Мы рождены, чтоб
сказку портить былью.



 №41 (3191) [21.03.2006]Горячие материалы 
Прямая связь
Вся власть советам... на общественных началах

В минувшую среду "ВК" провела "Прямую связь" о порядке организации территориального общественного самоуправления (ТОС). На вопросы наших читателей отвечали заместитель главы муниципального образования Казани Людмила Андреева и руководитель нормативно-правового управления городской думы Татьяна Ищенко. Больше всего горожан интересовало, с какой целью создается ТОС, будут ли ему выделяться средства из городского бюджета и не окажется ли территориальное самоуправление еще одним чиновничьим аппаратом. На "Прямую связь" позвонили около 60 человек.

Очередная кормушка для чиновников?

- Сейчас и ТСЖ, и ТОС создают. О товариществах собственников жилья много и давно говорят, а вот что такое ТОС, я не знаю.

- У телефона Татьяна Ищенко. Представьтесь, пожалуйста.

- Меня зовут Владимир Зотиев.

- ТОС, территориальное общественное самоуправление, - это самоорганизация граждан по месту жительства на части территории поселения. Создается оно для управления территорией, на которой проживают граждане, для решения вопросов местного значения, скажем, благоустройства дворов, улиц. По закону, никто не вправе навязывать гражданам ТОС, они сами должны определить, объединяться им или нет. А рассчитывать им придется на свои силы, в том числе и на свои финансовые возможности. И отвечать за последствия своих действий граждане должны сами. То есть принятые жителями решения ими же и исполняются. Однако территориальное общественное самоуправление ничего общего с безвластием и анархией не имеет. Представители территориального общественного самоуправления вправе доводить до руководителей районной или городской администрации мнение населения по тому или иному вопросу. Органы ТОС обладают правотворческой инициативой - вносят свои проекты правовых актов в городскую думу. Так что отношения граждан с властями строятся не сверху вниз, а снизу вверх. Деятельность ТОС осуществляется на принципах законности, добровольности, соблюдения и защиты прав и свобод граждан, гласности и учета общественного мнения, сочетания интересов жителей территории с интересами населения всего муниципального образования.

- А ТОС может объединить пять жилых домов?

- Может и пять, и больше. ТОС можно создать и в одном подъезде дома.

- Так это же очередная кормушка для чиновников!

- Территориальное общественное самоуправление - это не властная структура, а общественная организация, и бюджетные средства на его создание и содержание не выделяются. Городская дума лишь бесплатно помогает гражданам, желающим создать ТОС, - консультирует их, предоставляет необходимые нормативные документы, определяет границы территории.

Татьяна Ищенко отметила, что вопросы
читатели задавали в основном грамотные
с юридической точки зрения

- Прямая связь? Это Анастасия Сидорова звонит. Может ли ТОС оставлять в своем распоряжении доходы от земельного налога, собираемого на своей территории?

- Так ведь ТОС не вправе собирать налоги. Что касается земельного налога, то он является местным и зачисляется в бюджет города, и законом не предусмотрено финансирование территориального общественного самоуправления в виде отчислений от этого налога.

- Татьяна Ильинична, в одной из телевизионных передач была озвучена сумма, необходимая для организации ТОС - всего-то 100 тысяч. Это только для начала, а дальше, думаю, понадобится больше? Говорят, что зарплата председателя ТОС должна быть 20 тысяч рублей. А сколько получают учителя и врачи?! Хоть ТОСы из бюджета будут брать, хоть с населения собирать, но так или иначе бремя ляжет на нас, налогоплательщиков. У народа деньги, что ли, лишние?

- Территориальное общественное самоуправление не предусматривает никаких обязательных сборов с населения. Каждый гражданин сам решает вопрос о его финансировании. А разговоры о намерениях руководителей ТОС сделать себе большие оклады за счет бюджетных средств действительно ходили. Уверяю вас, из бюджета города зарплата выплачиваться им не будет. По закону, ТОС создается жильцами одного подъезда дома, всего дома или нескольких домов, и если все эти органы финансировать из городского бюджета, то никаких денег не хватит. Платить председателю за работу могут сами члены ТОС, но не по принуждению, а добровольно.

Объединяйтесь в ТОС по месту жительства

- Я предприниматель, работаю в торговом павильоне на улице Адоратского. На этой улице дорога плохо убирается. Имеют ли право торговые работники павильонов объединиться в ТОС?

- Нет, не имеют. Объединение должно быть только по месту жительства, а не по месту работы. Но навести порядок на дороге вы можете вместе с жителями этой улицы. Как предприниматели вы вправе выделить свои средства на благоустройство территории, закрепленной за ТОС.

- Людмила Николаевна, в нашем доме на улице Чуйкова создают ТОС, а в доме 27 лет не было капитального ремонта, хотя квартплата растет с каждым годом. Старшая по дому только зарплату получает и ничего не делает. И зачем нам этот ТОС?

- Но ТОС не делает капитальный ремонт, и, кстати, старшие по дому работают у нас на общественных началах. Однако совет ТОС доводит до руководителей города проблемы, связанные с капитальным ремонтом домов.

- Но пока создадут ТОС, вся штукатурка в подъезде посыплется.

- Так обратитесь к своему депутату.

- Ой, а мы даже и не знаем своего депутата.

- Ну как же вы не знаете?! Вы же избирали его.

- Он когда избирался, материальную помощь всем по 500 рублей раздавал, а сейчас ничего не делает, и мы его не видим.

- Придите в городскую думу или позвоните по телефону 292-33-16, и вам скажут, кто ваш депутат. Сходите к нему на прием.

А Людмилу Андрееву порадовало то,
что созданием ТОС интересуются и
молодые казанцы

- Елена Петровна Матвеева звонит. Татьяна Ильинична, ну чем же было плохо местное самоуправление в поселках и жилых микрорайонах? Почему его упразднили и теперь создают какую-то новую форму территориального общественного самоуправления?

- Это процесс развития местного самоуправления. Раньше местное самоуправление действовало в соответствии с Законом РТ от 1994 года "О местном самоуправлении" в поселках и жилых комплексах, то есть на небольших территориях. Эта форма самоуправления на тот момент соотносилась с законодательством РФ и РТ. Однако сами органы управления города до этого года не являлись местным самоуправлением, они входили в структуру государственной власти. По новому федеральному законодательству местное самоуправление должно осуществляться на территориях муниципальных образований: в сельских и городских поселениях, в городских округах, муниципальных районах, а на внутригородских территориях оно разрешено лишь только в городах федерального значения, в Москве и Санкт-Петербурге. Поэтому были установлены границы и статус Казани как единого муниципального образования. Но чтобы сохранить примерные формы бывшего управления поселками, при районных администрациях создали управы.

- Я бы хотела поговорить с Людмилой Николаевной.

- Слушаю вас.

- Я Эльза Хайруллина. Как я понимаю, ТОС является юридическим лицом, а чем оно должно заниматься помимо решения общественных и политических задач?

- Территориальное общественное самоуправление может быть как юридическим, так и не юридическим лицом - некоммерческой организацией. Этот вопрос решается гражданами, когда они принимают устав ТОС. Но если хотят, чтобы ТОС был юридическим лицом, то его нужно зарегистрировать не только в городской думе, но и в налоговых органах. Признаки юридического лица - наличие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества, самостоятельного баланса или сметы. Как юридическое лицо ТОС отвечает по своим обязательствам, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, выступает истцом и ответчиком в суде.

- А чем конкретно занимается ТОС?

- Всеми вопросами местного значения, за исключением тех, решение которых отнесено законом к исключительной компетенции органов местного самоуправления, а именно: установление налогов и тарифов, их сбор, утверждение бюджета. По-прежнему будут оставаться в ведении города вопросы, которые решаются только при наличии властных инструментов: электро-, тепло-, газо-, водоснабжение населения, содержание и строительство дорог, мостов, обеспечение малоимущих жильем, предоставление транспортных услуг. А ТОСы могут взять на себя решение социально-бытовых вопросов: поддержку малоимущих, одиноких и инвалидов, организацию акций милосердия, благоустройство территории, включая озеленение и освещение дворов, повышение качества досуга жителей, устройство мест отдыха, игровых и спортивных площадок, проведение культурных и спортивных мероприятий, праздников, охрану общественного порядка, помощь людям в ликвидации стихийных бедствий. Правда, толк будет, если этим займутся все жители, а не одни лишь инициативные группы.

Но создание территориального общественного самоуправления не означает стремление властей переложить свою ношу, как говорится, с больной головы на здоровую.

В председатели совета - инициативных

- К нам домой приходили по поводу создания ТОС. Сказали, что надо бы собрание провести и выбрать руководителя. Показали устав, дескать, он уже зарегистрирован. Каким же количеством голосов жителей создается ТОС?

- У телефона Людмила Андреева. Вы на какой улице живете?

- На Павлюхина.

- Пока ни один устав ТОС еще не зарегистрирован городской думой. Вероятно, какие-то мошенники к вам приходили. Инициаторы создания ТОС должны вначале провести учредительное собрание жильцов, на котором они определяют цели и задачи ТОС, принимают устав. Собрание считается правомочным, если в нем участвуют не менее 50 процентов жителей территории, на которой создается ТОС. Если более двухсот граждан, то в таком случае может быть проведена учредительная конференция. Количество делегатов на конференцию должно быть не менее 10 человек, то есть от 20 граждан избирается как минимум один делегат - на собрании или путем сбора подписей граждан. Учредительная конференция правомочна, если в ней участвуют не менее 2/3 избранных делегатов. Кстати, о времени и месте проведения собрания или конференции, на которых принимаются решения об учреждении ТОС, принятии его устава и избрании председателя или уполномоченных, инициативная группа извещает жителей соответствующей территории, а также городскую думу не менее чем за семь дней. Вопрос о регистрации устава ТОС решается в городской думе.

- А кто же должен быть во главе ТОС?

- Самый инициативный, который может организовать работу, то есть обладающий организаторскими способностями.

- Дмитрий Завьялов звонит. В нашем доме есть ТСЖ, и я считаю, что ТОС нам уже не нужен, так как товарищество собирает с нас квартплату.

- Вам отвечает Татьяна Ищенко. ТСЖ и ТОС - это не одно и то же. ТСЖ образуется для управления общим имуществом собственников жилья и обеспечения жителей жилищно-коммунальными услугами. Его деятельность регулируется в первую очередь Жилищным кодексом РФ. А ТОС представляет интересы всех граждан, независимо от того, являются они собственниками или нет. И, кстати, ТОС квартплату не собирает.

Ищите спонсоров!

- Я, Эльвира Галеева, живу в Московском районе. У нас создается ТОС, его инициаторы обещают много всего хорошего. А откуда у них деньги найдутся?

- У телефона Людмила Андреева. Если они вам что-то обещают, то значит, рассчитывают на какие-то средства. Выделение денег из местного бюджета на организацию ТОС не предусмотрено ни законодательством о местном самоуправлении, ни бюджетным законодательством, ни муниципальными правовыми актами. Однако при осуществлении хозяйственной деятельности, скажем, при оказании помощи жильцам в капитальном ремонте дома, благоустройстве двора или решении каких-то социально-бытовых проблем граждан ТОС вправе получить средства из городской казны.

- А как же их получить?

- Для этого инициативной группе следует обратиться с заявлением в администрацию города или городскую думу. Каждое обращение будет рассматриваться индивидуально. И если органом местного самоуправления Казани будет принято решение о выделении средств из бюджета города, то с ТОС заключается договор. Тратить казенные деньги налево нельзя: исполнение бюджета у нас строго контролируется. ТОС должен потом обязательно отчитаться до копейки, на что израсходованы бюджетные средства. На этот год бюджет города уже утвержден, причем с дефицитом, так что расходы на хозяйственную деятельность ТОС могут быть учтены при рассмотрении бюджета на следующий финансовый год. Другой источник финансирования ТОС - пожертвования граждан. Можно также обратиться за спонсорской помощью к руководителям предприятий, директорам магазинов, расположенных на территории общественного самоуправления.

Органов власти и без ТОС хватает

- Людмила Николаевна, а нужно ли нам территориальное общественное самоуправление? У нас и так полно органов власти, есть федеральные, республиканские, городские, районные, и все принимают решения. Теперь еще территориальные хотят создать. Да что толку от чиновников, особенно ЖКХ. Чиновники далеки от народа, не прислушиваются к жалобам граждан. В нашем ЖКУ "Меридианный" вообще на жалобы не реагируют.

- Представьтесь, пожалуйста!

- Виктор Иванович Евсеев.

- Нужно или не нужно, это, Виктор Иванович, сами граждане должны решать. Если они хотят благоустроить территорию, на которой живут, конечно, надо создавать. Но заставить их никто не может. ТОС - общественное объединение и не является властным институтом, а также подразделением органов местного самоуправления. Поэтому оно не принимает общеобязательных решений, а осуществляет собственные инициативы в решении задач в интересах граждан, проживающих на данной территории.

- Интересно, а что же будет делать горсовет, когда по всему городу ТОСы создадут? Руководить и направлять?!

- Вам отвечает Татьяна Ищенко. Городская дума, так сейчас называется бывший горсовет, имеет исключительную компетенцию, определенную законодательством и уставом города. Вопросы, решения по которым принимаются только представительным органом, не могут быть переданы никакому другому органу, в том числе и территориальным общественным самоуправлениям. И законодательством передача полномочий городской думы ТОС - например, принятие устава города, утверждение бюджета, установление местных налогов и сборов, тарифов на жилищные услуги - не предусмотрено.

- Мне бы Людмилу Николаевну Андрееву. Вам Дмитрий Кузьмин звонит. Будет ли какая выгода для власти от ТОС?

- Сложно говорить о какой-то выгоде. Мне как представителю местной власти, депутату большого Гарифьяновского округа было бы полезно, если бы у нас создали ТОСы. Почему? Потому что представители ТОС приходили бы ко мне и говорили о своих проблемах, задачах, которые нужно решить, а я, в свою очередь, ставила бы эти задачи перед городской думой и администрацией города. И гражданам, думаю, выгодно, поскольку территориальное общественное самоуправление - наикратчайший путь для решения гражданами своих проблем во властных структурах. Конечно, можно и самому гражданину прийти к руководителям города или депутатам, но его жалоба будет мнением его одного. Разумеется, к мнению гражданина прислушаются. Но когда во властную структуру приходит инициативная группа, представляющая интересы жителей всего дома или нескольких домов, властям придется немедленно реагировать на проблемы.

- А кому же подконтрольно ТОС?

- Гражданам, которые принимали решение о его создании.

- Сомневаюсь, что во всех микрорайонах эти ТОСы создадут. Народ у нас инертный, тяжелый на подъем.

- Желающие создать ТОС уже есть. В городскую думу от инициативных групп недавно поступили три заявления с просьбой установить границы территориального общественного самоуправления. И думаю, что со временем инициативных граждан будет больше.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Валентина ПАХОМОВА

Версия для печати


Перейти к разделу   Горячие материалы  
Перейти к номеру   № 41 (3191)  
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет