И как так получается: у нас инвалиды - спортсмены, а спортсмены - инвали ...



Социальные проблемы
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 34 (3994)23.03.2010
Рука помощи
Детские дома планируют опекать "взрослых" сирот

Минобраз РТ и бизнесмены вместе разыскивают выпускников детдомов, чтобы помочь им устроиться в жизни. Из 768 выпускников детдомов 2003 - 2008 годов о двадцати двух нет сегодня никаких сведений...

Как питаться на 30 рублей в день? Почему нельзя устраиваться в фирму, если в объявлении о приеме на работу указан только сотовый телефон? Что делать, если подходит милиционер и говорит: "Пройдемте"?.. Подросток, покидая стены детского дома, остается один на один с этими проблемами. А еще решает вопросы с учебой, трудоустройством, жильем... Государство считает, что "взрослому" выпускнику детдома все это вполне по плечу.

Воспитатели одного из казанских училищ вспоминают, что бывало и так:

- Закончит сирота наше училище и уходит на все четыре стороны искать, где жить и работать. А получалось-то не у всех. И те, у кого не получалось, начинали ходить у нас под окнами. Малыши их жалели, еду выносили, а мы гнали: еды-то на них нет! Так, однажды бывшие выпускники вытащили колбасу из сумки прохожего. А тот оказался принципиальным - мальчиков догнал и сдал в милицию. И их посадили.

В Министерстве образования и науки РТ подсчитали, что из 768 выпускников детдомов и интернатов последних лет 41 уже находится в розыске или заключении.

- Но с этого года мы сможем опекать наших детей и после детдома, - с воодушевлением рассказывает начальник отдела педагогической поддержки минобразования Надежда Бычкова. - Мы долго этого добивались и наконец открыли службу постинтернатного сопровождения! Теперь в каждом детдоме команда из трех человек будет следить за судьбой выпускника: помогать ему устроиться на работу, продолжить учебу, решать вопросы с жильем, оберегать и защищать. А еще вот это будем каждому ребенку давать, - показывает она увесистые папки.

В папках проекты книг, написанные педагогами службы сопровождения специально для сирот-выпускников, чтобы хоть как-то обезопасить их в жизни вне стен детдома. В них подробно описано даже то, какие продукты надо покупать, когда получишь стипендию.

- А то вот, - вспоминает Валентина Бычкова, - одна наша девочка купила в супермаркете импортных продуктов дорогущих и фуганула все свои деньги за один день, а назавтра звонит, плачет: денег нет, кушать хочу! Мы ей картошку везем, морковь, крупы из дома...

- Они деньги тратить не умеют, - рассказывает Ольга Иванова, юрист службы сопровождения Приволжского детского дома. - У мальчиков сразу появляются какие-то гости, а наши дети думают, что все гости - это друзья, и отдают им последнее! Вечером нам приходится навещать их дома, ночью отвечать на звонки: одну парень бросил, другому кушать хочется. А утром проверять, чтобы все вышли на учебу, получили ремесло, а значит, заработок и возможность оплачивать какое-нибудь жилье.

Каждый день два-три сотрудника службы сопровождения решают проблемы детей и за государство, и за отсутствующие семьи.

Недавно одна из подопечных Ольги Ивановой призналась, что беременна.

- Ну, покажи жениха, говорю, - вздыхает педагог, - показала.

- Жениться будешь? - спрашиваю его.

- Буду, - говорит.

- А мама твоя знает, что ты женишься?

Так что Ольге Ивановой предстоит встретиться с родителями "жениха", ведь беременную сироту могут выгнать из училища, а значит, и из общежития. Девочке срочно нужно дать профессию, устроить на работу, найти жилье...

- Обидно, что, когда мы просим за сирот руководителей учреждений и предприятий, они смотрят на нас, как на просителей, - переживает Ольга Иванова, - и часто получается, что мы стучимся в закрытые двери, а мы же не для себя просим - для детей. Им нужно дать образование, работу, общежитие. Мы для них как спасательный круг. Хорошо, что нашлись добрые люди, которые готовы нам помочь: в учебном центре "Сократ" начали бесплатно обучать тех, кто не может оплачивать обучение сам. Мы прямо с детьми приехали к ним, и они приняли почти 30 наших сирот, объяснили, что каждый ребенок может выбрать одну из многих профессий, которые там преподают.

- Так случилось, что наша идея благотворительности совпала с благородной миссией отдела педагогической поддержки Минобразования РТ, - говорит соучредитель центра "Сократ" Михаил Шаргородский. - Мы с компаньоном Айратом Галиуллиным успешные люди, но и в нашей жизни были очень сложные периоды. Мы на собственном опыте знаем, что никто не застрахован от неудач. Поэтому решили, что раз мы обучаем в нашем центре людей профессиям, то этим и будем помогать тем, кто оказался сегодня "за бортом". А имея востребованную профессию, люди смогут прокормить себя и свои семьи.

По статистике, из 768 выпускников детдомов 74 пока не имеют работы. А значит, у них сложности с деньгами и жильем. 109 ребят вообще не выходят на связь.

- Мы знаем, что сейчас нет никаких сведений о 22 выпускниках детдома, - говорит Айрат Галиуллин. - Мы просим вас откликнуться, ребята. Если вам сейчас тяжело, приходите к нам на Большую Красную, 42. Мы бесплатно обучим вас профессиям. Ждем также инвалидов первой и второй групп, детей, чьи родители погибли при исполнении служебного долга. У нас есть льготы для матерей-одиночек и для многих категорий нуждающихся. А если кто не может прийти - звоните по телефону 238-80-72, и мы постараемся вам помочь.

Беременная подопечная Ольги Ивановой выбрала в "Сократе" профессию маникюриста и уже знает, где может найти работу по этой специальности. Но в этом году педагогу службы сопровождения нужно будет найти места для учебы и работы еще пяти выпускникам.

- Мы не можем сопровождать наших детей вечно, ведь с каждым годом число выпускников, о которых придется заботиться постинтернатной службе, к сожалению, будет только расти, - с грустью констатирует Ольга Иванова.

- Поэтому мы и призываем предприятия, организации и жителей Татарстана оглянуться по сторонам и протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается, - говорит Михаил Шаргородский. - Сильные должны помогать слабым.

Айгуль ШАРАФИЕВА.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 43 (4003) [09.04.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 39-40 (3999-4000) [02.04.2010]
(NEWSru.com)
Валентина ПАХОМОВА

№ 37 (3997) [30.03.2010]
Валентина ПАХОМОВА

№ 36 (3996) [26.03.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 35 (3995) [24.03.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
Анна АЛТЫНОВА

№ 34 (3994) [23.03.2010]
Детские дома планируют опекать "взрослых" сирот
 

№ 32-33 (3992-3993) [19.03.2010]
Инна СЕРОВА

№ 30 (3990) [16.03.2010]
Инна СЕРОВА

№ 28 (3988) [10.03.2010]
Инна СЕРОВА
Инна СЕРОВА
Луиза ИГНАТЬЕВА
 

№ 26-27 (3986-3987) [05.03.2010]
Инна СЕРОВА

№ 25 (3985) [03.03.2010]
Валентина ПАХОМОВА

№ 24 (3984) [02.03.2010]
Валентина ПАХОМОВА

№ 23 (3983) [26.02.2010]
Валентина ПАХОМОВА
Анна АЛТЫНОВА
Инна СЕРОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет