Что за народ у нас? Ни коммунизм построить, ни капитализм восстановить. А ...



Горячие материалы
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 133 (4093)29.10.2010
Вот такое опровержение
Цифр не называть!

26 октября "ВК" рассказала о своем обращении в аппарат президента РТ с запросом о размере ежемесячного денежного содержания прежнего президента Татарстана и об ответе на этот запрос, содержавшем вместо конкретной суммы ссылку на методику ее вычисления. По подсчету "ВК" по этой методике, Минтимер Шаймиев, перестав быть президентом РТ, получил право на выплату 4,4 млн рублей и, плюсом к трудовой пенсии, ежемесячное пожизненное содержание в размере 351,8 тыс. рублей.

Уже в день выхода этой публикации мы получили новое послание из аппарата президента РТ:

"Сведения, изложенные в статье "Шаймиев превзошел остальных "бывших" богатством содержания" в части установленного размера ежемесячного денежного пожизненного содержания президенту Республики Татарстан, прекратившему исполнение своих полномочий, не соответствует действительности.

В соответствии со ст. 13 закона РТ от 4 марта 2006 г. №16-ЗРТ "О государственных должностях Республики Татарстан" пожизненное денежное содержание президента Республики Татарстан, прекратившего исполнение своих полномочий, устанавливается в размере 80 процентов расчетного месячного денежного вознаграждения президента Республики Татарстан. В состав расчетного месячного денежного вознаграждения включаются ежемесячное денежное вознаграждение и ежемесячное денежное поощрение по должности президента Республики Татарстан, т.е. в состав расчетного месячного денежного вознаграждения входят не все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда лиц, замещавших государственные должности.

Сумма ежемесячного пожизненного денежного содержания, установленного первому президенту Республики Татарстан, значительно (более чем в два раза) ниже размера, указанного в вышеупомянутой статье.

Сведения о пенсионном обеспечении любого пенсионера являются конфиденциальной информацией, в соответствии с Федеральными законами №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и №152-ФЗ "О персональных данных", не могут быть разглашены без согласия самого пенсионера. Заместитель руководителя Аппарата президента РТ - руководитель секретариата государственного советника РТ З.М. Салихов".

А теперь - краткое изложение предыдущих серий.

4 октября "ВК" послала запрос в аппарат президента РТ: "Просим Вас предоставить, согласно ст. 39 Федерального закона №2124-I "О средствах массовой информации", информацию о размере ежемесячного пожизненного содержания, выплачиваемого президенту Республики Татарстан, прекратившему исполнение своих полномочий".

Ответ от 13 октября гласил: "Пенсионное обеспечение и другие гарантии лица, прекратившего исполнение полномочий президента Республики Татарстан, регулируются ст. 13 закона РТ "О государственных должностях Республики Татарстан". В соответствии с данной статьей президент РТ, прекративший исполнение своих полномочий, имеет право на ежемесячное пожизненное денежное содержание в размере 80 процентов расчетного месячного денежного вознаграждения президента Республики Татарстан, включающего в себя ежемесячное денежное вознаграждение и ежемесячное денежное поощрение по должности президента Республики Татарстан".

Несколько удивившись (просили лишь несколько цифр, а нам в ответ расщедрились на сотни букв!), мы принялись за расчеты. Последняя президентская декларация о доходах Минтимера Шаймиева гласила, что его зарплата за 2008 год, не считая прочих доходов, была около 5,3 миллиона (среднемесячная - 439,7 тыс. рублей). Сведения за 2009 год он не обнародовал, поскольку к моменту декларационной кампании (т.е. в 2010 году) г-н Шаймиев уже не относился к категории обязанных отчитываться о доходах. Но ведь в Татарстане, как во всеуслышание заявляли власти, в кризисном 2009-м был мораторий на повышение зарплат управленцам... Положившись на эти заявления, мы взяли за основу расчета декларацию за 2008 год. Результат и опубликовали: 351,8 тыс. рублей ежемесячного содержания.

И аппарат президента РТ немедленно уличил "ВК" в грубой арифметической ошибке. Мы-то полагали, что "денежное вознаграждение" плюс "денежное поощрение" (те величины, из суммы которых и вычисляется размер постпрезидентского денежного содержания) - это и есть вся ежемесячная зарплата президента: ну и вознаградили, и поощрили, а чего еще-то? А оказалось, еще очень много чего. Каемся, фантазии не хватило.

Например, президент Татарстана получает еще и премии, материальную помощь и "иные выплаты". Но вот они в базу будущего послепрезидентского содержания не включаются. (Кстати, кто смеет определять, какую премию выдать президенту или насколько помочь ему материально в трудной жизненной ситуации? Да президент же и определяет, в строгом соответствии с законом о госдолжностях. И первый президент Минтимер Шаймиев вынужден был брать на себя этот труд, и Рустаму Минниханову приходится делать это лично - а что поделаешь, закон исполнять надо.)

В общем, на ошибку нам указали. После чего, кажется, следовало огласить правильный ответ: насколько же мы ошиблись? Число-то назовите!

"Более чем в два раза ниже"... А сколько это выходит, если не в "более ниже", а в рублях, или хотя бы в сотнях тысяч рублей, или, на худой конец, в десятках средних пенсий по РТ? Опять не дает ответа... В "Записках сумасшедшего" у Гоголя "день был без числа", а у нас - информация о денежном содержании без числа. А сам наш диалог с аппаратом президента уже сильно напоминает фрагмент из комедии "Иван Васильевич меняет профессию": "Между прочим, вы меня не так поняли!" - "Да как же тебя понять, коли ты ничего не говоришь?". А насчет того, что "сведения о пенсионном обеспечении любого пенсионера являются конфиденциальной информацией" (кстати, в обоих упомянутых в тексте опровержения законах нет ни слова о "сведениях о пенсионном обеспечении")...

Напомним, что в материале "ВК" говорилось не о пенсии Минтимера Шаймиева, а о ежемесячном пожизненном денежном содержании лица, прекратившего исполнение полномочий президента Татарстана. Оно и выплачивается не из Пенсионного фонда России, а из казны республики, большая часть поступлений в которую состоит из подоходного налога татарстанцев. Хотя бы уже поэтому татарстанцы вправе знать, о каких именно суммах идет речь.

Кстати уж о пенсиях. Равнозначных по рангу Минтимеру Шаймиеву "бывших" в Татарстане еще не было, разве что Мухаммат Сабиров - первый по порядку премьер-министр республики, который принимал непосредственное участие в разработке знаменитого "Большого" договора 1994 года о разграничении полномочий между РФ и РТ и чья подпись стоит под этим культовым документом вместе с подписями Ельцина, Черномырдина и Шаймиева. "ВК" поинтересовалась у г-на Сабирова, какую пенсию он получает. Тот не стал скрывать: около 25 тыс. рублей.

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Горячие материалы
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 140 (4100) [17.11.2010]
Инна СЕРОВА

№ 138-139 (4098-4099) [12.11.2010]
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 137 (4097) [10.11.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 135-136 (4095-4096) [03.11.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ
 

№ 134 (4094) [02.11.2010]
 
Инна СЕРОВА

№ 133 (4093) [29.10.2010]
Цифр не называть!
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 132 (4092) [27.10.2010]
 
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 131 (4091) [26.10.2010]
 
Марина ЮДКЕВИЧ
 

№ 129-130 (4089-4090) [22.10.2010]
Инна СЕРОВА

№ 128 (4088) [20.10.2010]
 
Инна СЕРОВА

№ 127 (4087) [19.10.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 126 (4086) [15.10.2010]
Инна СЕРОВА

№ 125 (4085) [13.10.2010]
Светлана ПАПЧЕНКО

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет