Люди о политике
думают тихо
и молча, но
матом-матом-матом...



Горячие материалы
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 127 (4087)19.10.2010
Страсти по призыву
Поехать с сыном в армию родители могут. За свой счет

Сегодня на сборный пункт РТ для последующей отправки будет доставлена первая партия призывников. Всего же до 31 декабря в армию призовут более 9 тысяч татарстанцев 1983 - 1992 годов рождения. Еще 10 парней отправятся на альтернативную службу - в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, пансионаты, больницы и санатории на территории Московской, Самарской, Нижегородской, Рязанской и Томской областей.

Экс-военкома будут судить за "мертвые души"

Бывшему военному комиссару Кировского и Московского районов Казани придется отвечать за организацию призыва в суде. 45-летний полковник запаса Василий Ткаченко обвиняется в хищении и растрате федеральных средств на общую сумму 1,9 миллиона рублей. На днях 15 томов этого уголовного дела были переданы в Казанский военный гарнизонный суд.

Признаки финансовых нарушений год назад выявила прокурорская проверка. Заподозрив, что руководство военкомата занимается "обналичиванием" федеральных средств, на помощь следствию призвали специалистов Росфиннадзора, УБЭП МВД по РТ и военной контрразведки.

По версии следствия, договоры с четырьмя коммерческими фирмами о выделении транспорта и технических работников для обеспечения призыва в 2007 - 2008 годах были "липой": услуг военкомату эти организации не оказывали, однако полковник Ткаченко "перевел вверенные ему 900 тысяч рублей на расчетные счета организаций, то есть похитил их путем растраты...".

Второй эпизод дела - на сумму 629 тысяч рублей - отличается от первого немногим. Указанные средства военком, по версии следствия, сначала перевел, а позже лично получил от директора одной из фирм. Кроме того, Василию Ткаченко вменяют хищение еще 339 тысяч рублей - зарплаты двух сторожей и дворника, которые лишь числились работниками военкомата.

В феврале полковник был уволен в запас и исключен из списков личного состава военкомата. Свою вину он в ходе следствия не признал и давать показания отказался, однако часть ущерба возместил. Любопытно, что, по мнению экспертов, выявленные нарушения никак не отразились... на обеспечении призыва. Неужто финансирование армейских отправок - бездонная бочка?

- Призыв - дело затратное, только на одежду каждого призывника уходит до 4 - 5 тысяч, - комментирует ситуацию военный комиссар РТ Сергей Погодин. - Ведется разбирательство. Что человек заслужил, то он и должен получить, в семье не без урода... Недостатки скрывать нечего, я даже считаю, надо пожестче наказывать, но это не от меня зависит...

Кремлевский набор и "детские" деньги

С гордостью в Татвоенкомате журналистам сообщили, что этой осенью 20 наших призывников отправятся служить... в Московский Кремль! Ребята прошли по конкурсу в Президентский полк, причем жителю Приволжского района Петру Кузнецову удалось получить допуск к несению службы у Вечного огня - благодаря отменному здоровью и высокому росту. Нужны армии и люди с высшим образованием. Этой осенью по разнарядке Генштаба Вооруженных сил из Татарстана планируют призвать 1,5 тысячи дипломированных специалистов (17 процентов от общего числа).

А вот семейные новобранцы, имеющие на попечении детей и больных родителей, смогут защищать родину неподалеку от родных мест. "В соседних республиках и областях будут служить", - сообщил военком РТ.

Обещает позаботиться государство и о детях солдат. Для жен, ожидающих появления малыша, предусмотрено единовременное пособие в 14 тысяч рублей - при условии, что срок беременности не менее 180 дней. Еще 6 тысяч рублей обещают выплачивать ежемесячно после рождения ребенка вплоть до его трехлетия. Правда, размеры пособий не пересматривались уже два года.

Равнение на Бровкина!

Призывникам не возбраняется брать в армию гражданскую одежду, к примеру джинсы. По словам Сергея Погодина, до принятия присяги "гражданка" будет храниться в части на складе, а после ее выдадут солдату по решению командира.

Чтобы поднять боевой дух призывников, на сборном пункте РТ состоится демонстрация кинофильма 1955 года - о том, как непутевый колхозник Иван Бровкин в армии лучшим наводчиком стал. Кстати, в кино, провожая Бровкина со товарищи, им вручают в подарок от колхоза большие кожаные чемоданы и дают наказ: "Не посрамите, сынки". А вот наборы призывника, которые уже не первый год получают на проводах татарстанцы, напротив, стали компактнее. Однако, по словам военных, в них по-прежнему есть все необходимое, включая подключенный сотовый телефон: входящие из РТ и звонки на "горячую линию" 05216 - бесплатны.

Этой осенью в порядке эксперимента Минобороны разрешило представителям общественных организаций и родителям сопровождать призывников до воинских частей. По данным Комитета солдатских матерей страны, за последние годы при странных обстоятельствах погибли семь новобранцев, направлявшихся на Дальний Восток. В Татвоенкомате уверяют, что наших ребят без ЧП доставляют в части больше пяти лет, тем не менее предложения поучаствовать в акции были направлены в 15 общественных организаций республики.

По словам военных, правозащитники могут рассчитывать на несколько бесплатных мест в воинских эшелонах, которые пройдут через Казань 13, 19 и 23 ноября, а вот для сопровождения других армейских отправок родителям и общественникам, вероятней всего, придется покупать билеты. О готовности ехать уже сообщили набережночелнинский Комитет солдатских матерей и нижнекамский Совет ветеранов.

Директор Центра миротворческих и правозащитных действий РТ Герман Алеткин считает, что большого эффекта данная пиар-акция иметь не будет: "Нам неинтересно сопровождать, интереснее было бы позже посмотреть саму воинскую часть. Если там руководство сильное, то власть в руках у него, а если офицеры лишь водку жрут и жалуются на жизнь, то власть берут национальные группировки или контрактники, и новичков ждет дедовщина. Маму поездка с сыном в часть, возможно, и успокоит, вот только самому парню это может помешать...".

"Ждем роста нарушений"

С нарушениями своих прав призывники могут встретиться задолго до отправки в армию. Одна из самых распространенных проблем, с которой обращаются в Правозащитный центр, заключается в отказах бюро медико-социальной экспертизы выдавать справки призывникам. Другая проблема связана с обучением в колледжах: при поступлении абитуриенту обещают, что он имеет право на отсрочку - на деле оказывается, что его обманули.

- С увеличением плана по призыву ждем роста нарушений и не исключаем, что в армию попадут больные, - говорит Герман Алеткин. - В то же время есть примеры, когда люди, которых районная комиссия уже признала не годными, приняв решение об их зачислении в запас, не могут получить военный билет по 2 - 3 года, хотя закон отводит на это 10 дней! Ведь без этого документа парню ни на работу не устроиться, ни загранпаспорт не оформить. На днях в Сабах призывник с плоскостопием смог получить военный билет лишь при участии судебных приставов. Это редкий случай! Бывает, и в судах призывникам отказывают.

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Горячие материалы
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 140 (4100) [17.11.2010]
Инна СЕРОВА

№ 138-139 (4098-4099) [12.11.2010]
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 137 (4097) [10.11.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 135-136 (4095-4096) [03.11.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ
 

№ 134 (4094) [02.11.2010]
 
Инна СЕРОВА

№ 133 (4093) [29.10.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 132 (4092) [27.10.2010]
 
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 131 (4091) [26.10.2010]
 
Марина ЮДКЕВИЧ
 

№ 129-130 (4089-4090) [22.10.2010]
Инна СЕРОВА

№ 128 (4088) [20.10.2010]
 
Инна СЕРОВА

№ 127 (4087) [19.10.2010]
 
Поехать с сыном в армию родители могут. За свой счет
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 126 (4086) [15.10.2010]
Инна СЕРОВА

№ 125 (4085) [13.10.2010]
Светлана ПАПЧЕНКО

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет