Если вам хочется
сделать глупость,
торопитесь: опередят!



 №171 (3529) [27.10.2007]Городские новости 
Интервью "ВК"
Борис Немцов: "Любовь насильно - это изнасилование"

"В детстве я был губернатором", - говорит Борис Немцов. Похоже, эта формулировка, когда-то возникшая у него в качестве забавной, запоминающейся ораторской "фишки", по ходу жизни превратилась в самую буквальную правду.

Первоначально имелся в виду простой факт: Немцов стал нижегородским губернатором, когда ему был только 31 год. Но с тех пор он успел стать министром и вице-премьером федерального правительства, "преемником" Ельцина, одним из лидеров Союза правых сил, и, наконец, страна так изменилась, что казавшийся прежде везунчиком стал одним из лидеров оппозиции. Так что 48-летнему мужчине действительно впору говорить о не столь уж давнем времени как о давнем политическом детстве.

О том, какой он теперь, член федеральной "тройки" списка кандидатов СПС на декабрьских выборах в Госдуму Борис Немцов рассказывал вчера в интервью "ВК".

"В детстве я был губернатором"

- В первую чеченскую войну, когда в Нижний приходил очередной "груз-200", собирались тысячи людей. Я понимал, что это чревато взрывом. И мы в январе 1996-го за несколько дней собрали в Нижнем миллион подписей против войны в Чечне. Я привез эти подписи в "Газели" в Москву, к Спасской башне, а одну папку с подписями принес Ельцину. Можете себе представить сегодня любого губернатора с такой папкой?.. Ельцин меня ругал, потом спросил так: "А эти подписи - они за меня или против меня?". Ну я ответил, что если вы прислушаетесь к народу и закончите эту войну, то - за вас, а если нет - то против... Кстати, тогда Минтимер Шарипович мне несколько раз звонил, выражал поддержку. Но подписей не собирал, мудрый человек.

- Его мудрость стала понятна, когда в повестке заседания Совета безопасности оказался пункт об антипрезидентском выступлении Немцова, а Нижегородскую губернию перестали финансировать. Но вскоре - об этом очень интересно сказано в вашей книжке "Исповедь бунтаря" - Борис Ельцин взял вас с собой в Чечню "устанавливать мир".

- Почему я с уважением отношусь к Шаймиеву. Мы с ним стояли у истоков русского федерализма - он и я, по-своему. Огромной страной управлять из центра - нель-зя! Тогда она развалится. А мне не хочется, чтобы в результате курса Путина на чрезмерную централизацию "Единая Россия" стала автором развала единой страны. Я что 15 лет назад выступал против чрезмерной централизации, то и теперь остался прежним. А Шаймиев сдался.

То, что здесь коррупция, кумовство, клановость, и все это не меньше, чем в других регионах, из-за того что Шаймиев очень долго правит - мне хорошо известно. Как решать эти проблемы регионов - у СПС есть внятные предложения. Во-первых, выборы губернаторов. Во-вторых, два срока отработал - до свидания, свободен, проветрим помещение. Ведь когда они сидят по 20 лет - они теряют чувство реальности - все, даже самые мудрые. И, естественно, отмена цензуры, чтобы меньше было воровства.

Тошнит

- Я стараюсь жить в гармонии с самим собой. Не пресмыкаться, не лизать никого - быть самостоятельным человеком. Мне смотреть противно, как сейчас выводят: "О великий, неповторимый, на кого ж ты нас оставляешь, да мы же сдохнем без тебя..." Меня от этого реально тошнит. От ткачихи, причитавшей это на съезде, меня тошнило, от Михалкова - он, наверное, талантливый кинорежиссер, но когда холуйство из него прет - тошнит так... И талантливые, и богатые - но почему же и они такие рабы?!

- И почему?

- Я не знаю! Мне кажется, это генетически раболепное отношение к начальству - это 400 лет крепостничества не прошли даром.

- СПС подал жалобу в Центризбирком по поводу "прямой линии" Владимира Путина, оценив ее как преимущество, предоставленное одному из кандидатов.

- Смотрите, какая история. Путин в течение трех часов общался с народом, это транслировали два телеканала. Там прямая агитация была за "Единую Россию" - грубейшее нарушение закона. Если глава государства нарушает законы, то что требовать от рядовых граждан? Мне не нужно три часа - дайте мне 20 минут в прямом телеэфире, и они выборы проиграют. Потому что я подведу итоги правления Путина, расскажу про коррупцию, как отвратительно работают его госмонополии, например Газпром, который за это время ни одного месторождения не освоил и ни одного газопровода не построил. Расскажу про цензуру, про грабеж регионов, про питерский клан и группировки внутри Кремля, которые воюют друг с другом за то, чтобы контролировать потоки нефти и газа.

Граждане одурманены телепропагандой, им ежедневно мозги промывают и насильно заставляют любить эту власть... хотя любовь насильно - это изнасилование. Мне представляется, что после 20-минутного такого выступления у многих людей появятся другие мысли. Но проблема в том, что режим очень труслив. Он очень боится, что альтернативная точка зрения может дойти до ушей граждан. Дефицит правды и искренности - это то, что я вижу повсеместно. Профицит у нас только лжи и лицемерия.

Сон политика

- Чудеса с вами случались?

- У меня был случай фантастический. В апреле этого года я утром проснулся и рассказал жене, что мне приснился Ельцин, который заставлял меня идти работать с Путиным. И говорил он примерно так: "Путин ничего не понимает, а у тебя огромный жизненный опыт - иди к нему и помогай, а то он натворит столько ошибок, что страна погибнет". А я с ним ругался: не пойду я к этому Путину, я будут с ним бороться, он ведет мою страну в третий мир... Мы с ним поругались, и остался очень неприятный осадок от этого разговора. То есть от разговора во сне.

- И что случилось в этот день?

- Это был день, когда Ельцин умер. Да. Он умер днем, вернее, объявили об этом днем. Жена позвонила мне, когда об этом объявили, сказала: это значит, что он в последние минуты думал о тебе, и это была настолько мощная энергия, что ты это почувствовал... Мне вообще особо сны не снятся, а этот я не забуду никогда. До сих пор не знаю, как его объяснить.

Отцы & дети

- По-моему, этот ваш сон объясняет фрагмент в вашей книжке, где вы говорите, что, возможно, Ельцин подсознательно воспринимал вас как сына, которого ему хотелось иметь. А один из ваших четырех детей - 12-летний сын Антон уже тоже написал книгу...

- Да, он написал книжку "Отцы & дети", абсолютно не советуясь со мной... Книжка прикольная. Там есть смешные вещи: что делать, когда твой ребенок плохо учится, курит, матом ругается... чем любовь от страсти отличается (знаете, чем? Он пишет: страсть - это сиюминутное, а любовь - это на годы. По-моему, правильно.) Еще он там говорит, что хуже Павлика Морозова нет ребенка на свете - это мне показалось очень важным, что мой ребенок, с которым я ни разу не говорил о Павлике Морозове... Скорее всего, он о нем узнал в Интернете.

Мечта политика

- Есть что-то, чего вы очень хотели бы, чтобы с вами случилось?

- У меня есть мечта. Я хочу быть абсолютно здоровым, ни в коем случае не оказаться немощным, и очень хочу умереть где-нибудь на виндсерфинге, мгновенно. Ветер, волны, море и смерть мгновенная - до свиданья. Хочу, чтобы все случилось мгновенно и я никому не доставил бы никаких тягот. Еще я хочу, чтобы моя страна жила не хуже Европы. Мои дети и моя страна. Наверное, это второе пожелание надо сделать первым, а первое - вторым...

- Вы боитесь быть слабым?

- Да, очень. Очень. Причем раньше такого не было. Но я привык к ответственности, привык, что от меня зависит много людей, в первую очередь детей. Привык быть сильным и абсолютно не готов к тому, что это может измениться.

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


Перейти к разделу   Городские новости  
Перейти к номеру   № 171 (3529)  
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет