Демократия по-российски:
один день голосуем -
четыре года голосим.

Юрий Чиркаев



 №182 (2704) [14.11.2003]Городские новости 
Victoria
Первое депо попало в твердые женские руки

Впервые в истории электротранспорта республики в кресло руководителя депо села женщина. Викторию Шайхутдинову назначили директором первого трамвайного депо Казгорэлектротранса, в котором работают почти семьсот человек. До сих пор считалось, что на предприятии общественного транспорта должность директора под силу только мужчинам.

Как женщины так долго терпели такое неравноправие - непонятно, ведь в Казани трамваи ходят уже 104 года, а троллейбусы - 55 лет. За это время и длина юбок изменилась, и слабому полу удалось отвоевать у мужчин право водить трамваи и троллейбусы. Но до директорского поста дамы так и не смогли подняться. И не только представительницы прекрасного пола Казани. Коррепонденту "ВК" в Казгорэлектротрансе не смогли назвать ни одного российского города, где бы женщины руководили трамвайным или троллейбусным депо.

Виктория Шайхутдинова говорит, что к руководящей должности и не стремилась. Работала заместителем директора этого же депо - по эксплуатации. Спозаранку, в четыре утра, приходила на работу. Сумочку оставит в кабинете и бежит в трампарк. Пока все трамваи не отправит по маршрутам, не успокоится. Домой раньше восьми вечера Виктория не возвращается. То запчасти для ремонта вагонов ищет, то с подвыпившим ремонтником разбирается. Спасибо свекрови! Она забирает из детского сада шестилетнего сына Ильдара.

Но на прошлой неделе Викторию вдруг вызвал к себе генеральный директор Казгорэлектротранса Асфан Галявов. Зачем, заранее не сказал.

- Еду я из депо в управление, а у самой сердце колотится, - рассказывает Виктория. - Ну, думаю, ждет меня взбучка. Вчера у нас авария случилась - трамваи столкнулись. Хоть и не пострадали пассажиры, и водители целы и невредимы, но ЧП есть ЧП. Захожу в кабинет к генеральному, ноги подкашиваются. Асфан Галямович начал разговор с аварии. Как это случилось? А когда все выяснил, то говорит мне, что директор нашего депо Дмитрий Прокофьев назначен руководителем троллейбусного депо. Вот решили вас, дескать, на его место. Надеюсь, что получится - и доброй можете быть, и требовательной. Сам смотрит на меня и ждет, что я скажу. А я думаю, уж не шутит ли он. Оказалось, не шутит. Растерялась, не знаю, что и ответить. Потом собралась с мыслями и говорю: дайте мне два-три часа, чтобы обдумать это предложение. Вернулась в депо, успокоилась немного и решила - была не была. Ну чем мы, женщины, хуже мужчин. Машины водим, в космос летаем, фабриками, заводами и фирмами руководим... Пора уж и директоров трамвайных депо назначать не по половому признаку.

В понедельник коллективу депо представили нового директора. Никто из итээровцев, водителей и ремонтников слова против назначения Виктории Николаевны Шайхутдиновой не сказал. Шестнадцать лет работает, знают ее хорошо - и трамвай водила, и начальником маршрута была.

Водителем трамвая Виктория работала больше года, как выяснилось, по совместительству. С понедельника до субботы руководила отделом эксплуатации, а в субботу и воскресенье "пятый" трамвай водила. И не потому, что водителей тогда не хватало. Дипломированный специалист (окончила Иркутский политехнический институт), она решила доказать рабочим, что может не только командовать.

- Помню, когда меня назначили начальником отдела, один ремонтник, которого я за что-то отругала, выговорил мне все, что у него накипело: "Руководить и требовать все могут, а ты сама попробуй-ка поработай с мое. Ты ведь даже трамвай не можешь водить!". Так мне стало тогда обидно, - вспоминает Виктория. - Несколько месяцев по вечерам училась на курсах. А потом пошла к директору и напросилась в водители.

...Считается, что у женщин, занявших руководящие должности, со временем портится характер. Они становятся более жесткими, требовательными. Вот и в Казгорэлектротрансе мне сказали, что Шайхутдинова в первые же дни директорства проявила свой характер - уволила за пьянку рабочего. Правда, не по статье - договорилась с рабочим, что он уйдет по собственному желанию. Сама Виктория говорит, что не хотела портить ему трудовую книжку, но это послабление нарушителям дисциплины последнее. Чтобы порядок был, надо делать все по справедливости и по закону.

Фото Василия МАРТИНКОВА.

Валентина ПАХОМОВА

Версия для печати


Перейти к разделу   Городские новости  
Перейти к номеру   № 182 (2704)  
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет