Проголосовали за
любителей меда?
Готовьтесь сосать лапу!



 №08 (3574) [22.01.2008]Политика 
Наши люди в Госдуме
В квартире ремонт, а Бразилия ждет

Депутаты из Татарстана обживают Госдуму РФ. В федеральном парламенте пятого созыва - 15 депутатов из Татарстана (в прежней Госдуме их было 12, а еще одним созывом раньше - 10). 14 из них прошли в Думу по списку "Единой", а один - от "Справедливой России". Пятеро из единороссов в Госдуме работают уже не первый срок, а вот как новички чувствуют себя в роли парламентариев федерального масштаба - об этом "ВК" вчера спрашивала некоторых из них.

- Татарстанским депутатам в Госдуме - особый почет и уважение! - заверяет бывший нурлатский глава Фатих Сибагатуллин. - Потому что татарстанские депутаты - они самые активные.

Сам г-н Сибагатуллин успел сделать уже немало, чтобы поддержать такое мнение о депутатах из Татарстана. Во-первых, всего лишь за один неполный месяц деятельности Госдумы он успел побыть членом комитета по делам Федерации и региональной политике, "уступить даме место" (Фатих Сибагатуллин имеет в виду место зампредседателя комитета по регполитике, которое досталось Гульнаре Сергеевой) и, наконец, перейти в комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии, чтобы возглавить в нем подкомитет по углеводородному сырью.

А едва добравшись до этого места, на первом же заседании думского комитета на минувшей неделе Фатих Сибагатуллин открыл коллегам-старожилам глаза на глас народа. "Я им сказал: ну что мы закон о недрах четыре года все изменяем и дополняем!.. - рассказал он "ВК". - Ведь даже в деревнях люди говорят, что Госдума закон принимает, а через неделю начинает его изменять и дополнять. Надо такие законы принимать, которые смогут действовать без поправок восемь лет!".

Способность Фатиха Сибагатуллина обеспечить выполнение обязательств, повышенных хоть до уровня Эвереста, хорошо известна в Татарстане (чего стоят хотя бы ежегодные нурлатские урожайные рекорды, о которых завистливые агрономы из других районов говорят, что такие показатели противоречат-де законам природы!). Возможно, поэтому родина и послала его на ответственный участок - в комитет, в сферу деятельности которого входит такая важнейшая для Татарстана сфера федерального законодательства, как законы о недрах и о нефти. И он дал "ВК" понять, что "как специалист по нефти" сделает все, чтобы татарстанская "тяжелая" нефть не ложилась еще более тяжелым финансовым бременем на татарстанских добытчиков.

Он уже убедился, что работа в федеральном парламенте порой требует самоотречения. Вот, например, сейчас сердце зовет трудиться и трудиться над формированием комиссии по работе над законом о недрах, а руководство Госдумы бросило клич: срочно требуются парламентарии для рабочей поездки в Бразилию... И никто не хочет ехать, - говорит Сибагатуллин. - Я в США-то уже был, в Лас-Вегасе был... в Бразилии - нет, не был. Придется поехать .

Непривередливый депутат не жалуется и на жилищные условия, в которых он оказался. Служебные квартиры в госдумовском доме на ул. Улофа Пальме еще 2 - 3 месяца будут ремонтироваться (без ремонта никак не обойтись, после того как там четыре года жили депутаты прежнего созыва), а пока Фатих Сибагатуллин живет в Метрополе :

- Удобно: утром пешком до Госдумы - 17 минут всего. А вечером обратно - 20 минут, потому что иду по Тверской. Вот жена приехала в гости, не насовсем пока. Дети наши в школе учатся, не срывать же их с места в середине учебного года.

А ведь пока жена не приехала, Фатих Саубанович уже присматривался к подмосковному монастырю... На Крещение вся 4-я группа Единой России (партийная фракция разбита на четыре группы, для удобства управления ею) поехала в Звенигород на парламентскую учебу. Учились часа два, говорит депутат:

- А потом, так и можете написать, первый полез Сибагатуллин в крещенскую прорубь! Ну а потом - в монастырь...

- Смотрите, - предостерегла ВК , - эдак вас там окрестят.

- А я давно крещен, - отшутился депутат, - ведь Бог-то - он един.

Другого новоиспеченного депутата Госдумы - бывшую гендиректора татарстанского Агентства по предпринимательству Гульнару Сергееву вчерашний звонок ВК застал в Казани. Судя по ее рассказу, начало ее депутатской деятельности оказалось не менее богатым на события. Вначале г-жа Сергеева как юрист была включена в комитет по конституционному законодательству и госстроительству. И ее уже успели назначить ответственной за работу над поправками к федеральным законам об адвокатуре и о нотариате ( Есть большая таблица поправок, которые прежний состав Госдумы накопил и нам передал ), когда было принято решение о переводе ее в зампреды комитета по делам Федерации и региональной политике.

- Мы договорились, что я буду продолжать работать над этими законами и параллельно над проектами по предпринимательству, - сообщила ВК Гульнара Сергеева, - в частности, над сравнительно недавно внесенным предложением об отмене ККМ для некоторых видов деятельности...

При таком напряженном рабочем графике Сергеева даже еще не выбрала времени съездить и посмотреть, какое жилье ей выделили на ближайшие 4 года в депутатском доме. Она живет не в Метрополе , а в Мариотт Гранд Отеле , но значительную часть времени проводит в Казани, с семьей.

Не исключено, впрочем, что, отправив в Госдуму Гульнару Сергееву, Татарстан может лишиться и заместителя председателя Арбитражного суда РТ Григория Сергеева. На вопрос ВК Ваш муж не думает перебраться в Москву? г-жа Сергеева ответила:

- Мы думаем об этом... Может, так ситуация и сложится, во всяком случае, он не возражает против такого решения. Все-таки это интересная возможность - что-то поменять в жизни, в судьбе что-то изменить, попробовать себя на новом уровне...

Что касается других посланцев Татарстана в Госдуме, то посты зампредов думских комитетов кроме Гульнары Сергеевой получили также Ринат Губайдуллин (в комитете по бюджету и налогам), Ирек Богуславский (по экономической политике и предпринимательству), Ильдар Гильмутдинов (по физкультуре и спорту), Алина Кабаева (по делам молодежи), Александр Козловский (по международным делам). Айрат Хайруллин занял пост 1-го зампреда комитета по аграрным вопросам, а Олег Морозов сохранил за собой место 1-го вице-спикера Госдумы РФ.

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


Перейти к разделу   Политика  
Перейти к номеру   № 08 (3574)  
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет