Прожиточный минимум - это научно обоснованный расчет того, что нужно нар ...



Горячие материалы
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 115 (4075)21.09.2010
Квартирный ответ
Приключения дома с привидением

Серия отставок и перемещений глав муниципальных районов, прокатившаяся по республике в этом году, положила конец распространенному народному поверью о том, что главу в Татарстане снять практически нельзя. Оказалось - освободить главу от занимаемой должности можно, а вот освободить занимаемое им жилье от бывшего главы - это вряд ли.

Как в 2005 году на 2 млн рублей из республиканского бюджета был построен служебный особняк в Уруссу для только что назначенного главы Ютазинского района Алмаса Сахапова и как этот особняк превратился из служебного в жилье, занимаемое семьей главы по договору социального найма, а в результате оказался бесплатно приватизирован дочерью г-на Сахапова, - обо всем этом "ВК" писала 15 июня ("Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в образцовом живет?").

Вскоре в Уруссу была завершена проверка силами правоохранительных органов, и материалы были переданы в следственное управление СКП по РТ для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении Алмаса Сахапова по ст. 286 УК РФ, т.е. за превышение должностных полномочий. А всего через неделю после публикации "ВК" г-н Сахапов оказался бывшим главой. По официальной информации, он подал в отставку добровольно, но, по информации "ВК", при этом ему в аппарате президента РТ было высказано настоятельное пожелание: чтобы особняк в Уруссу вернулся в муниципальную собственность.

Можно было подумать, что тут и сказке конец... На деле это было началом новых драматических событий вокруг уруссинского теремочка и главное - внутри оного. Ведь одно дело, если экс-глава добровольно сдаст жилье, повинившись, что малость злоупотребил при его получении, но как же он его сдаст, если оно не его, а дочкино? Как известно, сын за отца не отвечает, а уж дочь - тем более... По всему выходило, что отменять акт приватизации надо в суде, куда должна обратиться в защиту госинтересов прокуратура...

Можно представить, с каким нетерпением ждал экс-глава того момента, когда правоохранительная система начнет уже возвращать заблудший теремок в собственность дорогого ему Ютазинского района. Но прокуратура отчего-то медлила. И тогда на защиту муниципальных интересов, нарушенных властями под руководством экс-главы, решительно выступил сам экс-глава.

В Ютазинский райсуд с иском о признании недействительным договора передачи особняка главы в частную собственность Алсу Сахаповой обратились ее папа Алмас Сахапов и мама Сакина Сахапова. Ютазинцы готовились наблюдать в суде душераздирающую драму о мужестве отца и гражданина, который ради блага района жертвует родной дочерью, лишая ее уруссинского особняка и обрекая на прозябание в других квартирах, полученных и приватизированных Сахаповыми в Казани и в Бавлах...

Но представление не состоялось: дважды судья назначала дату рассмотрения сенсационного иска, и дважды в назначенный срок истцы не являлись в суд. После чего осталось лишь оставить иск о признании договора приватизации уруссинского особняка без рассмотрения.

Но, похоже, дочка экс-главы сама не пожелала оставаться собственницей недвижимости, которая уже довела папу до отставки. Это ведь, по чиновничьим меркам, хуже дома с привидениями! С классическим призраком еще можно ужиться (ну подумаешь, в полнолуние повздыхает и уронит ледяную слезу), а поди уживись в одном помещении с беспокойным духом закона, который еженощно цитирует, гад, санкции "должностных" статей УК РФ!..

Как рассказали "ВК" в прокуратуре, злосчастный дом вместе с земельным участком был по заявлению Алсу Сахаповой деприватизирован, и эти 300 кв. метров весьма благоустроенного жилья вернулись в муниципальную собственность... Однако их по-прежнему продолжает занимать семья экс-главы из трех человек. Теперь - по договору социального найма. И привидение заткнулось, обезвреженное сильнодействующим юридическим заклинанием.

Но тут не смолчала прокуратура. Главе исполкома Уруссу, предоставившего семье Сахаповых этот особняк на условиях соцнайма, было вынесено "предостережение о недопустимости нарушения закона". Закон, напомнила Ютазинская райпрокуратура, четко определяет, кто нуждается в социальном жилье, а господа Сахаповы, владеющие другой жилой недвижимостью, к этой категории никак не относятся. Кроме того, нынешнее предоставление им жилья в соцнаем, догадывается прокуратура, года через три снова "может привести к незаконному отчуждению муниципального имущества путем приватизации жилого дома и земельного участка другими членами семьи Сахаповых"... В самом деле, если герой Андрея Миронова в к/ф "Берегись автомобиля" утверждал, что жениться надо на сироте, то и главами в наших условиях лучше назначать малосемейных и бездетных.

Пока в СУ СКП по РТ продолжают решать, тянет ли история уруссинского дома с привидением на возбуждение уголовного дела о превышении должностных полномочий, прокуратура вместе с УБЭП МВД по РТ проверяют другую ютазинскую аномалию того периода, когда район возглавлял Алмас Сахапов. Это передача в собственность муниципального пакета акций "Уруссу-Водоканал" частному лицу, т.е. фактически отказ муниципальной власти влиять на ценообразование, благодаря чему тарифы на водоснабжение в районе - одни из высочайших в республике.

Ну а квартирный вопрос властей в Уруссу продолжают решать, ведь обязанности главы района исполняет уже другой человек - Марсель Шайдуллин из Альметьевска. Но он успел продемонстрировать истинно новаторский подход: по сведениям "ВК", новый ютазинский руководитель намерен получить жилье по программе соципотеки. Если так, это будет уникальный случай в истории решения квартирного вопроса руководителей в Татарстане.

Нафис ХАЗИЕВ.

Рис. caricatura.ru.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Горячие материалы
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 125 (4085) [13.10.2010]
 

№ 124 (4084) [12.10.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 123 (4083) [08.10.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 122 (4082) [06.10.2010]
 
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 121 (4081) [05.10.2010]
 
Инна СЕРОВА

№ 120 (4080) [01.10.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 119 (4079) [29.09.2010]
 
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 118 (4078) [28.09.2010]
 
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 117 (4077) [23.09.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 116 (4076) [22.09.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 115 (4075) [21.09.2010]
Приключения дома с привидением
 

№ 114 (4074) [17.09.2010]
Инна СЕРОВА
Инна СЕРОВА

№ 113 (4073) [15.09.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 112 (4072) [14.09.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет