Удивительная
страна Россия -
аптек все
больше, а
здоровых
все меньше!



Социальные проблемы
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 22 (3982)24.02.2010
Здравый расчет
Квадратные метры из лифта "высадили"

Включить здравый смысл в расчеты за жилищно-коммунальные услуги пообещало правительство республики с 1 марта. В субботу журналистов пригласили в кабмин на брифинг, где было объявлено об отказе от абсурдной системы начисления платы за лифт и вывоз мусора, при которой исходят исключительно из площади квартиры.

Напомним, в прошлый вторник в кабмине уже проводили брифинг, посвященный вопросам формирования тарифов на ЖКУ и деятельности рабочей группы по оптимизации платежей населения за ЖКУ. Но тогда жильцам перемен в расчетах не обещали. Председатель Комитета РТ по тарифам Марина Файрушина и замминистра экономики Алевтина Кудрявцева заявили, что выводы рабочей группы будут использованы при установлении тарифов в будущем. А в ответ на доводы журналистов об абсурдности ситуации, когда в лифте ездят и мусор выбрасывают не люди, а квадратные метры, дамы сослались на Жилищный кодекс, согласно которому содержание общедомового имущества ложится на собственников квартир пропорционально доле собственности (то есть количеству квадратных метров).

Однако в субботу первый вице-премьер Равиль Муратов сообщил журналистам, что 19 февраля Рустам Минниханов подписал постановление правительства РТ №85, которое в корне меняет систему расчетов за лифт и вывоз мусора. И что с 1 марта вводится раздельная оплата услуг за содержание лифта (из расчета на 1 кв. метр жилой площади) и за пользование лифтом (с человека, начиная с третьего этажа дома), а также услуг по содержанию площадки по сбору и хранению отходов и контейнеров (из расчета на 1 кв. метр жилой площади) и за вывоз и утилизацию отходов (с человека). Из каких затрат будет эта раздельная плата складываться, в постановлении не расписано, в нем нет также ни одной конкретной цифры. В каждом муниципальном образовании будут устанавливать свои тарифы на ЖКУ.

Правительством принято лишь принципиальное решение. Теперь жильцы нижних этажей, не пользующиеся лифтом, больше не будут платить за катающегося на нем "того парня" с верхнего этажа, а одинокая бабушка больше не получит такой же счет за мусор, как и многочисленная семья, живущая в соседней точно такой же квартире. Но кроме чувства законного удовлетворения у плательщиков, то есть жильцов, волей-неволей снова возникают сомнения.

Отвечая на вопросы журналистов, Равиль Муратов сообщил, что теперь "объем платежей только за лифты снизится на 263 миллиона рублей, соответственно, именно на такую сумму будет снижена финансовая нагрузка на население". Но если компании, обслуживающие лифты, автоматически лишаются дохода в 263 млн и при этом не разоряются, не протестуют против принятия такого постановления, не объявляют о грядущем банкротстве, значит... Значит, с какого потолка были взяты тарифы на обслуживание лифта?

Между прочим, председатель ЖСК "Казанка-7" Леонид Чепарин в этом году резко снизил плату за лифт для членов своего кооператива одним росчерком пера - подписав договор не с Казгорлифтом, а с другой фирмой, которая предоставила ему прозрачную калькуляцию расходов и предложила обслуживать лифты в доме по более низким расценкам. А вот в казанских многоэтажках, которые по распоряжению сверху вошли в мега-ТСЖ или отданы в управление мегакомпаниям, выросшим из прежних РЖУ, на обслуживание лифта действуют единые тарифы.

Этими бы тарифами в свете грандиозной и безболезненной для поставщиков услуг экономии самое время заняться правительственной комиссии. Оценить бы обоснованность тарифов и подать в правительство соответствующие предложения.

Однако замминистра экономики и одновременно зампредседателя комиссии Алевтина Кудрявцева, отвечая 16 февраля на вопрос корреспондента "ВК", почему обоснованность тарифов никто не анализирует, переложила ответственность на жильцов. Мол, не нравится - пускай уходят от управляющей компании, создают собственное ТСЖ. Прямо как в советские времена, когда на претензии продавец отвечал: не нравится - не бери, понимая, что выбора у покупателя нет.

- Надо, чтобы все жильцы знали, за что они платят и куда идут эти деньги, - подчеркнул в субботу Равиль Муратов. - Это необходимо в том числе и для того, чтобы граждане могли обоснованно предъявлять претензии, в случае если им не предоставили какую-либо услугу.

Но на деле предъявлять претензии теперь станет сложнее. С 1 марта согласно 85-му постановлению в республике будет действовать единый платежный документ. Теперь он называется не "счет-фактура", а просто "платежная квитанция", и фактуре в нем отведено намного меньше места. Из платежки исчезло несколько граф, в том числе и тех, куда жильцы могли внести данные о недопоставках.

Впрочем, все это мелочи по сравнению с тем, что согласно новому кабминовскому постановлению предстоит сделать до 1 июля нескольким республиканским ведомствам. Им приказано разработать "проект концепции эффективности системы защиты законных прав и интересов граждан при получении ими жилищно-коммунальных услуг"...

Инна СЕРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 22 (3982) [24.02.2010]
 
Квадратные метры из лифта "высадили"
Инна СЕРОВА
Анна АЛТЫНОВА

№ 20-21 (3980-3981) [19.02.2010]
 

№ 19 (3979) [17.02.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА

№ 18 (3978)  [16.02.2010]
Инна СЕРОВА
 
 
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 17 (3977) [12.02.2010]
Инна СЕРОВА

№ 16 (3976) [10.02.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
Луиза ИГНАТЬЕВА

№ 15 (3975) [09.02.2010]
 
Инна СЕРОВА

№ 13-14 (3973-3974) [05.02.2010]
Инна СЕРОВА

№ 12 (3972) [03.02.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ
Инна СЕРОВА

№ 11 (3971) [02.02.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет