- Ну и что вы с Катей
решили по поводу Нового года?
- Мы решили: пусть наступает.



 №191 (3341) [02.12.2006]Городские новости 
Память
"Будет здоровье, поеду, посмотрю..."

Завтра фронтовики отправятся из Казани на празднование 65-летия разгрома немцев под Москвой. Бывший сапер Шагит Латыпов, оборонявший столицу, тоже собирался принять участие в торжественных мероприятиях, но больную жену не с кем оставить.

- Без меня моей прекрасной Габрие будет плохо. Уеду, кто же ей будет мерить давление, давать лекарства?! Да и никого из однополчан я там уже не встречу, - тяжело вздыхая, говорит Шагит Гарипович. - Было в нашем батальоне почти тысяча двести пятьдесят саперов, многие погибли в первый же день войны. В Будславе, это в Белоруссии, куда за месяц до войны меня направили на военные сборы, мы строили аэродром. Смотрим, летят самолеты, думали, что это наши. Командир роты говорит, вот и летчики, как и мы, рано встают. А летчики стали нас бомбить, потом, на обратном пути, на бреющем полете расстреливать нас из пулеметов... Из однополчан, доживших до Победы, никого уже нет на свете. В живых остался я один. Меня еще ноги держат, сам в магазин хожу.

Шагиту Гариповичу - 88 лет, и почти столько же его прекрасной Габрие (а зовет он ее так с тех пор, как поженились). Их только война на время разлучила, а так они всегда вместе. Почти тридцать лет переезжали из одной военной части в другую, а когда Шагит Гарипович вышел в отставку в чине полковника, жена уговорила его вернуться в родную Татарию, хотя дочка Алсу (она живет в Подмосковье) звала к себе. Но ветеран войны перечить жене не стал - обменял квартиру в Калининграде на "коммуналку" в Казани.

Когда ветеран войны стал рассказывать, как батальон, переименованный в отдельный саперный, отступал из Белоруссии до Смоленска, а потом и до самой Москвы, его жена не смогла сдержать слез. Погибших под бомбежками солдат заменяли новобранцами, среди которых было немало бывших зэков. Ефрейтор Латыпов с ними на ходу изучал взрывную науку - устанавливать мины, подрывать мосты и дороги. По словам полковника, зэки воевали храбро, а одному из них он обязан жизнью.

- Во время налета немецких самолетов я скатился в овраг, где меня засыпало землей, - вспоминает он. - Ну, думаю, пришел конец. Откопал меня полуживого сапер Патаридзе. А вообще-то расстрелять нас могли не только фашисты, но и свои, например, за невыполнение ответственного задания высшего начальства.

В начале декабря 1941 года, уже будучи командиром саперного отделения, он получил ответственное задание - установить большой мощности фугас в сорока километрах от Москвы, где у Волоколамского шоссе шли ожесточенные бои. Взорвать его нужно было ранним утром 5 декабря по команде командира стрелкового батальона. Фугас саперы установили вовремя. Но когда поступила команда и Шагит Гарипович начал крутить подрывную машинку, то взрыва не произошло. Он снова крутит машинку, уже пальцы замерзли (мороз в тот день был за минус тридцать), но все бесполезно! Успокоившись немного, понял, что где-то произошел обрыв. Оказывается, мина упала на проводник и оборвала его. Зубами соединил проводник, и раздался взрыв... Немецкие танки остановились.

- Может быть, мне еще и доведется снова побывать там, - мечтает ветеран. - Как-нибудь приедет к нам дочка, будет здоровье, поеду, посмотрю, что теперь на том месте, где я под пулями крутил подрывную машинку.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Валентина ПАХОМОВА

Версия для печати


Перейти к разделу   Городские новости  
Перейти к номеру   № 191 (3341)  
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет