Здоровье - это когда все болит, но есть еще силы, чтобы не идти к врачу. ...



Социальные проблемы
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 16 (3976)10.02.2010
Один за всех?
Плесень большого города

В четырнадцати квартирах многострадального дома №22 по улице Глушко, построенного по программе социальной ипотеки, ОАО "Татстрой" взялось устранять плесень, превратившую в кошмар жизнь многих семей. И хотя в списке "заплесневелых" у Татстроя значатся 19 крупнопанельных высотных домов в Казани, эта очистительная акция - разовая.

В минувший четверг Татстрой отказался заключать договор с Казгражданпроектом на разработку проекта по устранению специфических биологических последствий строительства, без чего невозможно проводить массовый ремонт во всех 19 домах. Представители проектного института получили по факсу акт разногласий, главная претензия в нем - высокая стоимость проектных работ.

Надо сказать, что проектировщики не уверены, действенными ли окажутся их решения по уничтожению плесени. Прежде чем распространять проект на весь проблемный жилой массив, его хотели бы испытать на одном доме. Но стоимость проекта по дому №22 превзошла ожидания строителей. Они требуют такие деньги, словно заново дом нужно строить, недовольны специалисты Татстроя, эти условия неприемлемы для них. Проектировщики улыбаются: не надо, дескать, преувеличивать. Переговоры о стоимости работ по устранению строительного брака в "заплесневелых" домах строители ведут с проектировщиком не один месяц, но всякий раз обнаруживают в договоре новые "дефекты".

Как уже писала "ВК", плесень обнаружилась после того, когда семьи учителей и воспитателей детских садов въехали в новые квартиры. Из-за неработающей вентиляции откосы оконных проемов и угловые стыки комнат промерзали и чернели, а на самих окнах образовывался конденсат. От бетонных стен зимой веяло холодом, а из-за высокой влажности они покрывались изморозью, а летом - аллергенным грибком. Все это время в квартирах стоит неистребимый запах плесени. Хуже всего жильцам с последнего, десятого этажа: по их квартирам гуляет ветер с чердака.

Почти три года люди жили в невыносимых условиях, а потом подали иски против застройщиков в Советский райсуд. По данным управляющей компании "Жилище и комфорт", на чьем балансе оказались проблемные соципотечные дома, около 21 семьи ведут судебные процессы, из них первые шесть - выиграли. В отношении них суд обязал Татстрой, Казгражданпроект, ООО "Казанский домостроительный комбинат" и еще четыре организации, участвующие в строительстве жилья по программе социальной ипотеки, устранить недоделки, которые наносят вред здоровью людей.

Но если вы думаете, что строители сразу же кинулись исправлять недоделки, то вы ошибаетесь. По словам Райханы Биктимировой, одной из первых подавшей иск, рабочие пришли к ней лишь спустя полтора месяца со дня вынесения решения. Это были работники фирмы "Архимет", нанятые Татстроем. Они обработали зоны, пораженные плесенью, теплоизоляционной краской "Термокод" (TC Ceramic HB), но на оконных откосах плесень все равно проступает.

- Посмотреть на работу строителей ко мне приходят казанцы, живущие на Ноксинском спуске, у них в квартирах тоже плесень, - рассказывает Райхана, мать двух маленьких детей. - Но что мы видим? Конечно, прокрашенные "Термокодом" стены "потеплели", но самые проблемные зоны у окна остались почти нетронутыми. Плесень не отступает.

Тем временем Райхана Биктимирова обнаружила существенную разницу между тем, какой пробный "ремонт" провели в ее квартире и что собираются сделать для тех жильцов, кто не судился со строителями. По ее словам, в подготовленном Татстроем перечне мероприятий объем работы в квартирах "мирных" жильцов шире, чем у них.

- У меня складывается ощущение, что "скандальных" жильцов игнорируют. Я видела полный список квартир на ремонт, но среди четырнадцати квартир моя оказалась единственной с отметкой о судебном решении. Мои коллеги по судебному процессу из квартир №9, 13, 25, 33 в списках не значатся.

Количество квартир, которые нуждаются в дополнительном ремонте, - непосильная нагрузка для одного Татстроя. Поэтому начавшуюся акцию в доме №22 по улице Глушко сами строители называют одноразовой и предлагают скинуться всем, кто причастен к программе. В компании убеждены: случившаяся ошибка при строительстве - это не их вина, а общая беда по стране. Они строили дома по проекту, который прошел все согласования, использовали стеновые панели, которые были утверждены госзаказчиком. Дома по стандартам Госстроя РФ утеплялись трехслойными стеновыми панелями, а надо было это сделать лучше за счет применения навесных вентилируемых фасадов. Вот как все закручено! Но почему им одним расплачиваться за прорехи в строительных нормах? Поэтому руководство Татстроя настаивает на совместном финансировании ремонтных работ в злополучных домах.

И их в общем-то понять можно: если один кроит костюм, другой пришивает рукав, третий - пуговицы, то почему одна швея должна отвечать за качество костюма? Но пока структуры, задействованные в механизме соципотеки, не могут друг с другом договориться. Значит, плесень будет цвести?

Луиза ИГНАТЬЕВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 22 (3982) [24.02.2010]
 
Инна СЕРОВА
Анна АЛТЫНОВА

№ 20-21 (3980-3981) [19.02.2010]
 

№ 19 (3979) [17.02.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА

№ 18 (3978)  [16.02.2010]
Инна СЕРОВА
 
 
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 17 (3977) [12.02.2010]
Инна СЕРОВА

№ 16 (3976) [10.02.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
Плесень большого города
Луиза ИГНАТЬЕВА

№ 15 (3975) [09.02.2010]
 
Инна СЕРОВА

№ 13-14 (3973-3974) [05.02.2010]
Инна СЕРОВА

№ 12 (3972) [03.02.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ
Инна СЕРОВА

№ 11 (3971) [02.02.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет