Господа хорошие... Вот беда так уж беда - Все полезли в господа. И при этом - Ни один ...



Конкурсы
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 181 (2703)12.11.2003
Конкурс "ВК"
Чтоб все так жили!

Ну вот и все: почти полугодовой марафон завершен. Позади - поездки по районам, подсчет голосов, вручение призов читателям, победившим в конкурсе "ВК" "Чтоб все так жили!". Мастерки с гравировкой "Чтоб все так жили!" тоже обрели своих хозяев - глав администраций, дома которых вошли в "горячую пятерку" читательских симпатий. Торжественное вручение мастерков корреспонденты "ВК" осуществляли на местах, чтоб, как говорится, не отрывать глав от кормила районной власти.

"Человек должен жить в комфорте..."

Главе Арского района Алмазу Назирову мастерок понравился. "Качественный инструмент, надежный, сразу видно, что немецкий, - сказал он. И тут же предложил: - А что мне тут с ним в кабинете делать? Чтобы без дела не лежал, я его, пожалуй, лучшему строителю вручу".

Предложение явно с подтекстом. Назиров с гордостью рассказывает, что на каком бы участке ни работал - всегда много строил. На прежней должности, в лесхозе, выстроил пять поселков - это 120 домов. И в новом кабинете на видном месте у него лежит стопка альбомов с фотографиями - стройки последних лет: жилые дома, школы, больница, фельдшерские пункты, социальные учреждения, вокзал. Фото новых зданий соседствуют со снимками старых: мол, смотрите, как было и как стало. Особенно впечатляют школы. Старые-то сплошь и рядом располагались в довоенных деревянных избушках с покосившимися крышами.

Позируя фотокору, глава Арского района все примеривал мастерок к руке. Разговор вел соответствующий - о знаменитом арском кирпиче. Сказал, что приятно ему думать о том, сколько новых зданий не только в районе, а по всей республике из этого местного материала построено. Посетовал: мол, мощность кирпичного завода на поверку оказалась маловата, спрос сейчас намного превышает предложение. А району надо бы продавать кирпича побольше - это ж доход!

Что же касается дома самого главы - выяснилось, что ему уже лет десять, и внешне он кое-каким новым зданиям в Арске и окрестностях заметно проигрывает. Но хозяина это не беспокоит:

- Дом хороший, мне в нем уютно. Правда, выбрали его читатели, наверное, не только поэтому. Они, видно, думали, что в Арске вообще плохих домов быть не должно, раз у нас есть настоящие шедевры архитектуры, вот и пожелали, "чтоб все так жили", - намекнул Назиров на скандально прославившийся "юсуповский дворец".

И, выдержав паузу, добавил:

- Человек должен жить в комфорте...

Инна СЕРОВА.

"Не ожидал, что мой дом так понравится"

В приемной главы Атнинского района нас встретил дюжий секьюрити. "Ахат Гилумханович, к вам из "Вечерней Казани"! - сообщил он шефу. И мы осмелились ворваться в районные будни главы.

- Не ожидал, что мой дом так понравится людям, - сказал он, принимая подарки от редакции. - На фото были дома лучше, а в Казани есть такие коттеджи - просто дворцы! Но я считаю, что большой дом в наше время ни к чему. Его ведь еще содержать надо, а газ дорожает, электроэнергия - тоже. Ну, раз уж читатели мой дом выбрали... А что вы про меня писать будете? - вдруг спохватился Хакимов. - Вообще-то "Вечерка" опа-а-а-сная для руководителей газета...

Мы торжественно пообещали, что правду и ничего, кроме правды, и разговор плавно перетек в непринужденное русло за чашкой чая с деревенской выпечкой. Но немым укором нашему разыгравшемуся с дороги аппетиту служили напольные весы, скромно стоящие в углу кабинета главы. Перехватив мой взгляд, Хакимов объяснил:

- Это я стараюсь поддерживать спортивную форму. В отпуске на 8 килограммов похудел! Был в санатории в Карловых Варах и там пробегал каждый день по 20 километров. А теперь... Не то что некогда бегать, а как-то... неудобно. Вы ешьте треугольники-то, не стесняйтесь! Мне нельзя - диета.

После такой наглядной агитации за здоровый образ жизни мы и вовсе почувствовали себя не в своей тарелке. К счастью, хозяин кабинета тактично сменил тему:

- А вы нашу мечеть видели? Вот что фотографировать надо!

Мы признались, что новенькая мечеть, красующаяся напротив здания администрации, произвела на нас неизгладимое впечатление. Вот только не понятно, почему она "Ахат" называется. В честь главы, что ли?

- Сплетни все это! - махнул рукой Хакимов. - "Ахат" значит "единственный", "неповторимый". Это слово из суры Корана. А мое полное имя - Габдулахат. Вообще-то Коран запрещает сокращать имена. Но я не обижаюсь, если меня называют Ахатом. Так короче и людям удобнее.

Елена МЕЛЬНИК.

"Привык быть первым, но хотелось бы по справедливости"

Альметьевский глава Ришат Абубакиров имел вид человека, готового достойно встретить событие, которого лучше бы не встречать. Но мы с фоторепортером уже радостно вступали в кабинет - и, стало быть, процедура награждения за победу в конкурсе "ВК" "Чтоб все так жили!" была неизбежна, как победа капитализма.Мы сели и немного посидели друг напротив друга, улыбаясь радушными протокольными улыбками и ожидая возникновения теплых доверительных отношений. Нельзя же, в самом деле, сразу с порога производить над человеком непривычную процедуру.

- Ну, распоряжайтесь, - наконец решился глава. - Что делать?

Мы встали, и я произнесла прочувствованный спич: что-де от имени редакции поздравляю с призом читательских симпатий, несмотря на то, что победа была одержана г-ном Абубакировым в не вполне честной борьбе. Все-таки он строил дом, будучи еще одним из топ-менеджеров крупнейшего коммерческого предприятия (Татнефти), и его доход в ту пору был несопоставим с официальными доходами глав-"бюджетников", и все-таки те смогли составить ему серьезнейшую конкуренцию. А ведь всякому понятно: чтобы, имея хорошие деньги, построить хороший дом, никакой особой доблести не надо. Вот воздвигнуть себе дворец на зарплату бюджетника - это действительно высший класс!

Ришат Абубакиров на такой мой замаскированный упрек не обиделся. Наоборот, честно признал, что еще до того, как стать главой, завел себе этот дом. Или, если уж совсем честно, - полдома. Дело в том, что в кадр, который был опубликован в "ВК" и по которому читатели признали жилищные условия альметьевского главы одними из лучших, попал целый дом, а ведь вторая его половина принадлежит другому управленцу Татнефти... За это мы с фоторепортером в качестве полномочных представителей "ВК" получили от Абубакирова по полной программе.

- Я привык быть первым, - сказал Ришат Фазлутдинович. - Я и родился самым крупным ребенком - почти в 5 килограммов, и в алфавитном списке всегда был первым, и школу закончил с золотой медалью... Так что я и это первое место нормально воспринимаю. Но просто хотелось бы по справедливости - а я, получается, невольно воспользовался и соседской долей...

Тут наконец Абубакиров взял в руку призовой мастерок. Я сделала ему комплимент: "Неплохо смотритесь".

- Кирпичи класть приходилось, - скромно ответил глава. - Вообще-то когда мы Альметьевск к 50-летию готовили, этот мастерок больше бы пригодился. А если как приз - то и надо вручать его не за мой дом, а за весь город!

Ну что тут возразишь... Мы и не возражали. Сказали: какие, мол, ваши годы - вам еще к следующему юбилею готовиться...

Марина ЮДКЕВИЧ.

Если у вас нету дома, глава из вас не получится

Весьма кстати - аккурат к славной дате доставили мы наш приз главе Кукморского района Наилу Шакирову. На месте выяснилось, что Шакирова назначили главой ровно четыре года назад, день в день...

- А дом я построил еще до того, как стал главой. Начал строить в 92-м, когда был председателем совхоза. Потом несколько лет жил в Казани, руководил продовольственной корпорацией и потихоньку достраивал. Меня еще все спрашивали: "Зачем в Кукморе строишь? Почему не в Казани?" - рассказывал Наил Шакиров, потчуя корреспондентов "ВК" фирменными кукморскими вак-бэлишами с полбой (полба - родоначальница пшеницы, исключительно полезный злак, который, по словам главы района, нигде, кроме Кукмора, в Татарстане не выращивают).

...12х12 - такова площадь двухэтажного дома главы Кукморского района, указываемая им в декларациях. Снаружи дом кирпичный, внутри - деревянный. Главным проектировщиком и дизайнером особняка выступила супруга Наила Шакирова, мать его троих детей.

- Никаких бильярдных у нас нет, - говорит глава. - На первом этаже - зал, кухня и рабочий кабинет. На втором - три спальни. Если бы я сейчас строил дом, построил бы одноэтажный и целиком деревянный. Все-таки лучше дерева ничего нет.

Наш подарок Наил Шакиров оценил по достоинству:

- Славный мастерок. Я после шестого класса уже на стройке работал, так что в руках его держать умею. И надпись хорошая: "Чтоб все так жили!". Да пусть лучше живут! У нас вон один комбайнер за лето 70 тысяч на комбайне заработал, а за зиму на 200 тысяч рублей валенок навалял. Вот вам и дом. Женщины платки пуховые вяжут. В Кукморе ведь нефти нет, а на 54 тысячи жителей у нас приходится более 13 тысяч легковушек. Потому что народ у нас работящий, ремесленники. По-моему, если ты не больной, то на достойную жизнь сегодня можно заработать. О слабых должно государство позаботиться... Считаю, что если у человека нормального дома нет, из него вряд ли выйдет хороший руководитель, глава района. Если ты не смог о собственной семье позаботиться, дом приличный построить, как же ты будешь районом-то управлять?

Ольга МАЧНЕВА.

А вот глава Сабинского района категорически отказался получать мастерок от читателей "ВК"

Что помешало Раису Минниханову принять приз от читателей "ВК" с таким же достоинством, как это сделали четверо его коллег? Может, сабинский глава не привык быть в общем списке, даже если список всего из пяти фамилий? А может, Минниханов уверен, что всегда будет на руководящих постах и потому может пренебречь мнением простого народа? Хотя, может, Раис Нургалиевич просто постеснялся: роскошный дом у него уже есть, а тут еще и немецкий мастерок ему достался? В таком случае редакция (надеемся, и читатели будут не против) готова отдать приз в руки рядового сабинца. Не все же в этом районе живут, как глава, глядишь, когда-нибудь мастерок и пригодится.

Фото Василия МАРТИНКОВА.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Конкурсы
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 77 (3019) [18.05.2005]
 

№ 41 (2983) [18.03.2005]
Сергей КОЗИН

№ 38 (2980) [12.03.2005]
 

№ 36-37 (2978-2979) [11.03.2005]
 

№ 2 (2944) [11.01.2005]
 

№ 203 (2933) [15.12.2004]
 

№ 200 (2722) [17.12.2003]
 

№ 181 (2703) [12.11.2003]
Чтоб все так жили!
 

№ 168 (2690) [18.10.2003]
 

№ 164 (2686) [11.10.2003]
 

№ 163 (2685) [10.10.2003]
 

№ 159 (2681) [03.10.2003]
 

№ 158 (2680) [01.10.2003]
 

№ 154 (2676) [24.09.2003]
 

№ 150 (2672) [17.09.2003]
 

№ 145-146 (2667-2668) [10.09.2003]
 

№ 137 (2659) [26.08.2003]
 

№ 133 (2655) [19.08.2003]
 

№ 129 (2651) [12.08.2003]
 

№ 125 (2647) [05.08.2003]
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет