`Трудовые будни` происходят не от слова `труд`, а от слова `праздники`, после к ...



Конкурсы
  « Предыдущие 20Следующая статья »  
№ 1 (3359)11.01.2007
Конкурс "ВК"
"И Шаймиев молодец... Ну а вдруг?!"

Количество читателей, решивших участвовать в конкурсе "Даешь 70 тысяч рублей к 70-летнему юбилею!", превзошло наши ожидания. И автор каждого из нескольких сотен писем абсолютно уверен - именно он получит солидный денежный приз. Чтобы узнать имя единственного победителя конкурса, осталось подождать совсем немного: юбилейные торжества в честь 70-летия Минтимера Шаймиева начнутся уже через неделю с небольшим.

Как мы и писали в предыдущем обзоре, многие участники конкурса убеждены, что на юбилей приедет САМ. Забавный довод в пользу этой версии привела жительница села Кубассы Чистопольского района Александра Захарова: "Ну поздравил же Путин лично КВНщиков с юбилеем. Почему же Шаймиева поздравлять от его имени будет кто-то другой?". Тем не менее не все солидарны с Александрой Сергеевной. Если не Владимир Путин, считают некоторые, то в Казань приедет как минимум Медведев или Фрадков, или другие высокопоставленные лица. Правда, Шамиль Гилязиев из села Биектау Рыбнослободского района считает, что поздравить юбиляра приедет мэр Москвы Юрий Лужков. Гм, вряд ли... Ведь Шаймиев в сентябре прошлого года не приехал в столицу на юбилей мэра (впрочем, у татарстанского лидера была уважительная причина - он в это время отдыхал в Турции). Не менее неожиданно прозвучал ответ казанца Рауфа Шигапова. Он категорически заявляет, что Путин не приедет в Казань и, более того, не должен этого делать. "Регионов у нас много, - пишет он, - и выделять Шаймиева, значит, обидеть других руководителей. Скорее, приедет Грызлов, товарищ по партии".

В целом не изменились и лидеры прогноза, касавшегося награды: либо медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени, либо звание Героя России. Хотя тот же Шигапов из Казани полагает, что медаль ордена уже "затаскали" и вряд ли ее вручат, поскольку она уже "потеряла авторитет". А вот жительница поселка Вознесенское А. Крылова считает, что вклад Шаймиева "неизмерим и неоценим", и щедро предлагает вручить юбиляру все три награды сразу!

Стоило нам в прошлом обзоре посетовать на малое количество тостов в письмах конкурсантов, как они посыпались в изобилии. И на русском, и на татарском языках! Подавляющее большинство пожеланий - в стихотворной форме.

Надеемся, что уважаемое жюри не захлебнется в потоке читательской поэзии и выберет достойный тост.

Вот что, например, написала Рахиля Хабибулхакова из Казани:

"По гороскопу Козерог,

ты оправдал его значение,

запрыгнул очень высоко

на гору управления.

Так выпьем, чтобы и впредь

хватало сил на все!"

Еще одна наша подписчица из Казани Маргарита Кунахович так сказала бы за столом юбиляра:

"Постичь сполна искусство

компромисса,

душой стремясь

все дальше ввысь,

Несешь ты гордо имя

Минтимера!

Как конь гнедой с галопа

в рысь!"

Конечно, с рифмами у участников конкурса не всегда гладко, но кто же следит за ними во время тоста?

"Пусть волосы редеют

с каждым годом.

И старость надвигается

назло.

Но старый конь ведь

борозды не портит.

Тем более "железный" он

давно.

Мы нашему желаем

президенту

здоровья, счастья,

аплодисментов,

чтобы на землях

Татарстана

не исчерпались долго

"черного золота" фонтаны.

Чтобы его приятель

мэр Лужков

хотя бы к 80-летию

привел в порядок

улицу Московскую,

тем самым доказав

взаимную любовь".

Этот тост произнесла бы, обращаясь к юбиляру, Т. Колочкова из Казани.

Чувствуете, высокий стиль предпочитают главным образом представительницы слабого пола. А вот что Лидия Хуртина из Казани предлагает: "Один мудрец сказал: "Любое здание без фундамента быстро разрушится, любой дом без доброго хозяина быстро разорится. Я предлагаю выпить за хозяина нашего дома Татарстан - доброго, радушного и гостеприимного Минтимера Шаймиева".

Жительница Дербышек Любовь Лазарева выбрала другую тональность:

"Эх! Вот Ельцин молодец!

Сам ушел!

Шеварднадзе молодец -

его вдруг!

Потому что тоже сам.

Вот орел!

И Шаймиев молодец...

Ну а вдруг?!"

Тему ухода в отставку выбрал для своего тоста и Василий Чурилов из Набережных Челнов:

"Хоть ростом Вы

и невысок,

достигли Вы космических

высот.

За эти героические годы

достойны Вы награды

высшей пробы.

А за свои 15 лет в Кремле

сидите твердо на коне.

Но возраст

не дает уже пока

смотреть на всех

немного свысока.

Вы знаете,

что даже пьедесталы

не выдаются на века.

Придется власть

преемнику отдать

и отдыхать,

какая благодать!"

А вот Фарук Нафиев из Тетюш решил в своем тосте пофилософствовать:

"Я поднимаю сегодня этот бокал не за то, что Вы живете в прекрасном дворце. Слава Аллаху, мы тоже не в шалашах живем. Я сегодня пью не за то, что Вы имеете персональный самолет, вертолет и лимузины. Мы тоже не пешком ходим. Я не пью и за то, что Вам приходится, отбросив все дела ко всем чертям, успевать по всей республике отрезать ленты при вводе новых объектов. Я пью это прекрасное вино за то, что при таких тяжелейших условиях в течение десятилетий Вы сумели сохранить себя бессменным, незаменимым капитаном на мостике корабля "Татарстан".

Короткий, но чрезвычайно остроумный тост прозвучал бы из уст казанского читателя Б. Зильбера:

"Колена преклонив,

ссутулясь,

смиренно Вами я любуюсь.

А кто прогнуть

не хочет стан,

пусть покидает Татарстан!"

"Окажись я за юбилейным столом Минтимера Шариповича, то позволил бы себе сказать такой тост, - пишет Фазат Рафиков из Лениногорска:

- Уважаемый юбиляр и гости! Продекларированный суверенитет республики в 90-е годы позволяет нам, в условиях объявленной суверенной демократии в обществе, заявлять постоянно о своих правах на природные ресурсы, как это уже сделано на практике в штате Аляска. Так выпьем, господа, за такое правовое государство, где наши желания жить не хуже американских соседей были бы явью".

А вот отрывок из тоста читателя А. Саушина из Менделеевска:

"Преемника взрастите

да и на покой,

ведь мы уже,

как за Китайскою стеной.

Сумели Вы поднять народы,

как Ленин с площади

Свободы.

За Ваше здравие, за мир!

За "Корстон",

где состоится пир!"

Но с "Корстоном", однако, ошибочка вышла. Празднование юбилея в последний, можно сказать, момент было решено перенести в развлекательный комплекс "Пирамида". И словно предчувствуя это, читатель из деревни Кульбаево Мараса Нурлатского района И. Сахипов предлагает свой тост: "Пусть "Пирамида" служит клану Шаймиева только до тех пор, пока они правят республикой!"

Впрочем, какая разница, где пройдут юбилейные торжества? Вот как сказала бы на них читательница из Казани Алевтина Эпштейн:

"Для батыра Минтимера

Татарстан - его квартира:

в ней порядок наведет

и гостей в дом позовет!

Приезжают депутаты,

зарубежные магнаты.

Мы в республике своей

рады видеть всех гостей!"

Конечно, Алевтина Михайловна Америку не открыла. Гостей (особенно официальных) в Татарстане умеют встречать та-а-к... Ну а что касается хозяев, то ничего страшного: как обычно, почертыхаются водители в пробках, понервничают пассажиры, опаздывая на работу, да и продолжится новый 71-й, ой извините, 2007 год!

Конкурс редакция вообще-то задумывала юморным (хотя приз, уважаемые читатели, мы обещаем абсолютно серьезный). Но жизнь порой вносит коррективы в наши планы. Многие участники конкурса в письмах не ограничились ответами на вопросы о юбилее. Рассказали о своей жизни, о трудностях, с которыми им приходится сталкиваться. Похоже, накипело... Так что осадок от некоторых писем остался совсем не шуточный.

Вот, например, жительница Казани Валентина Белова, участвующая в конкурсе, - ровесница Минтимера Шаймиева. Естественно, что в своем письме она проводит некоторые параллели. "Во-первых, через месяц с небольшим после дня рождения президента (в марте) мне тоже исполнится столько же лет, что и юбиляру. Во-вторых, у меня тоже есть два хороших сына. И, в-третьих, я всю жизнь работала, правда, не президентом, а педагогом (46 лет стажа). Но в этом году мне и целой группе учителей-пенсионеров нашего учебного заведения предложили подать заявления об уходе по собственному желанию. А я-то всегда равнялась на нашего президента: раз он работает, управляя целой республикой, значит, и у меня еще есть силы, чтобы сеять "разумное, доброе, вечное".

Ну а напоследок, читая ваши письма, уважаемые подписчики, волей-неволей приходишь к выводу, что Татарстан - это не только гостеприимная республика. Это еще и родина неистребимых оптимистов. Особенно много их среди пенсионеров, живущих сегодня трудно, но по-прежнему идеализирующих власть и готовых принимать эти трудности за должное.

P.S. Поскольку конкурс проходил в предпраздничные дни, в своих письмах читатели поздравляли нашу газету с наступающим Новым годом. Огромное вам за это спасибо! Мы, в свою очередь, поздравляем всех подписчиков "Вечерки" с уже наступившим Новым годом! Здоровья вам и удачи!

 

Версия для печати


  « Предыдущие 20Следующая статья »  
Конкурсы
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 1 (3359) [11.01.2007]
"И Шаймиев молодец... Ну а вдруг?!"
 

№ 202 (3352) [21.12.2006]
 

№ 200 (3350) [19.12.2006]
 

№ 198 (3348) [15.12.2006]
 

№ 119 (3269) [26.07.2006]
 

№ 117 (3267) [22.07.2006]
 

№ 74 (3224) [13.05.2006]
Сергей КОЗИН

№ 54 (3204) [08.04.2006]
Валентина ВИТАЛЬЕВА

№ 49 (3199) [01.04.2006]
Сергей КОЗИН

№ 47 (3197) [29.03.2006]
 

№ 189 (3131) [30.11.2005]
 

№ 181 (3123) [16.11.2005]
Евгений АКСЕНОВ

№ 148 (3090) [17.09.2005]
Сергей КОЗИН

№ 147 (3089) [16.09.2005]
 

№ 146 (3088) [14.09.2005]
 

№ 145 (3087) [13.09.2005]
 
 

№ 142 (3084) [07.09.2005]
 

№ 141 (3083) [06.09.2005]
 

№ 140 (3082) [03.09.2005]
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет