Живем как
положено,
а положено
у нас на все.
Стас Янковский



Социальные проблемы
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 23 (3983)26.02.2010
Ничьи сети
"Засуха" в мороз для городских поселков - обычное явление

Нынешняя зима проверила на прочность городское коммунальное хозяйство и не хуже строгого ревизора выявила все огрехи. Причем не только в теплоснабжении: жителям городских поселков мороз то и дело перекрывал воду - с начала зимы в Водоканал поступило более 200 заявок на отогревание водопроводных сетей.

Последний "водяной" скандал случился в начале февраля. Когда грянули последние крепкие морозы, водопровод замерз в поселке Щербаково. Без воды остались три улицы. Возмущенные жители обвинили было в своих бедах работников Водоканала - якобы они при раскопке траншеи не удосужились посмотреть в чертежи и в результате ковшом экскаватора повредили уложенные собственниками домов за свой счет трубы... А из горисполкома, куда за комментарием обратилась корреспондент "ВК", сообщили, что смотреть было просто некуда. По словам замруководителя пресс-службы Лаззата Хайдарова, чертежи, из которых было бы ясно видно, где и на какой глубине проложены в городских поселках инженерные коммуникации, в Щербаково, как и в большинстве остальных поселков, попросту отсутствуют:

- Часть сетей в них прокладывалась еще в советское время, при колхозах. Председатель нанимал шабашников, доставал трубы, и траншею тянули без проекта, на глазок. Часть сетей в складчину строили сами жители поселков, уже позднее, но так же кустарно. Большинство этих сетей уложены на малой глубине, заглублены всего на 1 - 1,5 м. А по нормам глубина заложения должна быть не меньше глубины промерзания грунта и для нашей климатической зоны составлять не менее 2,2 м... Не буду называть поселок, но я знаю случай, когда тракторист копал траншею на трех улицах и лишь на одной, где сам живет, заглубил ее на 1,8 метра, а на остальных поленился и вырыл ее всего 1,3 метра глубиной.

В теплые зимы водопроводы, проложенные выше отметки промерзания, кое-как работали, а нынче в них стали образовываться ледяные пробки. У жителей поселков сразу прибавилось головной боли и расходов. Головной боли - потому что воды им, кроме как из водопровода, взять негде, колодцев в поселках практически не осталось. А расходов - потому что восстанавливать водоснабжение им приходится за свой счет, ежемесячная плата за воду, как выяснилось, расходы на размораживание труб не покрывает.

Как сообщили корреспонденту "ВК" в Водоканале, тариф на услугу "холодное водоснабжение" включает расходы на капитальный, текущий, планово-предупредительный ремонт сетей и проведение аварийных работ. Но только в том случае, если сети находятся в хозяйственном ведении, то есть на балансе предприятия. В договорах Водоканала на отпуск питьевой воды с потребителями, проживающими в частном жилом фонде, то есть в поселках, прописано, что поставщик несет ответственность за ее подачу до границы своей эксплуатационной ответственности. То есть до точки, где кончаются сети Водоканала. Аварийные же ситуации на сетях абонентов ликвидируются за отдельную плату, "так как данные затраты не включены в тариф на воду".

На балансе Водоканала сегодня находится 1153,07 км сетей водопровода. Около 80 километров из них - те самые, проложенные выше глубины промерзания грунта поселковые ветки. И жителям, которые подключены к этим 80 километрам труб, можно сказать, повезло, потому что хотя аварии там в морозы случаются часто, но за их ликвидацию не надо дополнительно платить. А вот еще около 120 километров таких сетей являются бесхозными. Они не приняты ни на баланс Водоканала, ни на чей-либо другой.

Согласно учету заявок, который ведет Водоканал, с начала нынешней зимы на отогревание бесхозных водопроводных труб поступило более 200 заявок от частных лиц, мелких предпринимателей, различных организаций (в поселках же не только жилые дома к ним подключены, но и мелкие предприятия, и детсады, и школы...). Услуги по отогреву водопровода обходятся заказчикам в 798 руб. 40 коп. в час. Количество часов, которое уходит на восстановление водоснабжения, в каждом случае разное...

Абсурдная ситуация, при которой поставку воды по сетям Водоканал осуществляет, а сами сети не обслуживает, сложилась, как и многие другие проблемы поселков, из-за того, что "приписали" их к городу практически мгновенно и без всякой предварительной подготовки. В том числе и без подготовки к передаче городу поселковой инфраструктуры.

- Мы прокладывали сети за свои деньги, сделали, как могли, тогда как местные власти вообще ничего в развитие водопровода не вложили, - говорит житель Щербаково Фердинанд Ганеев. - И мы готовы эти сети отдать, так почему не навести порядок, не обеспечить бесперебойное водоснабжение? У меня вот, к примеру, магазин от воды отключили, а тут уже за нарушение санитарных норм ответить можно...

Работа по инвентаризации сетей и передаче их на баланс Водоканала, как утверждают на предприятии, ведется. Но даты планируемой передачи никто не называет. Между тем по поводу постоянно замерзающих водопроводов каждую зиму бьют тревогу не только жители поселков, но и пожарные. Воду для тушения им приходится возить в поселки за несколько километров. А вместо того чтобы первым делом бросаться огонь тушить, они его всякий раз по прибытии на вызов разводят - чтобы отогреть заледеневшие гидранты.

Анна АЛТЫНОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 43 (4003) [09.04.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 39-40 (3999-4000) [02.04.2010]
(NEWSru.com)
Валентина ПАХОМОВА

№ 37 (3997) [30.03.2010]
Валентина ПАХОМОВА

№ 36 (3996) [26.03.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 35 (3995) [24.03.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
Анна АЛТЫНОВА

№ 34 (3994) [23.03.2010]
 

№ 32-33 (3992-3993) [19.03.2010]
Инна СЕРОВА

№ 30 (3990) [16.03.2010]
Инна СЕРОВА

№ 28 (3988) [10.03.2010]
Инна СЕРОВА
Инна СЕРОВА
Луиза ИГНАТЬЕВА
 

№ 26-27 (3986-3987) [05.03.2010]
Инна СЕРОВА

№ 25 (3985) [03.03.2010]
Валентина ПАХОМОВА

№ 24 (3984) [02.03.2010]
Валентина ПАХОМОВА

№ 23 (3983) [26.02.2010]
Валентина ПАХОМОВА
"Засуха" в мороз для городских поселков - обычное явление
Анна АЛТЫНОВА
Инна СЕРОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет