Жизнь прекрасна!
Если не вспоминать
о прошлом
и не думать
о будущем!



 №160 (3726) [04.10.2008]Правоохранение и криминал 
Громкое дело
За секс с детьми приемную мать приговорили к шести годам

К шести годам колонии общего режима приговорил вчера Лаишевский райсуд 52-летнюю Аклиму Тастимирову. Женщину признали виновной в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении троих приемных детей. Приговор пока не вступил в законную силу.

Судебное заседание проходило в закрытом режиме. Показания против бывшей приемной матери давали 7-летний мальчик и две сестренки - девяти и десяти лет. Как отмечают участники процесса, поддержка педагога-психолога и новых приемных родителей позволила ребятам выдержать расспросы о неприятных событиях, имевших место в 2005 - 2007 годах.

Прокурор Лаишевского района Владимир Циома сообщил суду факты, установленные следствием, и с учетом тяжких последствий для морального состояния детей потребовал для подсудимой максимального наказания - пятнадцати лет лишения свободы. Вот лишь один отрывок из обвинительного заключения:

"...Тастимирова, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, действуя с использованием беспомощного состояния, а также с помощью угроз применения насилия и убийства, с целью удовлетворить свою половую страсть, совершала с Кариной и Максимом (имена детей изменены. - И.П.) неоднократные акты лесбиянства и иные насильственные действия сексуального характера..."

Вчера суд предоставил Аклиме Тастимировой последнее слово, и она, опровергая свои прежние показания, заявила, что ни в чем не виновата:

- Я очень люблю своих детей и сожалею, что их потеряла. Меня оклеветали...

Но суд поверил детям и их новой приемной маме, отметив, что показания последовательны, целостны и подробны. Тогда как в ходе судебно-психиатрической экспертизы Тастимировой специалисты обратили внимание, что она "склонна ко лжи", "пытается вызвать жалость собеседника, чтобы подтолкнуть его к более лояльной позиции".

В зале суда Тастимирова пожаловалась корреспонденту "ВК", что три месяца в одиночной камере живет только на таблетках, страдая от высокого давления и астмы. Пока судья зачитывала приговор, обвиняемая плакала и пила лекарства. Состояние ее здоровья и отсутствие прежних судимостей суд счел смягчающими обстоятельствами при вынесении решения. Ни потерпевшие, ни их новая семья на финальной части процесса не присутствовали.

- Сколько дали? Всего шесть лет? Да я бы таких, как она, своими руками! - прокричал в телефонную трубку новый приемный отец пострадавших детей.

Максим пока ходит в детский сад, Карина и Гульназ - в школу. Педагоги говорят, что девочки развитые, умные и проблем со сверстниками у них нет. Лишь поначалу младшая чуть что - лезла в драку. Сейчас это прошло.

Заместитель главы исполкома Лаишевского района Павел Кореев сообщил "ВК", что администрация держит на контроле ситуацию в новой приемной семье воспитанников Тастимировой и готова в любой момент оказать им помощь.

- Вы можете дать гарантии, что такое в вашем районе не повторится?

- Никто не может. Хотя я лично и глава бывали в каждой из девяти приемных семей района, знаем обо всех их проблемах и отбор приемных родителей осуществляется очень жестко. Но это могло случиться где угодно...

В данный момент в Лаишево начато расследование еще одного дела о насилии над детьми. В совершении развратных действий в отношении мальчиков обвиняют мужчину.

- Я не знаю, чем объяснить рост таких преступлений, - размышляет прокурор Владимир Циома. - Казалось бы, виновные получают большие сроки, проводится большая профилактическая работа... Может быть, все дело в общественном резонансе? Чем больше об этом говорят, тем больше провоцируют преступников?..

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


Перейти к разделу   Правоохранение и криминал  
Перейти к номеру   № 160 (3726)  
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет