Не в деньгах счастье, а в любви! Простой, обычной, человеческой любви к деньгам! ...



 №130 (3904) [28.08.2009]Культура 
Скандал
"Как они могли охаивать Джалиля!"

В Татарстане появился неугодный писатель

Из Союза писателей Татарстана исключен Минахмет Сахапов - главный редактор журнала "Мирас" ("Наследие"), доктор филологических наук, профессор, академик Российский академии гуманитарных наук, действительный член Нью-Йоркской академии наук... Он стал первым "неугодным" татарским писателем за последние 72 года.

Недостойным быть членом писательского союза его посчитали на заседании правления СП РТ, где постановили: "За публикацию в 6 и 7 номерах 2009 года журнала "Мирас" исторической драмы "Барбаросс" инкыйразы" (авторы Минахмет Сахапов и Эсфир Ягудин), которая содержит клевету на героя-поэта Мусу Джалиля, на основании пунктов 3.6 и 3.7 устава Союза писателей РТ исключить главного редактора журнала "Мирас" М. Сахапова из Союза писателей РТ".

Председатель СП РТ Ильфак Ибрагимов (литературный псевдоним Мухамат Мирза) в беседе с корреспондентом "ВК" был немногословен:

- Все, что нужно, уже сформулировано в постановлении правления нашего союза. Добавлять к этому я ничего не стану...

Прокомментировать это постановление согласился член правления СП РТ Туфан Миннуллин:

- Союз писателей - это, по моему убеждению, объединение единомышленников. Когда я прочитал драму Сахапова и Ягудина "Барбаросс" инкыйразы", где Муса Джалиль предстает как враг нашей страны, как друг Гитлера, то страшно возмутился. Как они могли охаивать Джалиля, героя нашего, наше святое?! И на правлении я поставил вопрос: или я остаюсь в союзе, или они! Я не хочу быть в компании клеветников. В итоге исключили только Сахапова, это ведь он опубликовал возмутившее нас произведение. А мое предложение исключить из союза еще и Ягудина, соавтора Сахапова, не поддержали. Пожалели его.

Новостью о "клеветнике" Сахапове корреспондент "ВК" поделилась с теперь уже московским писателем Ринатом Мухамадиевым, который возглавлял Союз писателей Татарстана в период с 1989-го по 1999 год.

- Скорее всего, в татарстанский писательский союз Сахапова принимали при мне, если не раньше, - сказал Ринат Сафиевич. - Иными словами, его принимали не те люди, что сейчас решили его исключить. А принимали ведь явно за заслуги в литературной деятельности... Я никогда не был большим поклонником творчества Сахапова, его новую драму о Мусе Джалиле не читал. И тем не менее считаю неправильным, что его исключили из Союза писателей. Не нравится коллегам его сочинение - пусть критикуют, пусть пишут разгромные рецензии, пусть дискутируют. Это профессионально и цивилизованно! А исключать... Помню, это в годы СССР из Союза писателей исключали Бориса Пастернака, Александра Солженицына, Александра Галича, Евгения Попова, Виктора Ерофеева... Исключали и из татарского писательского союза - Хасана Туфана в 1937 году, например. Его обвиняли в клевете на великого вождя и учителя Сталина, в серьезных идеологических ошибках. Тогда же были арестованы Фатых Карим, Кави Наджми, Мансур Крымов, Галимджан Мухаметшин... Я не хочу проводить никаких параллелей, но с тех советских лет ведь никого из Союза писателей Татарстана не исключали, вот что интересно. Непонятный это для меня поступок...

Странным образом получилось, что новость об исключении из Союза писателей РТ Минахмет Сахапов узнал по телефону от корреспондента "ВК".

- Что?! Меня исключили? Когда? Кто вам сказал? - разволновался Минахмет Жамилович. - Да как они смели?! На каком основании?! Я этого так не оставлю. Я буду жаловаться в Европейский суд по правам человека!.. Я готов ответить за свое сочинение, но не смирюсь с тем, что меня элементарно хотят "убрать". Я заслуженный работник культуры, заслуженный деятель науки, лауреат Государственной премии Татарстана в области науки и техники, международной премии имени Джорджа Сороса... Я создам новый, альтернативный союз писателей в Татарстане!..

Айсылу КАДЫРОВА

Версия для печати


Перейти к разделу   Культура  
Перейти к номеру   № 130 (3904)  
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет