12 июня день России! Отдыхаем три дня - с 12 по 14 июня. В такие дни я даже горжусь, что жив ...



Горячие материалы
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 73 (4033)11.06.2010
Тормозной путь
"Внедорожник взялся ниоткуда - летел на большой скорости"

Вчера казанец Ирек Гайнутдинов направил в Зареченский МСО СКП по РТ заявление о привлечении к уголовной ответственности федерального судьи Авиастроительного района, который в ночь на воскресенье на проспекте Ямашева на "КИА Сорренто" насмерть сбил его сына.

Удар был такой силы, что
водитель разбил головой лобовое стекло

Свидетели происшествия полагают, что судья был пьян. Когда дело касается рядовых водителей, сведения о том, имело ли место состояние алкогольного опьянения, распространяются практически мгновенно. В деле судьи мгновенно наступила тишина.

На официальном сайте Авиастроительного суда есть биографии всех судей. Судья, управлявший внедорожником, под колесами которого погиб 23-летний Марат Гайнутдинов, окончил юрфак КГУ в 1999 году, однако имеет стаж работы по юридической специальности свыше 15 лет. Должность судьи занимает более 5 лет. В марте 2005-го он прославился тем, что рассматривал гражданское дело, ответчиком по которому был президент Татарстана Минтимер Шаймиев, который, кстати, дело тогда выиграл...

Подобных ярких событий в жизни парня, сбитого автомобилем судьи, не случалось. Он по профессии - автослесарь. Пешеход, каких много. И шел через дорогу не по официальному, обозначенному дорожными знаками переходу, а, так сказать, по народной тропе. Напротив угла дома № 76 проспект Ямашева переходят все, кто не хочет или не может пройти сто метров до обозначенного перехода. Ходят здесь и ученики расположенной неподалеку школы, и старики (на другой стороне дороги - районное отделение Пенсионного фонда). Этот переход даже ГАИ и районные власти признают: в ограждении, установленном с обеих сторон дороги, в этом месте для пешеходов сделаны разрывы.

Именно через этот разрыв и вышли на дорогу в половине двенадцатого ночи четверо молодых людей, возвращавшихся со свадьбы. Шли они к друзьям - недавно поженившимся Айрату и Ляйсан Хисматовым, которые живут в доме напротив. Айрата предупредили о своем приходе по телефону, он вышел на балкон. Так что трагедия разыгралась на его глазах. Парни выбрали для перехода момент, когда на предыдущем перекрестке - Ямашева - Адоратского автомобили встали на красный свет. А на перекрестке с Амирхана группа машин как раз поехала на зеленый. По словам Айрата, "внедорожник взялся ниоткуда - летел на большой скорости. Водитель, приближаясь к пешеходам, не сигналил, не тормозил, словно их не видел". Трое парней к этому моменту приблизились к тротуару, а Марат не успел. Сразу после наезда Айрат с женой бросились на улицу...

- Тормозной путь был очень коротким и начинался он от того места, где автомобиль сбил Марата, где остались лежать на трамвайных рельсах его ботинки и обломки крепления госномера, - сказала корреспонденту "ВК" Ляйсан Хисматова, которая тщательно осматривала и место происшествия, и автомобиль, так как ее вместе с родственницей следователь пригласил в качестве понятых. - Машина после наезда проехала еще метров 10 - 15, а Марата отбросило на 30 - 35, он лежал в 20 метрах впереди нее.

Ляйсан говорит, что понятые в салоне автомобиля увидели документы, сигареты и стеклянную стопку, еще влажную и издававшую запах спиртного.

- Но эту стопку почему-то в протокол осмотра места происшествия не включили, милиционеры нам сказали, что это не имеет значения, - удивляется она.

А еще понятых удивило, что ни в одном из приехавших почти мгновенно на место ДТП шести автомобилей ГАИ не нашлось алкотестеров. Комментируя это корреспонденту "ВК", начальник республиканской ГАИ Рифкат Минниханов сказал: "У нас в Татарстане алкотестерами обеспечены все экипажи. Теоретически в этих машинах алкотестеры должны были быть, а почему не нашлись, сейчас сказать не могу, дело забрала прокуратура". Он также подчеркнул, что в "оформлении" ДТП со смертельным исходом сотрудники ГАИ в соответствии с законом играют чисто вспомогательную роль: "мы обеспечиваем охрану места ДТП, а все действия определяет следователь".

По словам Ляйсан, медики из приехавшей на место ДТП скорой долго при закрытых дверях что-то делали в машине с судьей, а когда у ее мужа от переживаний прихватило сердце и она попросила у них лекарство, ее резко попросили отойти.

- Может, ему кровь чистили? - предположила она. - Ведь алкотестер потом все-таки нашелся, и три человека, включая меня, слышали от сотрудников ГАИ, что он показал содержание алкоголя у водителя - 1,16 промилле. Но через два часа судью повезли на освидетельствование, а перед этим он звонил куда-то по телефону. Мы поехали следом, чем он был очень недоволен. Но освидетельствование прошел. А сейчас говорят, что он не был пьян... Чем больше времени проходит, тем больше все запутывается.

А вот коллеги судьи в отличие от рядовых граждан склонны считать, что все прояснится лишь со временем. Заместитель председателя Авиастроительного суда Лидия Аулова (председатель сейчас в отпуске) отказалась говорить с корреспондентом "ВК" об отношении коллег судьи к этому ДТП, поскольку "официальной информации об этом происшествии нет, к нам документов не поступало". Она сказала лишь, что судья сейчас не работает, но, оказывается, вовсе не из-за того, что совершил наезд на пешехода: "По его словам, он находится в больнице".

Карьера судьи может продолжиться и по выздоровлении. Старший помощник руководителя СУ СКП по РТ Эдуард Абдуллин сообщил вчера корреспонденту "ВК", что сроки следствия продлены на месяц - до 7 июля: "Необходимы автотехническое исследование, судебно-медицинская экспертиза". По его словам, официального документа, свидетельствующего о том, что судья в момент совершения ДТП был пьян, нет. Равно как и документа, свидетельствующего, что он был трезв. А пока нет документов и не завершено следствие, судью защищает его статус. Лишить которого его может только квалификационная коллегия судей, и лишь в том случае, если следствие придет к выводу, что состав преступления налицо.

Родственники и друзья Марата Гайнутдинова боятся, что спустя некоторое время после его похорон, когда накал страстей уляжется, будет "похоронено" и дело судьи. Правда, в него сейчас вмешались Казанское представительство Федерации автовладельцев России и правозащитники.

...Сотрудники Казанского правозащитного центра выяснили, что с 7 по 24 июня судья должен был провести слушания по делам о возмещении ущерба, причиненного ДТП, и об установлении степени виновности участников. Такие дела он рассматривал не раз.

- Никак не пойму, как он мог такое совершить, если сам не раз выносил за подобные дела строгие приговоры, - говорит Ляйсан Хисматова. - И ведь вынося приговоры, он, наверное, взвешивал обстоятельства, принимал во внимание, как себя вели виновники ДТП с пострадавшими и их близкими. А сам родным и друзьям Марата не то что помощь не предложил - даже не позвонил. Он переживал только в первые минуты. Сказал: "Что я наделал!", а потом стал размахивать судейскими корочками. Отец Марата у него эти корочки тогда вырвал и сказал, что отдаст их милиции, потому что у судьи их теперь быть не должно!

Фото предоставлено очевидцами происшествия.

Инна СЕРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Горячие материалы
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 75-76 (4035-4036) [18.06.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 74 (4034) [15.06.2010]
 

№ 73 (4033) [11.06.2010]
"Внедорожник взялся ниоткуда - летел на большой скорости"
Инна СЕРОВА
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 72 (4032) [09.06.2010]
Инна СЕРОВА

№ 71 (4031) [08.06.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 69-70 (4029-4030) [04.06.2010]
Айгуль ШАРАФИЕВА
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 68 (4028) [02.06.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 67 (4027) [01.06.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 66 (4026) [28.05.2010]
Инна СЕРОВА

№ 65 (4025) [26.05.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА

№ 63-64 (4023-4024) [25.05.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 62 (4022) [21.05.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 61 (4021) [19.05.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 60 (4020) [18.05.2010]
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 58-59 (4018-4019) [14.05.2010]
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 57 (4017) [12.05.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 56 (4016) [07.05.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет