Олигархи получают
от нефти бензин,
а народ - выхлопные газы.
Михаил Бугров



 №181 (3539) [14.11.2007]Экономика и цены 
Кредит доверия
"Компания Лион" прокатила клиентов с ветерком

В те времена, когда автомобили были в дефиците, родилась крылатая фраза: "Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить". Сейчас купить не проблема - были бы деньги. И каждый ищет, где можно купить автомобиль подешевле. Но, поставив экономию во главу угла, можно загнать себя в угол. Вот, например, несколько десятков казанцев купились на рекламу дешевых "Шевроле". ООО "Компания Лион" взяла с них задатки и... всё, собственно. Теперь у них нет ни машин, ни денег. Но что особенно интересно, гендиректору "Компании Лион", оставившей покупателей с носом, этот фокус сошел с рук.

"Покупатель добросовестно заблуждается"

Массовый облом купившихся на дешевизну граждан, желавших стать автовладельцами, произошел в мае. Схему, по которой действовала фирма, корреспонденту "ВК" описала жительница Казани Елена Барскова:

- Мы хотели приобрести "Шевроле Авео" с рядом опций, которые другие салоны либо вообще не предлагали, либо поставки автомобиля надо было долго ждать и очень дорого за него платить. А "Компания Лион" обещала поставить нужный автомобиль в течение месяца, к тому же на 40 - 50 тысяч рублей дешевле, чем аналогичный в других салонах. Вот муж и подписал договор...

Покупатели внесли в кассу задаток, половину стоимости машины, и выждали оговоренный в договоре срок поставки - месяц. Позвонили, уточнили, не забыли ли про них. Про них в автосалоне помнили, но машины не было. Генеральный директор "Компании Лион" Ильмир Курбангалеев заверил чету Барсковых и еще нескольких покупателей, явившихся на переговоры с ним по тому же вопросу, что их машины вот-вот прибудут в Казань.

Прошло еще полмесяца. Виталий Барсков снова повидался с гендиректором "Лиона". И снова не получил ничего, кроме заверений в исполнении договора. Но ждать больше не стал и пошел прямиком в Вахитовское РУВД - писать заявление о мошенничестве. Однако сотрудники РУВД поверили Ильмиру Курбангалееву, клявшемуся, что он в ближайшее время непременно отдаст покупателям либо автомобили, либо деньги, и отказали Барскову в возбуждении уголовного дела. В постановлении было указано, что "Барсков В.В. добросовестно заблуждается в оценке фактических и юридических свойств сообщаемой ему информации".

Виталий Барсков с такой оценкой не согласился. В августе он, во-первых, подал судебный иск против "Компании Лион", а во-вторых, обратился в прокуратуру и республиканское управление Роспотребнадзора, которое исполняет функции по защите прав потребителей. К этому времени Ильмир Курбангалеев оставил должность генерального директора "Компании Лион" и стал руководить другой фирмой.

Суд несостоявшийся покупатель выиграл вчистую. Согласно вступившему в августе в силу решению, "Компания Лион" должна была вернуть Барскову даже не 160 тысяч рублей, а 320 (это стало возможным благодаря тому, что юристы "Лиона" вписали в договор волшебное слово "задаток", а внесенная в качестве задатка сумма, согласно закону, подлежит взысканию в двойном размере). А 1 сентября Вахитовская прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении экс-гендиректора "Лиона" и потребовала, чтобы в милиции провели дополнительную проверку.

Но даже спустя еще месяц уголовного дела по заявлению Барскова не возбудили. А приходивших к нему за деньгами судебных приставов Ильмир Курбангалеев встречал неизменными заверениями, что он заплатить по решению суда не отказывается - надо только подождать, когда у него будут деньги.

Таких несостоявшихся покупателей, ожидающих от "Компании Лион" возврата денег, по прикидкам супругов Барсковых, сейчас насчитывается не меньше двух десятков. А есть еще и такие, что по судам и прокуратурам не бегают, а верят обещаниям автоторговцев и терпеливо ждут, что те вернут им деньги миром.

За двумя джипами погонишься...

Среди пострадавших от действий "Компании Лион" клиентов есть солидная частная фирма. Она через этот автосалон решила продать два китайских джипа и погорела примерно на миллион рублей. Автомобили, поставленные на реализацию в автосалон, были сразу же заложены в "АКИ-банке". Потом одну из машин продали, но покупательница тут же ее вернула - ГАИ не регистрировала авто без ПТС (паспорта транспортного средства), а ПТС был за семью замками в банке... Второй покупатель этого джипа, согласно информации фирмы-владельца, перегнал злосчастный автомобиль в Буинский район и вскоре слег с инфарктом от переживаний, когда банк потребовал передать ему машину. Другой джип теперь стоит в банке - его забрали за неуплату процентов по кредиту.

А среди граждан, которым задолжала "Компания Лион", ходят слухи, что и их автомобили находятся в залоге. Якобы Ильмир Курбангалеев получил под залог новых машин кредит в размере полутора десятков миллионов рублей...

Эту информацию пресс-служба Главного следственного управления МВД РТ не подтвердила и не опровергла. Корреспонденту "ВК" сообщили, что ГСУ сейчас в отношении Ильмира Курбангалеева расследует уголовное дело по двум направлениям - в связи с неисполненными обязательствами перед покупателями и в связи с получением кредитов под автомобили.

Расследование, по мнению пострадавших, идет чересчур медленно. "Может, у Курбангалеева большие связи в верхах? - предположила в разговоре с корреспондентом "ВК" Елена Барскова. - Уж очень лояльно к нему относятся и в милиции, и в прокуратуре". Несколько лет назад Ильмир Курбангалеев работал ведущим специалистом городского комитета по транспорту и связи. Должность небольшая, конечно. Но чем черт не шутит, может, и впрямь все дело - в связи?

Инна СЕРОВА

Версия для печати


Перейти к разделу   Экономика и цены  
Перейти к номеру   № 181 (3539)  
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет