Лживые обещания
раздражают больше,
чем откровенные отказы.

Пьер Буаст



Конкурсы
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 150 (2672)17.09.2003
Конкурс "ВК"
Чтоб все мы так жили!

Голосование, которое призвано определить победителей в конкурсе "ВК" "Чтоб все так жили!", в самом разгаре. Около сотни наших подписчиков уже определились с пятеркой лидеров и прислали свои ответы в редакцию. Письма идут настолько интересные, что мы решили некоторые из них предложить вашему вниманию.

Ну а тем, кто все еще размышляет, кому из глав стоит вручить призы - мастерки с гравировкой, напоминаем: письма в "ВК" или сообщения на info@evening-kazan.ru необходимо отправить до 1 октября.

В этом доме могла бы жить Зулейха

Добрый день, "ВК"! Очень любопытно вы вопрос поставили. Чей дом лучше, красивее... Немного смешной конкурс. Ясно, что никто не выберет панельные дома - их тысячи в Татарстане, и вообще, как можно многоквартирный дом сравнивать с персональными коттеджами, в облике которых видны фантазия и вкус владельца. И еще, как я могу оценивать дом Рашида Шаяхметова, главы Высокогорского района? Вероятно, по крыше, украшенной елками. Чисто по внешним параметрам я могу выделить домики 10, 35, 42, 11, 13.

Свой выбор я, как поняла, должна обосновать. В архитектуре дома главы АРСКОГО района меня привлек национальный колорит, художественное оформление. По габаритам дом не уступает конкурентам, но не выглядит таким громоздким благодаря удачной "раскраске". Еще он чем-то напоминает теремок, даже нет, - терем, как в сказках. В нем могла бы жить Василиса Прекрасная или Зулейха ("Йусуф и Зулейха" Кул Гали). Безусловно, этот дом красив, красив именно своей аккуратностью и хорошим вкусом хозяина.

Ну а домик главы НИЖНЕКАМСКОГО района - беленький, легкий и, кажется, даже воздушный. И внутри, я думаю, очень светло. В таком доме очень чувствуется погода - большие окна дают о себе знать. Вообще, этот дом сразу бросается в глаза, потому что не входит в легион стандартов.

Дальше - сложнее, долго колебалась, выбирая что-то наиболее оригинальное. Хотя оригинальность - тоже большое дело, но, наверное, все-таки главное - это основательность, хорошая планировка и вкус.

Дом главы САБИНСКОГО района обратил на себя мое внимание двойным забором и тонированными стеклами выдвижного фасада. У всех как-то все однотипно: арочные формы окон - дань средневековой и церковной архитектуре, а такой "стеклянной стены" ни у кого нет. Выглядит дом компактно, аккуратно... Ну что еще сказать, нравится и все!

Сразу отсекала дома с зарешеченными окнами. Сидишь дома, захочется посмотреть в окно - на природу, а там... решетка. Страшно. Как птица в золотой клетке.

Домик главы АТНИНСКОГО района напоминает мне морскую ракушку. Необычная раскраска. Хотя фотография черно-белая, я представляю его в цвете. Сразу виден художественный подход. Сочетание элементов фольклорности (цветочки, узоры, резьба) и городского (кирпич) придает дому своеобразие и интересность. Дом основателен и очень даже привлекателен.

А теперь дом главы БАЛТАСИНСКОГО района. В летний вечер можно выйти на балкон и увидеть закат. Смешно, да? Но мне он понравился этим.

Воздержусь от более подробных комментариев. Можно диссертацию защитить, разбирая недостатки и достоинства чужого добра.

А мы - чем богаты, тем и рады.

Анна Голубева. Казань.

"Постройте мне такой же дом, как у соседа..."

Один глава администрации, увидев дом главы соседнего района, собрал лучших строителей своего района и сказал: "Постройте мне дом такой же, как у соседа, но пусть мой дом будет выше дома соседа на 10 см". Другой сказал: "Постройте мне такой же дом, как у соседа, но мой дом пусть будет выше его на 20 см!" И так далее...

В народе говорят, что каждый мужчина за свою жизнь должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Во всяком случае, первое наши главы перевыполнили. Интересно, как обстоят дела со вторым и третьим?

С уважением, учитель ОБЖ Бюргановской средней школы Н.С. Хакимов. Буинский район.

С такого балкона любое утро покажется добрым и солнечным

Спасибо за увлекательный конкурс. Никогда в жизни не приходилось видеть столько уютных, красивых, прямо-таки роскошных домов сразу, да и вряд ли пришлось бы, не будь вашей идеи.

Дом главы АЛЬМЕТЬЕВСКОГО района Ришата Абубакирова - прямо-таки дворец из бразильского сериала. Впрочем, Альметьевск - город нефтяников, так что Бразилия пусть отдыхает.

Дом главы КУКМОРСКОГО района Наиля Шакирова напоминает мне уютные "гнездышки", которые описывали в своих произведениях наши писатели-классики. Может быть, в таком доме жила Наташа Ростова?

А вот дом главы ВЫСОКОГОРСКОГО района совсем не поражает своей величественностью и архитектоникой. Просто потому, что его совсем не видно за высокими, стройными елями и раскидистыми кустами. Но как завораживает вид чуть виднеющейся крыши тихонько схоронившегося уютного дома! Он словно хранит какую-то тайну. Какую? Об этом известно только самому хозяину, а он, наверное, человек тонкой души. Вероятно, это нетипичный чиновник. Посидеть возле камина в этом доме вечерком - об этом можно только мечтать.

Дом главы СОВЕТСКОГО района Альберта Камалеева похож на крепость феодала - высокую и грозную. Но широкий и просторный подъезд создает обратное впечатление - дом кажется очень гостеприимным. Так ли это на самом деле?

Дом главы НУРЛАТСКОГО района Фатиха Сибагатуллина спроектирован настоящими мастерами своего дела. С такого балкона любое утро покажется добрым и солнечным.

Жаль, что условия конкурса ограничивают список, а то очень хотелось бы включить в него и дом нашего родного главы Агляма Киямовича, ведь пословица "Своя рубаха ближе к телу" абсолютно верна. Но вдруг сочтете нескромным - хвалить своего главу? А дом у него замечательный (хоть вблизи побывать и не пришлось).

Эльмира Низамиева. Буинск.

Нынешние баре покруче будут

Общее впечатление от "домиков" глав администраций: живут очень даже неплохо, но явно не на зарплату согласно штатному расписанию. Но, как говорится, красиво жить не запретишь. Только вот есть ли красота в этих особняках?

В большинстве - просто большие размеры, то есть площади для жилья. Кирпича выложено столько, что дом становится похож на средневековый замок (например, дома глав Дрожжановского, Сабинского, Нурлатского, Балтасинского, Ленингорского районов). Грустно, что размеры поглотили даже намек на красоту (дом главы Алькеевского, Кайбицкого, Елабужского, Заинского, Спасского, Тюлячинского, Приволжского районов). Мало фантазии, господа! Есть, на мой взгляд, и близнецы, точнее - двойняшки, ибо различия небольшие имеются. Это дома глав Тукаевского и Рыбнослободского района.

Какой-нибудь симпатичный и полезный приз, я считаю, необходимо дать главе Ново-Савиновского района. За скромность. Уверена просто, что в этом скромном доме (на фоне громад) больше тепла и уюта, ибо его в морозы можно прогреть просто печкой-голландкой.

В детстве я жила в селе. Наша начальная школа была в бывшем барском доме. В этом доме была одна большая комната, три - поменьше, прихожая и совсем небольшая комната. Но были фонтаны у дома (уже не работающие) и огромный яблоневый сад. Дом был в один этаж. Хочешь не хочешь, а лезет сравнение: нынешние баре покруче будут. Вспоминается и имение А.В. Суворова в г. Кобрине (Белоруссия), дом дворян Пушкиных в Михайловском, дом Осиповой-Вульф. Дворянка не в первом поколении, и семья огромная! Но нет в доме этих диких размеров и объемов.

Так что, наверное, по старой памяти, в доме главы Кукморского района я вижу школу искусств, в доме главы Муслюмовского - библиотеку, в доме Сабинского - Дом молодежи, в доме Нижнекамского - теплый, красивый детский сад, в доме Азнакаевского - детскую поликлинику. А в доме главы Мензелинского района - много окон, значит, много света. Учебному заведению его! В дом главы Мамадышского района - начальную школу (окна большие, всего 2 этажа).

Можно еще было поговорить на эту тему, но хочу закончить словами, что прочла в нашей "Вечерке": "Опыт наших руководителей доказывает, что можно многое себе позволить даже на маленькую зарплату" (Акрам Муртазаев).

Ирина Хроленко. Рыбная Слобода.

Доход с расходом не сходится

Было очень трудно выбирать, все дома - это дворцы, где проживают главы администраций республики. Стыдно за них, на зарплату такие дворцы не построишь. Я знаю, в Тюлячах не выдают зарплату в течение 3 - 4 месяцев, а какой дворец построил Ильдар Низамов. Раньше, в советские времена, все проверяли: какой "доход-расход"... А сейчас никого не интересует, на какие деньги все это построено.

В том же номере, в котором напечатали снимки домов всех глав, вы показали "дворец" Назмутдина Гилязутдинова. Человек прожил до 97 лет, работал всю жизнь, и что он заработал? Стыдно, такие дворцы, а тут квартира убогая в подвале.

Мастерок надо вручить президенту Шаймиеву, с его благословения строят и строят чудо-дворцы наши руководители. А простой народ считает копейки от зарплаты до зарплаты.

Альфия Зиганшина. Казань.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Конкурсы
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 77 (3019) [18.05.2005]
 

№ 41 (2983) [18.03.2005]
Сергей КОЗИН

№ 38 (2980) [12.03.2005]
 

№ 36-37 (2978-2979) [11.03.2005]
 

№ 2 (2944) [11.01.2005]
 

№ 203 (2933) [15.12.2004]
 

№ 200 (2722) [17.12.2003]
 

№ 181 (2703) [12.11.2003]
 

№ 168 (2690) [18.10.2003]
 

№ 164 (2686) [11.10.2003]
 

№ 163 (2685) [10.10.2003]
 

№ 159 (2681) [03.10.2003]
 

№ 158 (2680) [01.10.2003]
 

№ 154 (2676) [24.09.2003]
 

№ 150 (2672) [17.09.2003]
Чтоб все мы так жили!
 

№ 145-146 (2667-2668) [10.09.2003]
 

№ 137 (2659) [26.08.2003]
 

№ 133 (2655) [19.08.2003]
 

№ 129 (2651) [12.08.2003]
 

№ 125 (2647) [05.08.2003]
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет