Как только в России появятся летающие автомобили, сразу же появятся ...



Социальные проблемы
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 17 (3977)12.02.2010
Пандус на замке
Снимите с инвалидов домашний арест

На жалобу инвалида-колясочника Ларисы Рафиковой прокуратура Советского района отреагировала представлением в адрес ТСЖ "Центр". Потребовала устранить нарушение законодательства о соцзащите инвалидов. Женщина лишена возможности выходить на улицу из-за отсутствия пандуса в подъезде ее дома №16 по улице Аделя Кутуя. Зампрокурора Эдуард Садреев заверяет: "Не установит ТСЖ пандус добровольно, заставим через суд". Но даже если прокуратура снимет "домашний арест" с Ларисы, большинство из почти тысячи казанских инвалидов останутся в таком же положении.

Первый этаж дома, в котором живет Рафикова, занимают магазины. Лифт работает со второго этаже. На третьем, где ее квартира, он не останавливается. Но какая разница - два или четыре пролета крутой узкой лестницы не может преодолеть женщина на инвалидной коляске?

- Двадцать три года мы пишем жалобы, просим коммунальщиков сделать в подъезде пандус, - говорит мама Ларисы Раиса Михайловна. - Сколько комиссий здесь побывало... Но в ТСЖ говорят, что швеллеры для коляски на лестничных ступенях помешают другим жильцам ходить.

Согласно закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" организации (в данном случае ТСЖ) обязаны создавать инвалидам условия для беспрепятственного доступа ко всем зданиям и учреждениям. Этого же требует от строителей и проектировщиков Градостроительный кодекс РФ. А статья 9.13 КоАП за уклонение от исполнения законов предусматривает наказание: для должностных лиц - административный штраф от двух до трех тысяч рублей; для юридических - от двадцати до тридцати тысяч. Но казанский журналист, инвалид-колясочник Владимир Гаранин, который часто бывает в гостях у инвалидов - героев своих материалов, сумел припомнить лишь два дома, где инвалидная коляска легко катится с улицы до самого лифта:

- Это первые турецкие дома на проспекте Ямашева. Там пандусы по проекту предусмотрены. Соответствуют законодательству входы в большинство аптек, магазинов, госучреждений лишь формально: пандусы есть, но зачастую ведут лишь с тротуара до входной двери, а за ней - ступеньки. А в жилые дома, начиная с хрущевок и заканчивая новыми многоэтажками, на коляске не въедешь.

Казалось бы, если законы предусматривают устройство пандусов и ответственность за их отсутствие, то хотя бы в тех домах, где живут инвалиды, они давно должны были появиться. Либо директора всех управляющих, строительных и проектных фирм после принятия этих законов должны работать исключительно на штрафы, а сами фирмы - на штрафах разориться. Но у директоров и фирм проблем нет - они есть только у инвалидов, которые вынуждены сидеть дома.

Прокуратура, говорит Эдуард Садреев, в прошлые годы проводила проверки по поводу соблюдения прав инвалидов в части наличия специальных мест на парковках у крупных торговых центров и возможности для них пользоваться общественным транспортом. Тут - порядок: на парковках стоят знаки "Места для инвалидов" (их поставить недорого и нетрудно), автобусы со специальной подножкой для инвалидов в автопарках числятся. А история с Рафиковой, по признанию зампрокурора, - "первая ласточка", и он понимает, что добиться устройства пандусов в жилых домах будет непросто. Не предусмотрена такая возможность даже на уровне проектов. А проекты и сдача домов в эксплуатацию - епархия не прокуратуры.

- Украшением Казани считаются БКЗ, "Пирамида", но там всюду ступеньки, так что инвалиды стараются ходить в "культпоходы" в другие места, - с горечью констатирует Владимир Гаранин. - По-моему, у нас есть лишь два безбарьерных учреждения культуры - оперный театр и УНИКС. Там инвалид может, не спотыкаясь о ступеньки, самостоятельно добраться и до кресла в зале, и до буфета, и до туалета. Но вначале ему ведь надо выйти из дома!

Для должностных лиц в ТСЖ и прочих организациях, обязанных соблюдать права инвалидов на безбарьерное передвижение, самый простой выход - ссылаться на то, что пандусы в тех жилых домах, где изначально они не предусмотрены, помешают ходить по лестницам большинству жильцов. Но при желании, оказывается, вполне можно сделать их так, что удобно будет всем.

К примеру, говорит Гаранин, в одном из домов Приволжского района, напоминающем по конструкции дом Ларисы Рафиковой, друзья живущей в нем колясочницы соорудили откидной пандус. Полотно из досок прикрепили на петлях к стене и откидывают его, когда женщине надо спуститься, все остальное время конструкцию в поднятом положении удерживает обычный амбарный замок. А в панельной девятиэтажке на Амирхана, где в одном подъезде живут два инвалида, сделали отдельный вход с пандусом, ведущим с улицы к лифту через ту дверь, за которой по проекту должен был быть мусоросборник. Благо что мусоропровод в этом доме никогда не использовался.

Инна СЕРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 22 (3982) [24.02.2010]
 
Инна СЕРОВА
Анна АЛТЫНОВА

№ 20-21 (3980-3981) [19.02.2010]
 

№ 19 (3979) [17.02.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА

№ 18 (3978)  [16.02.2010]
Инна СЕРОВА
 
 
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 17 (3977) [12.02.2010]
Снимите с инвалидов домашний арест
Инна СЕРОВА

№ 16 (3976) [10.02.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
Луиза ИГНАТЬЕВА

№ 15 (3975) [09.02.2010]
 
Инна СЕРОВА

№ 13-14 (3973-3974) [05.02.2010]
Инна СЕРОВА

№ 12 (3972) [03.02.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ
Инна СЕРОВА

№ 11 (3971) [02.02.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет