Здоровье - это когда все болит, но есть еще силы, чтобы не идти к врачу. ...



Социальные проблемы
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 16 (3976)10.02.2010
Хоть горшком назовись
Как "антифашист" с "фашистом" мирился

Виновным в хулиганстве и нанесении побоев по мотивам идеологической вражды признан вчера 22-летний казанец Денис Шелепов.

Вахитовский райсуд установил, что прошлым летом группа так называемых "антифашистов", вооружившись камнями и пустыми бутылками, отправилась бить скинхедов, нацепив медицинские маски - чтобы не узнали. Все произошло под вечер 10 июня на улице Бутлерова. Как следует из показаний свидетелей, силы были не равны. "Фашистов" было четверо. Их противников - почти два десятка, а стычку затеяли именно они. За несколько дней до этого группа "антифашистов" избила студента Александра Науменко за принадлежность к противоборствующей неформальной группировке. И 10 июня "антифашисты" решили добить врага в его же дворе.

К счастью, снайперов среди нападавших не было, и большинство "снарядов" пролетели мимо цели. А вот Денису Шелепову по прозвищу Бомба не повезло: его бутылка угодила тому же Саше Науменко (Сноумену) прямо в лоб, когда тот пытался укрыться в своем подъезде. Последствия могли быть более тяжкими, но бомбардировку прекратила мать Саши. Сам Александр во время следствия свою причастность к скинхедам отрицал, называя себя лишь "сочувствующим", "негативно настроенным к лицам кавказской национальности" и отнюдь не сторонником драк и беспорядков. В тот же вечер Бомбу задержали по горячим следам, и на очной ставке Сноумен опознал его.

Потерпевший с подсудимым, которого на время следствия оставили на свободе, вчера в Вахитовском райсуде задали журналистам непростую задачку. Держались парни вместе, общаться с прессой отказывались наотрез, а отличить сторонника скинов от его оппонента на глаз было невозможно. Судите сами: худощавый парень с серьгой в ухе, в очках, с неопрятной бородкой, в рубашке и джинсах с "порезами". Кто это? Оказалось, потерпевший. Иначе выглядела группа его поддержки - бритые затылки, косые челки, нагловатый взгляд.

- Мне говорят, что я мать фашиста, а мой сын - обычный парень, увлекается компьютером, любит читать, никогда не видела у него ни свастики, ни портретов Гитлера, - сказала корреспонденту "ВК" перед началом процесса мать Науменко. - Это просто ветер в голове...

Ну а метатель бутылок предстал перед судом в толстовке и джинсах без украшений. Денис Шелепов полностью признал свою вину и, надеясь смягчить приговор, просил суд рассмотреть дело в особом порядке, без изучения показаний свидетелей и исследования доказательств.

Почему парни держались вместе, стало понятно после начала заседания: потерпевший обратился к судье с ходатайством прекратить уголовное дело за примирением сторон.

- Прошу не лишать его свободы и строго не наказывать... Мы давно все выяснили, ни в каких организациях больше не состоим, закончилось это бегание, кричание, хождение на футбол. Оттуда все это, - сообщил Александр Науменко.

Сам подсудимый во время заседания несколько раз извинился перед потерпевшим, его родными и судом за то, что наделал. И в последнем слове пообещал: "Больше ничем таким заниматься не буду". Но наметившийся было хеппи-энд не состоялся: миру между "фашистом" и "антифашистом" без судебных аннексий и контрибуций помешал государственный обвинитель. Он заявил, что совершенные преступления носят экстремистский характер и получили большой общественный резонанс, и попросил назначить Шелепову четыре года условно. Приговор суда оказался чуть-чуть мягче - три с половиной года лишения свободы условно с испытательным сроком в течение двух лет.

- Если бы знал, что так все кончится, никуда бы в тот день не пошел, с компанией этой больше не общаюсь, - сказал осужденный корреспонденту "ВК", выйдя из зала заседаний. Его адвокат сообщил, что обжаловать приговор сторона защиты не будет.

По данным МВД республики, за год с небольшим в Татарстане возбуждено семь уголовных дел в отношении сторонников неформальных молодежных объединений экстремистской направленности: три - в отношении "скинхедов", четыре - в отношении участников левоэкстремистского течения с анархистскими взглядами "антифа". В массе своей современные "фашисты" с "антифашистами" друг друга стоят.

- Нет у них серьезной идеологической базы, с безделья все начинается, лет с четырнадцати, - так оценивает происходящее гособвинитель по делу Шелепова, старший помощник прокурора Вахитовского района Айрат Атнагулов. - И пока вуз не закончат, стадное чувство проявляется.

- Так, может, пусть, дерутся друг с другом и нас не трогают?

- Да в том-то и весь ужас - один на один они не выясняют отношения, а встретят тридцать человек одного и забьют...

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 22 (3982) [24.02.2010]
 
Инна СЕРОВА
Анна АЛТЫНОВА

№ 20-21 (3980-3981) [19.02.2010]
 

№ 19 (3979) [17.02.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА

№ 18 (3978)  [16.02.2010]
Инна СЕРОВА
 
 
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 17 (3977) [12.02.2010]
Инна СЕРОВА

№ 16 (3976) [10.02.2010]
Как "антифашист" с "фашистом" мирился
Ирина ПЛОТНИКОВА
Луиза ИГНАТЬЕВА

№ 15 (3975) [09.02.2010]
 
Инна СЕРОВА

№ 13-14 (3973-3974) [05.02.2010]
Инна СЕРОВА

№ 12 (3972) [03.02.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ
Инна СЕРОВА

№ 11 (3971) [02.02.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет