Совет хозяйке: Если вам надоел ваш старый кот, не спешите его выбрасывать! ...



№ 161 (4121) 
30 декабря 2010, четверг
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости30.12.2010
Гуляй, республика!
Чиновники сами себя будут веселить

В предновогодние дни в популярных казанских ресторанах и кафе дефицит мест. Главные клиенты, как и в докризисные времена, - сотрудники коммерческих компаний и государственных ведомств.

Переждав самое сложное кризисное время, госструктуры решили встречать Новый год всем коллективом. Однако любимый праздник проходит все же без прежнего шика и размаха. По данным опроса сотрудников ведомств, бюджеты корпоративных мероприятий скромные, вот и приходится отказываться от именитых артистов и помпезного оформления залов. Выбор делается в основном в пользу самодеятельности, ведь у каждого коллектива богатый творческий потенциал. Как сказал корреспонденту "ВК" работник одного из ведомств, зачем устраивать скандал, подобный тому, который разразился в прошлом году на Сахалине, когда на сайте zakupki.gov.ru появился заказ на 490 тысяч рублей от местного управления по молодежной политике на выступление барабанщиков из Бурунди. Сахалинские чиновники собирались пригласить африканских музыкантов на губернаторский прием, посвященный наступлению Нового года. У нас до таких казусов дело, похоже, не дойдет...

В Министерстве архитектуры, строительства и ЖКХ на предновогоднее мероприятие собрались во вторник в "Ривьере", скидывались по две тысячи. Праздничная программа состояла из двух частей: поздравление министра, начальников отделов, концерт, подготовленный сотрудниками, а потом дискотека. Что касается застолья, то в министерстве решили, что к салатам и горячим блюдам достаточно будет шампанского. Те же, кому хотелось крепких напитков, заказывали их в баре за дополнительную плату.

А вот коллектив Минземимущества отмечал вчера Новый год по-домашнему, в кафе, расположенном на первом этаже министерства. Каждое управление представило свою программу самодеятельности: кто песню спел, кто сказку рассказал, стишок прочитал.

- Зачем нам приглашать артистов?! У нас свои сценаристы, поэты, певцы, и с ними скучно никогда не бывает, - утверждает пресс-секретарь министерства Наиля Клевлеева. - Михаил Виноградов, специалист из организационного управления, издал даже сборник своих стихов, и романс на его стихи есть. А какие у нас певуньи! Когда Марина Сорокина, сотрудница отдела реестра госсобственности, пела песни и романсы, так все заслушались. На бис вызывали исполнительницу татарских песен Венеру Вафину, начальника отдела земельного управления. Ну а новогодний стол обошелся каждому сотруднику дешево - в сто рублей.

Многие чиновники будут гулять в ресторанах и кафе сегодня вечером. Кабмин, как и в прошлом году, соберется в "Корстоне". В этот раз его сотрудники ради экономии средств будут водить хоровод вокруг елки вместе с аппаратом президента республики. Но вот сколько денег уйдет на елку и из какого бюджета (семейного или государственного) и кто кроме Деда Мороза и Снегурочки будет зажигать на празднике, в кабмине не говорят. По словам информированного источника в правительстве, за корпоратив, возможно, вычтут у всех из зарплаты.

Смету расходов на вечеринку в ресторане "Татарстан" составили в Арбитражном суде РТ. "Из своего кармана надо выложить до трех тысяч рублей. Сценарий новогоднего праздника пишем сами, а развлекать нас будут звезды далеко не первой величины - выпускники Казанского университета культуры и искусств, а также шабашники, которые зарабатывают на новогодних праздниках", - говорит помощник председателя Арбитражного суда Тимур Халитов.

Общее предновогоднее мероприятие для казанских депутатов и сотрудников исполкома пройдет, как всегда, в "Пирамиде".

Бюджет мероприятия значительно меньше, чем до кризиса, и рассчитывать на московских звезд при огромных долгах в городской казне не приходится. Но ведь были времена, когда депутатов гордумы веселила в "Пирамиде" артистка Елена Воробей и пела им эпатажная Лолита. "Какие теперь звезды, когда кризис не закончился!" - говорит депутат гордумы Ирек Файзрахманов.

Однако каким бы ни был стиль праздника и сколько бы ни ушло денег на его организацию, чиновники уверены, что корпоративы нужны. Для крупных министерств это возможность пообщаться в неформальной обстановке. А уж кто будет веселить - звездный артист или голосистый коллега, большого значения не имеет.

Валентина ПАХОМОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
30 декабря 2010, четверг
Все статьи номера:
« предыдущий№ 161 (4121)  

Горячие материалы
Марина ЮДКЕВИЧ

Политика
 

Экономика и цены
Валентина ПАХОМОВА
Айгуль ШАРАФИЕВА

Правоохранение и криминал
Ирина ПЛОТНИКОВА

Образование
Светлана ПАПЧЕНКО

Культура
 
 
 
Айсылу КАДЫРОВА

Городские новости
 
 
Инна СЕРОВА
Анна АЛТЫНОВА
 
Чиновники сами себя будут веселить
Валентина ПАХОМОВА

Спорт
 
 
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

Звезды не врут
 

Авто / Мото
Инна СЕРОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 161 (4121)  
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет