- Папа, а как правильно писать: экономика возрошдается или возрождается? - Через `ж`, ...



Конкурсы
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 154 (2676)24.09.2003
Конкурс "ВК"
Чтоб все мы так жили!

Мы продолжаем публиковать письма читателей - участников конкурса "Чтоб все так жили!". Ну а тем, кто до сих пор не отправил в редакцию свой список кандидатов в "горячую пятерку" - владельцев самых выдающихся домов, мы напоминаем, что сделать это можно до 1 октября. Но в редакции уже сейчас работа кипит. Данные заносятся в реестр, ведется подсчет голосов... И, надо сказать, ситуация складывается очень интересная.

Вкусы многих наших читателей совпадают, так что пятерка глав-лидеров уже вырисовывается. И, похоже, читателей, претендующих на победу в конкурсе, будет больше обещанных нами призов.

Дом главы должен отличаться от домов местных богачей

Каждый раз, когда приходит почта, у нас в семье начинается "борьба" за то, кто первым будет читать вашу газету. Мне нравится рубрика "Читали ль Вы?", брату - анекдоты и сканворд, мама с папой первым делом читают астропрогноз (никогда не ошибаетесь!). А ваш конкурс "Чтоб все так жили!" очень понравился нам всем. Да, обидно, что простой народ никогда не сможет жить в таких дворцах, но, с другой стороны, каждому ведь хочется жить как-то получше и шанс на обеспечение хорошей жизни дается только один раз (чем и пользуются главы районов).

Я считаю, что дом главы администрации района должен отличаться от домов местных богачей. Посмотрела на некоторые дома: они оставляют желать лучшего. У некоторых проект какой-то странный, смахивает на домики в Америке (мне они не понравились). И выбрали мы (всей семьей, конечно, "работали") дом 5 глав, где наиболее сочетаются изысканный вкус и национальный колорит, главное, они обладают симметричностью (более или менее, нет косых крыш и 140 окон); это, конечно, наше мнение, но мы думаем, что самые хорошие дома у следующих хозяев (в порядке убывания симпатии): глав Нурлатского, Дрожжановского, Мензелинского, Кукморского, Атнинского районов.

Алия Зиннатуллина.

Мамадышский район.

Зачем искать шедевры современной архитектуры по всей Европе...

Чтобы так жить, нужны всего лишь власть и деньги, а рабыня Изаура на фазенду всегда найдется.

Внимательно посмотрев на все дома, я решил выбрать те, что соответствуют параметрам евростандарта, а именно: дома глав Альметьевского, Лениногорского, Новошешминского, Сармановского, Балтасинского районов.

Действительно, все они построены для житья, а не для существования и времяпрепровождения. Отсюда и вывод: зачем казанскому архитектору Надиру Киносьяну искать шедевры современной архитектуры по всей Европе - в Нидерландах, Франции и в Британии?.. Проще эти дома сфотографировать на цветную пленку (размер установить в зависимости от положения чиновника) и в Доме архитекторов открыть выставку. И не нужно прорубать окно в Европу. Наши чиновники уже давно прорубили окно не только в Европу, но и в Азию, и в Африку. Остались лишь Арктика да Антарктида. Вот каков мой выбор. Остальные дома похожи на дома простых рабочих, колхозников, а некоторые на административные здания - банки, гостиницы, следственные изоляторы и даже на тюрьмы, не хватает только вышки и колючей проволоки с током.

Ирнис Шайдуллин.

Заинский район.

Торжествуют нынче власти, а нам - реформа ЖКХ

Когда я стал анализировать, чей дом лучше, довел себя до такого состояния, что еле уснул. Нет, не от зависти. Зачем мне такой дом при моей пенсии? Тут надо быть рабом дома или нанимать целый штат домработников.

Я живу рядом с домом главы Чистопольской администрации и думал, что это точно самый лучший дом в республике. А, оказывается, он даже в десятку не войдет. Где ему тягаться с владениями Метшина, Камалеева и т.д.

Я увлечен поэзией и как-то зарифмовал свое отношение к "новым русским", в частности, к их новостройкам. Наши главы - это и есть "новые татаро-русские", даже покруче будут. Задекларированные доходы только 15 из них превышают 200000 рублей, а дворцы стоят миллионы, не говоря уж об их содержании, налогах на постройку, землю. Еще надо вкусно есть, одеваться, обуваться не в китайское дерьмо, детей учить. Многие кроме того имеют квартиры, дачи (нежилые), земельные участки размером, страшно сказать, по гектару и по два. Вот где огурцов-то можно вырастить!

Так что выводы напрашиваются далеко не в пользу власть имущих. Слышали бы они, что про них говорят в народе, который они не уважают. Есть среди народа, конечно, такие, которых и не за что уважать. Но кто их довел до такого состояния? Нищие бывают добрыми только в сказках. В жизни гораздо хуже и страшней? Нищие обворовывают соседей, тащат все, что плохо лежит. Они же устроили садово-огородный террор, лишая людей, таких же нищих, урожая с жалких трех соток. Но об этом хватит.

Вот мое стихотворение. Оно злое и скорее всего не для печати. В нашем "демократическом обществе" нет цензуры, но, как и при коммунистах, язык распускать опасно, а вам, газетчикам, особенно. Хотя ваша газета часто себе позволяет острые публикации, за что я ее люблю и читаю все, кроме рекламы.

Коттеджи, виллы -

новостройки

Одна кичливее другой

В короткие явились сроки

Нахально прущею толпой.

Все разные стоят на фоне

Бедняцких вековых хибар.

Архитектурных какофоний

Мильонный выскочка - товар.

Вид спереди -

фронтоны в рюшах,

Вид сзади - в полном неглиже

Зияют язвы сараюшек

И геморрои гаражей.

Они похожи на хозяев

Нелепостью хвастливых поз,

Которые за жабры взяли

Советский рухнувший колхоз.

Всему б народу это счастье,

Да чтоб досталось без греха.

Но торжествуют

нынче власти,

А нам - реформа ЖКХ.

Николай Нарсеев.

Чистополь.

Не дома, а замки

Уважаемая "Вечерка", посмотрела я на все дома, в которых живут наши чиновники, и сделала вывод, как дорого они им обошлись. Какую же зарплату надо получать и сколько лет строиться? Конечно, дома все красивые, а некоторые не дома, а целые замки, огороженные высоким забором, даже не узнать, кто там проживает.

Из 50 домов, я считаю, самые простые, красивые, доступные - это дома глав Спасского, Алькеевского, Менделеевского, Ново-Савиновского, Приволжского районов. Такие дома смогут построить себе люди, которые зарабатывают неплохо, ну и если государство даст беспроцентную ссуду. Такие дома не вызывают у народа зависти и ненависти. А вот когда они видят замки, мнения у них не совсем приятные. Они, конечно, хороши, но для простого люда недоступны.

Мое мнение - закрепить таблички с надписью "Чтоб все так жили!" на перечисленных мною домах.

Елена Столярова.

Бугульма.

Теперь я могу сравнить

Мне очень понравилась ваша идея, и я хочу вас поддержать своим выбором.

Не хочу сказать, что я до сих пор не знала, где и как живет глава нашего района. Это невозможно скрыть. Зато по вашим публикациям я могу (и не только я) сравнить, где и как живут другие главы администраций республики.

Мы можем только гордиться такими красивыми домами. Это, можно сказать, "визитная карточка" республики. Мне приходилось бывать за рубежом. И всегда экскурсоводы нам показывали с особой гордостью красивые, внешне уютные дома значимых для них людей. Хотелось бы, чтобы и в нашей республике, стране было побольше таких разных по стилю строений.

Зульфия Самигуллина.

Апастовский район.

Давайте продолжим конкурс: заглянем внутрь...

"Вечерка", привет!

Сначала противился замыслу редакции, потом смирился, а теперь понял, что проведена серьезная и полезная для здоровья народа акция.

Мое обоснование выбора пяти лучших, на мой взгляд, домов.

Итак, нарезаю 46 листочков белой бумаги и приступаю к шаманству:

1. Какие дома неопрятны и некрасивы? Определяю их визуально, навскидку, и накрываю белым квадратом, то есть исключаю. Они не могут конкурировать с изящными или просто оригинальными по архитектуре строениями.

2. Пытаюсь объяснить удобство, целесообразность и рациональность строений. Исключаю еще несколько домов.

3. Смотрю, как благоустроена территория домового участка, сколько елей, берез, рябин, цветников и клумб. Естественно, по фото это определить трудно. Задача фотографа - снять дом, лучше с фасада. Но и это удавалось фотокорреспонденту не всегда: отсюда условность, которой избежать нельзя. Тем не менее убираю еще часть домов.

На каждой странице остается по пять домов.

Что делать с "многосемейками", то есть квартирами в современных многоэтажных домах? Даже не размышляю, зачеркиваю всех, кроме части дома, в котором живет К. Исхаков. И дом хорош, и квартиры в нем - дай Бог каждому. К тому же не надо горбатиться, добывать строительный дефицит и даже мебель. Самый малозатратный вариант, о котором главам районных администраций разве что мечтать.

4. Изучаю заборы, ворота, калитки, веранды, балконы или обходные "гульбища", как у арчанина (№10), и вношу поправки: закрываю белыми "фишками" еще несколько домов.

При этом борюсь сам с собою, протестую: других тоже жалко, они тоже старались, вылезали из кожи, но осилили - создали уютное гнездышко и для себя, и для своих близких. Да и деньжищи, черт возьми! Откуда столько миллионов-то?

Подумал, кстати, а как сами главы оценят свою недвижимость, ежели снова ринутся в депутаты?

Мысленно прогулялся по внутренним покоям домов, оценил интерьеры, веранды, двухсветные залы, бильярдные, ванные с бассейнами, люстры, туалеты, кухни и оставил в итоге пять домов - дома глав Авиастроительного, Верхнеуслонского районов, главы администрации Казани, глав Лениногорского и Новошешминского районов.

Перевернул страницу газеты "вверх ногами" и проследил, есть ли устойчивость и равновесие дома по части крыши.

Пришел к выводу: с "крышей" не только у пяти выбранных мною претендентов, но и у всех остальных глав администраций все в порядке. Ибо все представленное на конкурс сотворено под бдительным оком гаранта - президента РТ М.Ш. Шаймиева. Если бы не он - не быть вашему конкурсу!

Потому и предлагаю: вне всякого конкурса самый дорогой мастерок вручите президенту. И выбейте на нем чистым золотом: "Чтоб все так жили!" Глядишь, поднатужится президент - и у вас появится домик не хуже хором любого из глав администраций.

Вот какие красивые мысли воспылали в моей голове после подведения итогов конкурса. И знаете, что мне забредилось? Давайте продолжим конкурс и пройдемся по квартирам этих самых домов и оценим, а кто из глав администраций живет лучше всех. Или еще уже: а чей сортир (простите, туалет) является на нынешний день лучшим.

В качестве призов за лучшие ответы - всем по унитазу, а главам администраций за первые пять лучших унитазов - по золотой ванне.

Юрий Фролов.

Казань.

Очевидное - невероятное

Так, как живут в домах № 13 и № 17, и через миллион лет татарстанцы жить не будут. И непонятно, как при доходах в 144 тысячи годовых построить дом

№ 13 и при доходах в 151 тысячу рублей построить дом № 17, это сколько лет нужно не есть и не пить.

Но и так, как живет Виктор Бударин, - это дом ХХ века. А в XXI веке главам нужно строить дома примерно такие, как № 16, 50, 51, 41, 47.

Константин Баков.

Казань.

Поделились бы опытом

Среди такого количества дворцов, нажитых непосильным трудом, сразу и определиться трудно. Нет предела фантазии и аппетиту глав районов. Я попыталась выделить пятерых, но к ним вполне можно прибавить еще 4 - 5.

Они бы еще поделились опытом, как можно на зарплату такие хоромы отгрохать.

Ирина Кандалова.

Казань.

А мы строим дом уже 11 лет

Но почему не жить нашим руководителям в таких домах, ведь они работают на износ. Для кого? Для нас. Надо трудиться, и все получится, да иметь умную голову на плечах. Правда, мы с мужем строим дом уже 11 лет, я рада этому, что есть крыша над головой. Правда, пенсия - 894 руб., а мне уже 67 лет.

Да, хочется выиграть набор инструментов, чтобы достроить дом.

Александра Кирикова.

Верхний Услон.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Конкурсы
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 77 (3019) [18.05.2005]
 

№ 41 (2983) [18.03.2005]
Сергей КОЗИН

№ 38 (2980) [12.03.2005]
 

№ 36-37 (2978-2979) [11.03.2005]
 

№ 2 (2944) [11.01.2005]
 

№ 203 (2933) [15.12.2004]
 

№ 200 (2722) [17.12.2003]
 

№ 181 (2703) [12.11.2003]
 

№ 168 (2690) [18.10.2003]
 

№ 164 (2686) [11.10.2003]
 

№ 163 (2685) [10.10.2003]
 

№ 159 (2681) [03.10.2003]
 

№ 158 (2680) [01.10.2003]
 

№ 154 (2676) [24.09.2003]
Чтоб все мы так жили!
 

№ 150 (2672) [17.09.2003]
 

№ 145-146 (2667-2668) [10.09.2003]
 

№ 137 (2659) [26.08.2003]
 

№ 133 (2655) [19.08.2003]
 

№ 129 (2651) [12.08.2003]
 

№ 125 (2647) [05.08.2003]
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет