Чиновник - этот тот,
кто чинит препятствия.
Борис Кислик



 №59 (3417) [18.04.2007]Горячие материалы 
Всех жалко
А что делать? Пес его знает...

Собачья жизнь в прямом и переносном смысле стала предметом конфликта между соседями в старинном доме на улице Кремлевской. Они разделились на две враждующие группировки. Одна, малочисленная, защищает интересы бездомных животных. Вторая - большинство жильцов дома - борется за свои интересы, которые состоят в том, чтобы изгнать заполонившее дом зверье.

Нехорошая квартира

Жильцы девяти квартир дома 2а по улице Кремлевской передали в редакцию "ВК" копию письма, которое ранее направляли в горисполком и милицию. В нем они описывают свои страдания, которые вынуждены испытывать из-за соседки Светланы Найденовой - женщины, которая полтора десятка лет занимается спасением бездомных собак.

"В однокомнатной квартире на шестом этаже создана псарня. От собачьей мочи пол прогнивает, моча стекает в нижнюю квартиру. Вонь, шерсть и шум - по всему подъезду. Двадцать крупных собак постоянно прыгают, дерутся, визжат, лают... Случалось, что стая собак пугала врачей и медсестер, пришедших по вызову, и теперь жильцы встречают их внизу и провожают до квартиры, а детей в подъезде берут на руки, потому что стая может выскочить в любой момент. Собаки изгадили садик во дворе... В прошлом году такое положение было узаконено - псарня получила статус общественной организации "Зооспас". Жильцы писали жалобы, приезжали комиссии. Предлагали хозяйке собак поместить ее животных в приют с правом навещать их. Но хозяйка собак сказала, что сама хочет создать приют: "Добивайтесь, чтобы нам предоставили все, что мы требуем, а иначе мы вам жить не дадим". Самое ужасное, что наши квартиры невозможно ни продать, ни обменять - никому не хочется жить в "собачьих условиях".

Вчера корреспонденты "ВК" отправились на Кремлевскую. Жильцы, гулявшие с детьми во дворе дома 2а, подтвердили, что у них есть претензии к Найденовой.

- Газон во дворе только недавно дворник очистил - не пройти было из-за собачьих экскрементов, не то что с ребенком погулять, - сказала Любовь Блохина из 44-й квартиры. - А сегодня утром дочку собаки напугали. Хотя с тех пор, как несколько лет назад Светлана вышла замуж за Фарида, стало гораздо спокойнее - он за собаками следит.

- Мы вообще-то не против собак, но одной-двух. Нельзя же, чтобы их было два десятка, - поддержала соседку Лидия Петровна, "приходящая бабушка", которая каждый день является нянчить внука в квартиру № 63. - Они хоть и не кусаются, но лают, шумят, гадят...

Собачья жизнь как дело жизни

Светлана - инвалид. У нее очень хрупкие кости, чуть что - ломаются, поэтому она обречена на жизнь, замкнутую в четырех стенах. Даже в лучшие моменты, когда была в силах перебраться с кровати в инвалидную коляску, она не могла спуститься по лестнице, сесть в автобус и даже просто проехать в коляске до соседнего дома. Для нее поребрики и ступеньки - непреодолимое препятствие.

В таких ситуациях люди психологически ломаются, озлобившись на весь мир, который к инвалидам изначально враждебен. А Светлана принялась помогать тем, кто еще более беспомощен, чем она. Зарегистрировав организацию "Зооспас", она вместе с мужем и двумя десятками единомышленников спасает от смерти и пристраивает в хорошие руки бесприютных и покалеченных псин. Это дело помогает ей выжить в неуютном мире.

- Да разве я могла поставить условие, чтобы соседи добивались создания приюта? - удивляется Светлана. - Я только прошу, чтобы мне не мешали. А то ведь к моим собакам бригаду расстрельную вызывали в прошлом году. Я сломала тогда ногу и не вставала, а муж, уходя на работу, дверь не запирал - мало ли что... Так соседка распахнула дверь и говорит расстрельщикам: заходите, она не помешает... А вот Галя Морошек из 60-й квартиры ко мне, кстати, очень хорошо относится, помогает всегда. И есть другие соседи, которые меня поддерживают - Гумер Галеев из 11-й квартиры, Лариса из 8-й, Римма из 85-й...

Неделю назад Светлана Найденова снова сломала ногу. Она не встает, но продолжает вести борьбу за собачью жизнь по телефону:

- Какая собака? Когда пропала? Хроменькая, старенькая? Пропала не одна во дворе, у соседей тоже? Похоже на отстрел. Но вы все равно оставьте телефон - я перезвоню, если что-то узнаю...

Она говорит, что только за эту неделю ее муж подобрал и отвез на стерилизацию (спасибо преподавателям ветакадемии, они на практических занятиях со студентами делают это бесплатно) трех собак, и Светлана по объявлению нашла им хозяев. А соседей она понимает:

- Мы с Фаридом ведь тоже не хотим, чтобы столько собак жило в квартире. Раньше у меня жили восемь моих собак, и все. Но после Нового года мы взяли к себе несколько больных и старых, которых пристроить невозможно, потому что готовились купить дом в деревне под приют. Сделка сорвалась - теперь надо ждать до лета...

- Мы стараемся не шуметь. Я вывожу собак во двор, когда там безлюдно, - поясняет муж Светланы. - Но соседи все равно жалуются.

- А я завязываю самой крикливой шнурочком пасть, чтобы она не лаяла, - показывает Светлана на седенькую дворняжку Елену, которая умудряется и с завязанной пастью лизнуть ей руку. - Мне предлагали их отдать в приют, но там ведь старых и больных усыпляют...

А если по-человечески?

Жить в подъезде, где содержится свора добродушных, но шумных псин, соседи Найденовой устали. И претензий накопилось столько, что вопрос о собаках давно уже оброс не имеющими к ним отношения бытовыми склоками. Фарид рассказывает, что соседка снизу подала на них в суд иск о выселении, мотивируя это тем, что собачья моча протекла к ней в квартиру через потолок, а на самом деле это была вовсе не моча - просто Светлана случайно пролила воду и не смогла быстро собрать. Они хотели оплатить ремонт - в размере полутора тысяч рублей. Но соседка потребовала больше тринадцати тысяч, таких денег у них нет...

Найденова ждет суда и готовится стоять за своих подопечных насмерть. Причем в прямом смысле слова - какая ей будет жизнь, если спасенных ею животных уничтожат. Соседи Светланы тоже готовятся сражаться насмерть - за свою спокойную жизнь.

А ведь договориться можно. Я связалась со службой отлова бездомных животных в поселке Мирном, куда хотят отправить собак Найденовой ее соседи. Главный ветврач СОБЖ Тимур Хайруллин сказал, что приюта у них как такового нет - есть передержка сроком на двадцать дней, но собак Найденовой СОБЖ готов принять на более лояльных условиях. Если у обычных собак, которых не забрали ни старые, ни новые хозяева, через двадцать дней жизнь кончается, то Светланиным питомцам срок жизни обещают продлить. Вот только насколько - Хайруллин не уточнил.

Именно поэтому переговоры с Найденовой зашли в тупик. Собак, которых они с мужем подбирали искалеченными - их сбивали машины, сбрасывали нелюди с балконов, - могут усыпить. И тогда получится, что все, что делает Светлана, она делает зря.

А ведь именно Светлана Найденова и ее единомышленники несколько лет назад помогли добиться создания СОБЖ. Правда, они боролись не за службу отлова и не за 20-дневную передержку, а за создание приюта. Найденова писала письма, ее друзья носили их в горисполком, ходили на приемы к чиновникам. Не их вина, что результат получился не тот, какого они добивались.

Поскольку настоящего приюта в городе так и не появилось, соседи Светланы Найденовой стали заложниками дела всей ее жизни. Наше государство одинаково плохо относится и к несчастным людям, и к несчастным животным. Хотя подумать о людях и разрешить этот конфликт в силах те самые государственные чиновники, которым Найденова помогла создать СОБЖ. В силах, но им наплевать на эту собачью жизнь, а спросить с них за это некому. А в результате я, пытаясь сохранить беспристрастность, вслед за начальником милиции общественной безопасности ОМ "Япеева" Курбаном Аббасовым развожу руками: мол, жалко и соседей Найденовой, и Светлану с ее собаками, а как им всем помочь... пес его знает.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Инна СЕРОВА

Версия для печати


Перейти к разделу   Горячие материалы  
Перейти к номеру   № 59 (3417)  
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет