Власть чиновника заканчивается только тогда, когда наступает ответственн ...



Социальные проблемы
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 18 (3978) 16.02.2010
Полпред дома
"Уютному дому" с ней неуютно, или Как управляющая компания уволила того, кого не назначала

Неделю назад управляющая компания "Уютный дом" уволила старшую по дому №54 по улице Адоратского Тамару Киселеву. Жильцы возмутились: несколько лет назад они активную и грамотную соседку практически единодушно на общем собрании дома избрали на эту общественную должность и ни разу не пожалели об этом.

- После того как мы выбрали старшей Тамару Семеновну, в нашем доме начались перемены к лучшему. Она столько сделала полезного: и ремонта добивалась, когда что-нибудь текло, и перерасчетов в нашу пользу. Конечно, "Уютному дому" с ней неуютно, но не они ее выбирали - не им и увольнять, - изложила позицию жильцов корреспонденту "ВК" Серафима Прохорова.

Тамара Киселева: то, что платит мне
управляющая компания, - не деньги,
а то, что она делает, - не работа

- Меня уволили без согласия тех, кто меня выбирал, и без какой-либо законной причины, - пояснила сама Киселева. - Позвонила утром в понедельник техник Фаина и сказала: вы больше не старшая по дому, больше не приходите и ничего не требуйте. А на вопрос, на каком основании я больше не старшая, ответила, что я постоянно иду против них. То есть нарушений никаких за мной нет, доказательств, что я требую чего-то незаконно, тоже нет - выходит, уволили за то, что я добиваюсь, чтобы они свои обязанности исполняли.

Жильцы дома считают, что, уволив без законных причин активную старшую по дому, управляющая компания нарушила не только ее, но и их права. Мнения сотрудников управляющей компании выяснить не удалось: несколько дней корреспондент "ВК" вела телефонные переговоры с секретарем в приемной "Уютного дома", однако ни с кем из руководителей ее ни разу не соединили - всякий раз оказывалось, что компетентные лица "вышли".

Впрочем, разобраться, насколько законна сложившаяся в доме №54 ситуация, можно и без их комментариев. В Казани нет утвержденного порядка назначения старших по дому, однако город входит в состав Российской Федерации, а стало быть, здесь действует известный 131-й Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В статье 27, посвященной вопросам территориального общественного самоуправления (ТОС), говорится, что такое самоуправление может осуществляться в пределах различных территорий проживания граждан, в том числе и на территории многоквартирного жилого дома, а органы ТОС избираются на собраниях или конференциях проживающих там граждан. ТОС имеет многоуровневую систему - старший по дому, к примеру, может подчиняться председателю ТОС микрорайона. Но вот подчиняться управляющей компании он не обязан - этого в законе не прописано.

Так что жильцы правы: не "Уютный дом" Тамару Киселеву старшей по дому назначил - не ему ее и снимать. И пока соседи на общем собрании в установленном законом порядке (то есть не менее чем половиной голосов жильцов дома) ее не переизбрали, управляющая компания должна с ней работать как с полномочным представителем проживающих в доме граждан.

Спорным остается вопрос, обязан ли "Уютный дом" платить ей зарплату. Согласно не утратившему силу постановлению главы горадминистрации "О дополнительных мерах по улучшению жилищно-коммунальных услуг", изданному еще в 2002 году, управляющая организация по представлению управляющего домами и по согласованию с домовым комитетом должна назначать старших по домам и оплачивать их труд. Институт управдомов в Казани развит настолько слабо, что в пресс-службе горисполкома на вопрос о нем корреспонденту "ВК" процитировали лишь известную фразу из легендарного фильма Гайдая: "Управдом - лучший друг человека". Но отсутствие управдома и рекомендации - еще не причина для отказа в оплате добросовестно выполняемой работы. Да и домовой комитет, согласование которого обязательно, в доме, где по всем правилам избрали старшую, если не де-юре, то де-факто существует. И он как пить дать за кандидатуру Киселевой.

Впрочем, сама она на получении зарплаты как раз и не настаивает - только на полномочиях "полпреда дома".

- Я без зарплаты этой не умру, - говорит Тамара Семеновна. - Когда я только стала старшей, нам платили всего по 30 - 40 рублей в месяц, а в последнее время чуть больше двухсот. Бог с ними, с деньгами! Я хочу и дальше делать то, что делала. Вот, скажем, приписала управляющая компания недавно всем жильцам дома долги - по 20 кубометров горячей воды, а я добилась перерасчета. Благодаря тому что ходила по квартирам, уговаривала жильцов, в нашем доме почти полностью налажен учет электроэнергии и воды - счетчиков нет лишь в нескольких квартирах. Я добивалась, чтобы управляющая компания работала в этом направлении, чтобы счетчики все жильцы поставили. И уволили меня, по всему выходит, из-за этого - после того, как я попросила нашего техника Фаину уточнить у паспортистки адрес хозяина квартиры, который сам живет неизвестно где, а жилье в нашем доме сдает посуточно, и там вода льется рекой, киловатты сгорают без счета... Мы хотим на хозяина в суд подать и добиться, чтобы тоже счетчики поставил. Хотим порядка. Но для этого нужно, чтобы старшим по дому был человек, которому жильцы доверяют и который в отличие от управляющей компании заинтересован в порядке!

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Инна СЕРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 22 (3982) [24.02.2010]
 
Инна СЕРОВА
Анна АЛТЫНОВА

№ 20-21 (3980-3981) [19.02.2010]
 

№ 19 (3979) [17.02.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА

№ 18 (3978)  [16.02.2010]
"Уютному дому" с ней неуютно, или Как управляющая компания уволила того, кого не назначала
Инна СЕРОВА
 
 
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 17 (3977) [12.02.2010]
Инна СЕРОВА

№ 16 (3976) [10.02.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
Луиза ИГНАТЬЕВА

№ 15 (3975) [09.02.2010]
 
Инна СЕРОВА

№ 13-14 (3973-3974) [05.02.2010]
Инна СЕРОВА

№ 12 (3972) [03.02.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ
Инна СЕРОВА

№ 11 (3971) [02.02.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет