Кто не ест икру ложками, тот не знает, до чего же это противно. ...



Конкурсы
  « Предыдущие 20Следующая статья »  
№ 178(2285)09.11.2001
Конкурс "ВК"
Опупев от предложений читателей, жюри решило продлить конкурс

Тот, кто выдвинет лучшую идею, как отметить наш географический центр, получит:

пять тысяч рублей от "ВК",

специальный приз-сюрприз от редакции.

Имя автора (если идея воплотится в жизнь) будет отмечено на специальной табличке

и навсегда останется в памяти потомков.

Десятки писем с проектами увековечения географического центра Татарстана пришли в редакцию "ВК" за две недели. Выполненные на компьютере и написанные красками, от руки и на пишущей машинке, на клочках бумаги и огромных листах картона. Некоторые авторы упрекают журналистов "Вечерки", что, защищая интересы обездоленных и малоимущих, репортеры в то же время выдвигают идею сооружения помпезных памятников, дают заказ скульптору Церетели... "Не безнравственно ли вбухивать миллионы в дело, которое может подождать до лучших времен?" - вопрошает Виль Агзамович Хисамов из Чистополя. Но этот упрек не по адресу, дорогие читатели. Проекты предлагаете именно вы, и никто другой, поэтому сделать памятник скромным или роскошным, дорогостоящим или чисто символическим - только в вашей воле.

Какие нежности при нашей бедности!

Зуфар Галин из Казани обратил внимание, что центр Татарстана слишком удален от магистральных дорог республики. Поэтому перво-наперво надо реконструировать к нему трассы от Чистополя и от Нижнекамска. А уж потом... Насыпать курган, на площадке этого кургана соорудить здание в виде ханского дворца, к входам подвести лестницы десятиметровой ширины. Дворец опоясать площадкой с резной решеткой, купол расписать, из вершины направить в небо разноцветный столб света. Внутри открыть ресторан "Пуп Татарстана" и казино. На берегу Камы установить дебаркадер для теплоходов, хотя, возможно, для больших судов придется углублять русло Камы. "От этого грандиозного проекта, - признается автор, - у меня волосы встают дыбом и перехватывает дыхание".

Искусство, конечно, требует жертв, но вы уж себя поберегите, не позволяйте фантазиям наносить урон вашему здоровью и спокойствию. Мудро поступили казанцы Абдрахмановы: чтобы пуп Татарстана не стал в семье яблоком раздора, папа, мама и сын прислали три разных проекта. Галимзян Садыкович хочет установить скульптуру Белого барса высотой с пяти-девятиэтажный дом, ветряную электростанцию, стадион на 100 тысяч человек, каменную башню "Земной маяк". Динара Бариевна мечтает открыть "Татарленд" по примеру диснеевского, разбить парк со скульптурами. А Ильдару всего нужнее гоночная трасса в классе "Формула-1", пирамида со всевидящим оком, телебашня (чтобы телевизоры у всех хорошо показывали), суперрынок, приют для обездоленных и мемориальный комплекс, посвященный Великой Отечественной войне.

У идеи открыть близ Камы спортивно-развлекательный комплекс оказалось немало сторонников. Х.Н. Сайфутдинов из Алексеевского предлагает построить в центре Татарстана горнолыжную трассу с искусственным снегом, в небе устраивать световые шоу, напоминающие северное сияние, а еще отгородить участок Камы и выпустить туда белых медведей и тюленей (как вариант - установить огромный аквариум с речной флорой и фауной, автор идеи - казанец Латыпов М.К.). Посмотреть на это диво будут приезжать толпы туристов, так что все окупится - уверен читатель.

Возьмемся за руки, друзья

Может, это немножко и нескромно, но Евгений Вячеславович Бодров из поселка Осиново Зеленодольского района предлагает увековечить первооткрывателей пупа - две руки сплетены в рукопожатии, под ними надпись "Народы Татарстана и "ВК" - вместе на века". А.И. Вавилова из поселка Шемордан уточняет, чьи именно ладони сплетутся в рукопожатии - это будут руки скульптур русского царя Ивана Грозного и президента Шаймиева. Подсвеченную композицию в виде обращенных друг к другу ладоней с сомкнутыми пальцами мысленно создает жительница Казани Илюшкина. Между ладонями надо поместить звуковоспроизводящее устройство и транслировать прекрасную музыку (например, Софии Губайдулиной). Звуки музыки отразятся от поверхности ладоней, и их многократно повторит эхо.

Сюрпризы анатомии

По-татарски слово пуп - кендек - звучит кратко, красиво и легко запоминается, замечает учитель географии Нарат-Елгинской школы Чистопольского района Илнур Хаматшин. Педагог познакомил коллег с нашей идеей - и вот их резюме: "Вечерка" внесла весомый вклад в дело преподавания географии.

Лестный комплимент и конструктивное предложение. Признаться, не ожидали, что тема пупа получит столь оригинальное развитие. Василий Иванович Васильченко считает, что пуп, то есть сердце Татарстана, уже давно найден и увековечен - это железнодорожный узел Юдино, где на вечном приколе стоит старый паровоз. Жительница Казани Людмила Вениаминовна Карпова тоже вносит смятение в наши представления об анатомии: предлагает отлить огромный шар с надписями "Сердце татарской империи", "Душа татарской нации" и "Пульс татарского народа". Ее земляк Ирек Курбангалеев вообще обозначил бы пуп вышкой с... головой улыбающегося юноши.

Другой эксперт в области душевных и сердечных дел, студент энергоуниверситета Равиль Мукменов, хотел бы построить в центре Татарстана центральный загс РТ или установить в Булдырском треугольнике большое, выше человеческого роста, сердце с отверстием. Все влюбленные могли бы приехать сюда, чтобы пройти сквозь сердце - это считалось бы своего рода помолвкой. А рядом построить стену, на которой они могли бы писать о своей любви. Пощадим же, наконец, подъезды и заборы!

Ну, за географию, или "Пуп красив обнаженным"

Соединение любящих сердец сам Бог велел отпраздновать. Но "где у русского человека праздник - там и бутылка водки", категорично заявляет Ильфат из Черемшан. Позвольте с вами не согласиться, уважаемый читатель, пристрастие к алкоголю от национальности не зависит. Зато другие ваши доводы поддерживаем на все сто. Действительно, если этот нетронутый цивилизацией уголок после посещений туристов превратится в огромную свалку, будет обидно.

"Пуп красив обнаженным! Это место должно быть заповедным, никаких Нью-Булдырей и многоэтажек, - вторит Ильфату казанец Дамир Гиниятуллин. - Очень правильно, что пуп оказался на земле, в полях, а рядом река. Окажись он в селе, цивилизованное окружение навязало бы ему свои атрибуты. Памятник должен органично сочетаться с природой, поэтому для его сооружения нужно использовать камень, дерево, огонь".

Хотя, может, мы чего-то не понимаем? Заядлый рыболов Олег Зиннуров из Чистополя отлично знает эти края и считает, что никакие памятники в Булдырском треугольнике не приживутся. Разорят, разворуют, испортят... Все, что здесь нужно, - это плита с координатами "пупа", несколько скамеек, столик и навес, чтобы охотники-рыбаки-грибники могли укрыться от дождя, передохнуть и выпить за географический центр республики. У казанца Айдара Фартова на этот случай идея уже припасена: выпустить водку "Опупел в Татарстане" с картинами неповторимой природы Прикамья на этикетке.

Дайте глобус Татарстана!

Есть такая шутка с бородой - прийти в магазин и потребовать у продавца карандаши для пятого класса или глобус Украины. Но Ирину Хроленко из Рыбной Слободы эти вопросы в тупик не поставили бы. Читательница предлагает в центре Татарстана построить круглое здание и открыть там почтовое отделение, где продавались бы конверты, открытки, значки с изображением карты (глобуса) Татарстана. Ильдус Ибатуллин тоже бы с удовольствием послал из центра республики открытку с изображением местности или моментальное фото. Наш молодой читатель Сергей Битов живет словно бы не в казанском микрорайоне Азино-1, а аккурат посреди чистого поля возле пупа. Он пишет: "У нас здесь такая скукота, что я рад любому конкурсу". Вот что Сережа надумал от скуки: продавать в центре республики все, чем знаменит Татарстан - макеты памятников и тюбетейки.

Жюри конкурса уже приступило к оценке проектов - ведь мы собирались подвести итоги после ноябрьских праздников. Но в редакцию продолжают приходить все новые письма, поэтому мы решили продлить конкурс на памятник центру земли татарстанской до 25 ноября.

Алия ЗИГАНШИНА

Версия для печати


  « Предыдущие 20Следующая статья »  
Конкурсы
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 178(2285) [09.11.2001]
Опупев от предложений читателей, жюри решило продлить конкурс
Алия ЗИГАНШИНА

№ 172(2279) [27.10.2001]
 

№ 167(2274) [19.10.2001]
 

№ 160(2267) [06.10.2001]
Сергей КОЗИН

№ 158(2265) [03.10.2001]
 

№ 157(2264) [02.10.2001]
Сергей КОЗИН

№ 156(2263) [29.09.2001]
 

№ 155(2262) [28.09.2001]
 

№ 152(2259) [22.09.2001]
Алексей БЕЛОВ

№ 147(2254) [14.09.2001]
Алексей БЕЛОВ

№ 146(2253) [12.09.2001]
 

№ 145(2252) [11.09.2001]
 

№ 133(2240) [21.08.2001]
 

№ 105 (2212) [03.07.2001]
Алия ЗИГАНШИНА

№ 104 (2211) [30.06.2001]
 

№ 98 (2205) [20.06.2001]
Юлия ЛАРИНА

№ 95 (2202) [15.06.2001]
 

№ 93 (2200) [09.06.2001]
 

№ 91-92 (2198-2199) [08.06.2001]
 

№ 90 (2197) [06.06.2001]
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет