- Вася, а что такое матриархат? - Ну, это когда жена отворачивается к стенке и храпит ...



 №99 (3457)   [23.06.2007]Культура 
Билет на балет
Этот Солор еще заматереет

В минувший четверг на сцене театра им. Мусы Джалиля в балете Минкуса "Баядерка" главные партии впервые станцевали Наталья Лазебникова из Национальной оперы Украины (Никия) и наш Руслан Савденов (Солор). У обоих сбылась заветная мечта: они пополнили свой репертуар легендарным балетом о любви, предательстве, ненависти и мире сновидений.

Танцевать в спектакле в первый раз - ответственно, трудно и радостно. Без серьезной подготовки эта затея всегда обречена на провал. Дебютанты "Баядерки" спектакль не провалили.

Этот балет дарит одинаковую возможность натанцеваться всласть не только балерине, исполняющей главную партию, но и ее кавалеру. Индивидуальность Натальи Лазебниковой не противоречит партии храмовой танцовщицы-красавицы Никии: обаятельная балерина так нежна и женственна, что даже какой-нибудь тощий "ботаник" может почувствовать себя рядом с ней роскошным мужчиной. Руслан Савденов, конечно, не хрестоматийный "ботаник", но от привалившего счастья заметно "умирал". Его Солора нетрудно принять за отважного воина-юнца, а вот за любящего мужчину - очень трудно. Солор-Савденов пока еще боится своих чувств.

До Солора он танцевал в "Баядерке" Золотого божка. Эту партию, которая длится всего лишь две минуты, "отлитый из золота" виртуоз Савденов превращал в эпизод, производящий не меньшее впечатление, чем знаменитый танец Никии со змеей. В этот раз Золотым божком был Денис Усталов, и забыть его тоже непросто: заметно покрупневший, но не утративший силы и мастерства, Усталов впервые заставил сравнивать своего персонажа не со знаменитой индийской фигуркой танцующего Шивы, что традиционно, а с не менее знаменитой фигуркой сытого, довольного жизнью Хотэя...

После спектакля шеф Казанского балета Владимир Яковлев выглядел очень довольным.

- Рады за дебютантов? - поинтересовалась я.

- Очень! Солор - это одна из сложнейших мужских партий в балете: нужно обладать безупречной техникой, владеть дуэтным мастерством, актером быть нужно хорошим. Все важно, но без виртуозной техники Солор - это не Солор. Руслан Савденов справился с премьерой на все сто процентов, я считаю. Он блестящий танцовщик, он обаятельный и, что очень важно, вызывает у публики положительные эмоции. Скоро ему исполнится 24 года - самое время Солора танцевать! Что касается Наташи Лазебниковой, то я и не сомневался, что Никия у нее получится. Эта гарная дивчина станцует у нас еще Китри в "Дон Кихоте" 25 июня.

А вот что сказал мне экс-Солор - педагог-репетитор Бахытжан Смагулов:

- И у Савденова, и у Лазебниковой спектакль получился. Да, Руслан слишком юно выглядит для Солора, но он еще заматереет, вот увидишь. Я сам был таким в начале карьеры - щупленький, чуть ли не дохленький. Это особенность всех азиатов - мы позже развиваемся, и лично я в этом вижу только плюс. В плане техники равные виртуозу Савденову в нашей труппе есть, а вот в плане академизма - нет. Сегодня в мире танцовщиков пять, которые бы могли похвастаться безупречной чистотой исполнения танца, и Руслан, точно тебе говорю, один из них. Сегодня он меня не разочаровал. Но не нужно забывать, что в балетном мире ценно и такое понятие, как опыт. Его не купишь ни за какие бабки! Опыт можно только накапливать, чего я Руслану и желаю. Море спектаклей ему и здоровых ног!

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Айсылу КАДЫРОВА

Версия для печати


Перейти к разделу   Культура  
Перейти к номеру   № 99 (3457)    
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет