Женщины меньше всего разговаривают в феврале, ибо февраль - самый короткий ...



Социальные проблемы
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 20-21 (3980-3981)19.02.2010
Сфера влияния
Лениногорцев и греют, и нагревают

В ожидании вступления нового президента в должность Татарстан вступил в очередной период кадровых потрясений. Нет сколько-нибудь значимого чиновника, которого не волновало бы, не выбросят ли его эти сдвиги аппаратной почвы из руководящего кресла. А прочий народ волнует вопрос: как складывается жизнь несчастных, оставшихся без административного кресла? Не бедствуют ли, не идут ли, упаси Боже, по миру, неся тяжелое бремя лишений?

Взять для примера Исхака Садриева, который год назад перестал быть главой Лениногорского района, поскольку был избран в Госсовет РТ. Но в узкий круг депутатов, "работающих на профессиональной постоянной основе" (т.е. имеющих жалованье не ниже, чем у министра) г-н Садриев не попал. Так что лениногорцы уже приготовились переживать за него. Но в итоге им опять пришлось переживать за себя.

Уходя от кормила районной власти, Исхак Садриев создал и возглавил МУ Департамент ЖКХ и строительства Лениногорского района. Чтобы представить перспективность этого учреждения, достаточно сказать, что все бюджетные деньги на капремонт проходят именно через него. За прошлый год району был выделен 281 млн рублей для капремонта 91 дома - правда, в большинстве случаев дело ограничилось ремонтом крыш...

Основным подрядчиком Департамента ЖКХиС оказалось ООО "Благоустройство и озеленение", которым успешно руководит Исмагил Садриев, являющийся по случайности братом гендиректора департамента Исхака Садриева. Правда, в районе считают, что никакая это не случайность: уж такая талантливая семья.

Но у талантов нередко бывают завистники. Так вот в Лениногорске дошло до того, что ГСУ МВД РТ возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), в рамках которого исследуется загадочное исчезновение 33 из 55 млн рублей, выделенных республиканским бюджетом на ремонт городских дорог, в котором фигурируют представители прежнего районного руководства...

Но вернемся к Департаменту ЖКХиС, занявшему особое место в лениногорской "коммуналке". Это место оказалось в середине денежной цепочки, в результате здесь и оседает часть платежей, которые горожане направляют поставщикам коммунальных услуг.

Краткая история вопроса. До 2003 года поставщики получали платежи непосредственно от населения. Потом между ними вклинились Единые расчетные центры (ЕРЦ): они стали собирать платежи населения и передавать поставщикам, оставляя себе за эту ценную услугу 3 процента. С июня прошлого года посредника в виде ЕРЦ было велено устранить в соответствии с федеральным законодательством, а платежи собирать ТСЖ или управляющим компаниям (УК), чтобы те перечисляли их поставщикам без удержания процентов...

Но в Лениногорске свято место посредника не опустело. Деньги жильцов от ТСЖ и УК были направлены в Департамент ЖКХиС. И департамент стал оставлять у себя уже не 3, а 5 процентов "за услуги"! В прошлом году эта посредническая маржа составила 13,4 млн рублей.

Но при этом само-то тепло и горячую воду горожанам дает все-таки не департамент, столь успешно действующий под руководством бывшего главы, а поставщик - ООО "Горизонт". И вот департамент стоит нерушимо, а поставщик, до которого платежи доходят в усеченном размере, до следующей зимы может и не дотянуть. К примеру, в декабре прошлого года "Горизонт" отпустил лениногорцам тепловой энергии на 32 млн рублей, а получил (через департамент) всего 24 миллиона. Так и разориться недолго, и тогда горожанам вместо теплых батарей останется обогреваться теплыми пожеланиями департамента.

Дело, как видно из этих сумм, не только в 5-процентном удержании. Как всем известно, в жилищно-коммунальном счете-фактуре бывает немало пунктов, платеж по которым жильцы могут не признавать и оспаривать (например, плата за уборку двора, если двор не убирается, и т.п.). Так вот если горожанин оплатит предъявленный счет не полностью, а только действительно оказываемые ему услуги, как разрешает закон, Департамент ЖКХиС такую квитанцию не принимает. И даже если в такой квитанции поставка тепловой энергии оплачена полностью, департамент не переведет эти деньги поставщику. А поставщик в созданной цепочке лишен возможности самостоятельно проследить предъявление и оплату своих счетов...

В итоге выходит, что лениногорцы должны поставщику тепла и горячей воды более 20 млн рублей. Арбитражный суд РТ уже вынес решение о взыскании этой суммы с Департамента ЖКХиС в пользу ООО "Горизонт", но просроченная задолженность до сих пор не погашена. "Горизонт" предъявил и еще иск на 17 миллионов.

Поставщик обратился в Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ с просьбой разрешить получать платежи прямо с получателей, минуя посредника. Министерство дало "добро". Правда, лениногорский департамент все равно не желает покинуть интересное место в денежной цепочке - но это, разумеется, не чьей-то корысти ради, а исключительно из заботы о сохранении жилищно-коммунального комплекса. Ведь отпусти из счета-фактуры "заложника" - оплату жизненно важной для населения тепловой энергии, так за многие другие услуги граждане и вовсе перестанут платить, доказав, что они им фактически не оказываются...

Словом, возглавляемый бывшим главой департамент является весьма влиятельным учреждением. И как всякий влиятельный субъект, он окружен атмосферой тайны. Даже рабочая группа по реализации антикоррупционной политики РТ в Лениногорске публично развела руками: никто, говорит, не знает, сколько народу работает в департаменте, какие финансы там крутятся, и главное - чем конкретно он занимается... Сейчас там идет проверка силами МВД РТ и прокуратуры: может быть, они разберутся, кто лениногорцев в действительности греет, а кто - нагревает.

Нафис ХАЗИЕВ.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 22 (3982) [24.02.2010]
 
Инна СЕРОВА
Анна АЛТЫНОВА

№ 20-21 (3980-3981) [19.02.2010]
Лениногорцев и греют, и нагревают
 

№ 19 (3979) [17.02.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА

№ 18 (3978)  [16.02.2010]
Инна СЕРОВА
 
 
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 17 (3977) [12.02.2010]
Инна СЕРОВА

№ 16 (3976) [10.02.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
Луиза ИГНАТЬЕВА

№ 15 (3975) [09.02.2010]
 
Инна СЕРОВА

№ 13-14 (3973-3974) [05.02.2010]
Инна СЕРОВА

№ 12 (3972) [03.02.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ
Инна СЕРОВА

№ 11 (3971) [02.02.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет