Страшно не то, что в России бывает всякое, а то, что оно обязательно повторит ...



Социальные проблемы
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 51 (4011)27.04.2010
Последний бой
Президентское жилье. Где оно?

Еще пять лет назад, когда отмечали 60-летие Победы, Хадиулле Самигуллину было с кем вспомнить о той страшной войне. Тогда в Большебитаманском сельском поселении, в которое входит его деревня, проживали пятнадцать ветеранов. Сегодня в Бикнарате из фронтовиков остался он один - 87-летний инвалид второй группы Самигуллин.

В Бикнарат корреспонденты "ВК" приехали по приглашению ветерана: посмотрите, мол, в каких "хоромах" живут фронтовики в Высокогорском районе.

Жилищная история Самигуллина тянется два года, и все это время он чувствует себя униженным. "И все из-за того, что на старости лет мне захотелось пожить в квартире с горячей водой, ванной и теплым туалетом", - говорит Хадиулла Самигуллинович, показывая нам свой дом с удобствами на улице. На первый взгляд, бревенчатый дом, выкрашенный ярко-синей краской, вроде бы и не ветхий, а приглядишься - на стенах трещины, фундамент просел, нижние венцы ушли в землю, искривились и сгнили рамы и подоконники.

- Бревенчатая часть дома построена еще до моего рождения, пристрой сделал сам лет тридцать пять назад. Тепло в нем, как ни топи печь, не держится. Ухаживать за домом нет сил, - вздыхает Самигуллин. - У самого плохое здоровье, а тут еще жена Гульзиган потеряла память, часто болеет, плохо спит. За ней теперь нужен особый уход. Для нас большая проблема приготовить еду, наколоть дров, затопить баню, помыться. Раньше мне помогал сын, жил по соседству, да умер он. А дочери далеко - в Казани. Правда, зовут к себе, но они сами с детьми и внуками живут в тесноте.

Надежда воспользоваться благами цивилизации у Хадиуллы Самигуллина появилась, когда он узнал об указе президента РФ №714 "Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ 1941 - 1945 годов", согласно которому все нуждающиеся в улучшении жилищных условий фронтовики должны получить благоустроенные квартиры. Собрал ветеран необходимые документы для подачи заявления на "президентскую" квартиру и отправил их в райисполком.

В июне 2008-го из районной жилинспекции пришел ответ, что ветерана поставили в общую очередь нуждающихся в жилье и что в ней он 214-й. Но пока Самигуллин прикидывал, сколько же лет ему ждать светлого ветеранского будущего, его выставили из очереди. Ошибочка, мол, вышла, оправдывались чиновники. Объяснили, что право на улучшение жилищных условий к 65-летию Победы по президентскому указу имеют только те участники войны, которые подали заявления до 1 марта 2005 года.

Нашлись и другие зацепки для отказа. Супругам Самигуллиным напомнили, что у них общая площадь - 39 "квадратов" на двоих (из них 26 - жилая), а учетная норма на одного члена семьи в Высокогорском муниципальном районе - менее 12 квадратных метров. На износ дома тоже грех, мол, жаловаться: по данным БТИ, он составляет всего лишь 45 процентов. Так что по муниципальным меркам у инвалида-фронтовика и его больной жены нормальные жилищные условия, а дом еще и их, дескать, переживет. Вот тебе и указ президента, удивлялся фронтовик.

Но "походы" в нужник на улицу и мытье в бане нынешней лютой зимой так закалили Самигуллина, что он решил вступить в последний и решительный бой. Участник войны потребовал от районных чиновников выдать ему акт обследования дома выездной жилищной комиссией, которая, по его словам, лишь на основании визуального осмотра дома определила, где фронтовику лучше провести остаток жизни.

Однако чиновники вместо акта вручили ему ксерокопию статьи из газеты. Прочти, мол, ветеран, тогда поймешь, кому полагается комфортное жилье. Хадиулла Самигуллин изучил комментарий юриста к президентскому указу и обратился в начале марта этого года с письменными заявлениями о помощи к главе администрации Высокогорского района Нагиму Сагдиеву, заместителю руководителя аппарата Кабмина РТ Марату Гизатуллину, а потом и к Рустаму Минниханову, который в то время был еще премьер-министром. От Минниханова ответа пока нет, а остальные попросили разобраться в ситуации руководителя исполкома Высокогорского района Юрия Садреева. Результат разбирательства все тот же: жилищные условия пригодны для проживания.

...В доме фронтовика на видном месте висят старые фотографии. Вот довоенный снимок, на котором молоденький Хадиулла Самигуллинович с друзьями и родителями. А вот фотография, где он перед уходом на фронт осенью 1942 года после обучения стрельбе из ружья на краткосрочных курсах в Ижевске.

- В тот год под Воронежем шли жестокие бои, и нас, фактически безоружных солдат, бросили в самое пекло. Когда я вместе с боевыми друзьями при отступлении нашей армии переплывал Дон, немцы обстреляли нас. Многие погибли, остальных захватили в плен, - вспоминает фронтовик. - Вначале нас угнали в Польшу - в концлагерь в Станиславе, потом в Венгрию. В концлагерях тоже много наших погибло. Помню, как освободили нас американцы. После победы я еще два года прослужил в 70-м автополку санитаром. Потом всю жизнь работал в колхозе, в последние годы возчиком.

В семейном альбоме ветерана есть и еще одна памятная фотография, правда, уже из другой истории - жилищной. На этом снимке Хадиулла Самигуллин в пиджаке с орденом Отечественной войны и другими боевыми наградами, стоит рядом с главой администрации Высокогорского района. Нагим Сагдиев с легкой улыбкой на лице обнимает фронтовика за талию. Снимок сделала дочь ветерана Гульгеня Садыкова. Она и привезла своего отца в прошлом месяце на прием к руководителю района.

- Глава так хорошо встретил моего папу, пожелал ему здоровья, - делится впечатлениями от той встречи Гульгеня. - Когда папа пожаловался на здоровье и жилищные условия, Нагим Амирович успокоил его. Я еще погуляю, говорит, у вас на новоселье. Постараюсь положительно решить ваш вопрос. А потом, вздохнув, добавил, что в решении вопроса с выделением квартиры не все зависит от него. Но все же глава района обнадежил моего отца. А через несколько дней после той встречи из райцентра пришло письмо об отказе отцу в жилье. Иначе как издевательством над стариком это не назовешь.

Чтобы выяснить, от кого же в конце концов зависит улучшение жилищных условий участника войны, корреспонденты "ВК" поехали в райцентр. Однако глава района нас не принял. "Нагим Амирович очень занят, у него было деловое совещание, - сказала секретарша. - Позвоните ему завтра утром!" И мы честно несколько раз звонили в приемную, но безрезультатно.

Вместо уклонившегося от ответа главы уже в редакцию позвонила юрист совета Высокогорского муниципального района Лилия Шамгунова, но не смогла объяснить, почему фронтовику пообещали новоселье, а потом отказали. А в прошлую пятницу точку в жилищной истории Хадиуллы Самигуллина пыталась поставить позвонившая в "ВК" управделами Высокогорского исполкома Неля (почему-то женщина наотрез отказалась назвать свою фамилию). Так вот, как сказала Неля, Самигуллин получает неплохую пенсию, имеет земельный пай. В общем, ветеран не бедствует. Ну а то, что его дом без удобств, так ведь в деревнях все так живут. На вопрос, сколько же району перечислено средств из выделенных республике федеральным центром пяти миллиардов рублей на строительство жилья участникам войны, Неля ответить не смогла.

...В последние дни инвалид-фронтовик дальше скамеечки возле своего дома никуда не ходит. На улице грязь по колено, да и сил нет. Хадиулла Самигуллин показывает нам красивую коробку с продуктовым набором, в котором есть что выпить и закусить. "Этот подарок вручила мне глава нашего сельского поселения Рушания Галимзянова от имени президента Медведева и премьер-министра Путина. Может быть, им написать, как фронтовики доживают?! Я же никогда ничего у государства не просил, даже телефон три года тому назад поставил на свои деньги".

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Валентина ПАХОМОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 65 (4025) [26.05.2010]
Инна СЕРОВА

№ 63-64 (4023-4024) [25.05.2010]
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 60 (4020) [18.05.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ
Валентина ПАХОМОВА

№ 58-59 (4018-4019) [14.05.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 57 (4017) [12.05.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 56 (4016) [07.05.2010]
Айгуль ШАРАФИЕВА
Валентина ПАХОМОВА

№ 55 (4015) [05.05.2010]
 

№ 53-54 (4013-4014) [30.04.2010]
 

№ 51 (4011) [27.04.2010]
Президентское жилье. Где оно?
Валентина ПАХОМОВА

№ 50 (4010) [23.04.2010]
Валентина ВИТАЛЬЕВА

№ 49 (4009) [21.04.2010]
 

№ 48 (4008) [20.04.2010]
 

№ 46-47 (4006-4007) [16.04.2010]
 
 

№ 45 (4005) [14.04.2010]
Валентина ПАХОМОВА
Инна СЕРОВА

№ 44 (4004) [13.04.2010]
 

№ 43 (4003) [09.04.2010]
Инна СЕРОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет