей", артист выразил неудовольствие, узнав, что на роль "сына турецкоподданного" претендуют еще несколько коллег. В результате на пробах "глянулся" стремительно набирающий популярность Константин Хабенский - и роль досталась ему.

...в Кремле наблюдается усиление закулисной борьбы вокруг чеченских выборов. Как утверждают информированные источники "Новых Известий", близкие к руководству Генштаба, в последнее время видные представители Генштаба и командования Объединенной группы федеральных войск на Северном Кавказе пытаются убедить президента Путина и других представителей федерального руководства в необходимости срочной отмены выборов президента Чеченской Республики. По сведениям издания, представители командования убеждены, что в Чечне необходимо установить жесткий военный режим с русским генералом во главе.

...переговоры о продаже акций газеты "Известия" холдингу "Газпром-медиа" продолжаются. Как стало известно "Аргументам и фактам", медиа-холдинг готов выложить за ежедневное издание 20 - 25 млн. долл. Опровержения этой информации со стороны контролирующего ныне "Известия" издательского дома "Проф-медиа", по данным "АиФ", связаны с тем, что стороны пока не сошлись в цене.

...отношения популярных телеведущих Екатерины и Александра Стриженовых зашли в тупик. Как стало известно "Собеседнику", конфликт между супругами зашел настолько далеко, что встал вопрос о разводе. Однако Стриженовы все-таки решили сохранить брак. Главным аргументом в пользу этого, по информации издания, было наличие у телеведущих двоих детей. Кроме того, свою роль сыграли контрактные обязательства перед "Первым каналом": согласно договору программу "Доброе утро" Стриженовы должны вести только вместе.

...Санкт-Петербург готовится к отражению масштабной террористической атаки. "Личный состав ГУВД инструктируют о возможном проникновении в Петербург чеченских боевиков численностью до 150 - 200 человек", - заявил "Известиям" источник в ГУВД города. Предполагается, что террористы могут прибывать в город поодиночке или малыми группами, а затем на автомобилях - в том числе и захваченных милицейских - устроить несколько терактов. Есть вероятность, что смертники могут появляться в людных местах и открывать огонь по мирным жителям, а также попытаться устроить взрывы в роддомах.

...знаменитая актриса Людмила Гурченко сильно болеет. На "Славянский базар" актриса все-таки приехала. Одним из ее условий было такое: в гостинице обязательно должен быть лифт. Гурченко призналась, что подниматься пешком на четвертый этаж ей очень тяжело. Актриса попросила также ограничить ее участие в культурной программе фестиваля. Почти все время Гурченко провела в своем гостиничном номере, выходила только на ужин, репетиции и выступления. У дверей ее встречали организаторы и помогали ей добраться до машины. Ходить самостоятельно актрисе было нелегко.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
30 июля 2004, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 123 (2853)следующий »

Экономика и цены
 

Медицина
 

Правоохранение и криминал
Алексей УГАРОВ
 

Образование
Ольга МАЧНЕВА

Городские новости
Валентина ПАХОМОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Евгений АКСЕНОВ
Валентина ПАХОМОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 123 (2853)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет