Когда государству чего-то от тебя надо, оно вспоминает слова Долг и ...



Социальные проблемы
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 66 (4026)28.05.2010
Политический туризм
Как мэр в Сингапуре Казань искал - настоящую и будущую

Учебный год для всех казанцев намерен объявить с 1 сентября Ильсур Метшин. Такое решение он принял, вернувшись из недельной командировки в Сингапур. Вместе с мэром обучение по спецпрограмме в колледже государственной службы имени Ли Куан Ю проходили сотрудники исполкома и руководители Вахитовского, Приволжского и Авиастроительного районов.

Учиться, учиться и учиться

В Сингапур казанские чиновники летали по решению президента республики, но программу обучения выбирали сами: лекции, встречи с госслужащими и посещение объектов. Посетили, в частности, промышленный парк на искусственном острове Джуронг, сингапурскую больницу и водоканал. Как эта поездка "перепахала сознание" казанских начальников и каких перемен ждать горожанам, Ильсур Метшин рассказал корреспонденту "ВК":

- Мы настолько были захвачены обучением, что я, представляете, даже ни разу не включил телевизор! Страна, которая 40 лет назад была рыбацкой деревней, сегодня государство номер один по уровню комфортности для бизнеса. Они ловят все веяния рынка, вынюхивают по миру новые технологии, креативные решения и внедряют. Студенты их вузов 25 процентов учебного времени проводят на производстве и, получив диплом, в тот же день начинают работать по специальности.

У Сингапура весь мир учится, и они работают с лучшими лекторами. Специально для нас пригласили преподавателей из Пекина и Лондона, один из которых неделю назад читал ту же лекцию по "стратегии голубого океана" (Blue Ocean Strategy) правительству Финляндии. Для меня было шоком узнать, что в Сингапуре есть закон о том, что каждый - от зубного техника, сварщика до директора компании независимо от формы собственности - обязан пройти в год 100 часов переподготовки и повышения квалификации. И все проходят, поголовно. На этом и основывается успех страны.

- Считаете, у нас такое возможно?

- Мы от этого всей страной ушли - "учиться, учиться и учиться", как завещал великий Ленин. Я принял решение: пригласить лучших лекторов мира - из Сингапура, Кембриджа, Оксфорда к нам и сформировать три группы: чиновники, бизнесмены и студенты-старшекурсники. Над программой подумаем вместе. С чего надо начинать? Не проходить мимо объявлений с предложением купить диплом, кандидатскую диссертацию, ведь это уже в фойе вузов висит! И ладно бы на платном факультете бывшего техникума, так ведь и в медуниверситете! Родители отправляют детей учиться, зная, что они из Интернета курсовые скачивают. А как мы людей лечить с ними будем?

Любовь штрафами не привьешь

- Неужели ничего плохого в Сингапуре не увидели?

- Души там нет российской, простора - слишком все технократично... Зато как человек, болеющий за чистый город, я с пристрастием искал, смотрел, чтобы сказать: ну, вот же она, Казань, и тут есть, в соседнем дворе!.. А там никто не мусорит, никому даже в голову не приходит. И я за неделю не увидел ни одного человека с бутылкой пива в руках, ни одного человека, который бы ехал в машине и курил с открытой форточкой. Неотвратимость наказания - штрафы начинаются с тысячи долларов, и установленные видеокамеры четко зафиксируют тебя. Сингапурцы любят свой чистый город и гордятся им. За употребление и продажу наркотиков там смертная казнь...

А наши штрафы не работают, потому что они неэффективные. Нужно ужесточать административное законодательство, что сейчас и делается в Татарстане. Хотя, конечно, любовь к земле и родному городу одними штрафами не привьешь. Хотелось бы, чтобы культура населения росла вместе со строительством новых объектов.

Все - для бизнеса и людей!

- Мы были на маленьком промышленном острове Джуронг, где в год перерабатывается 130 млн тонн нефти (мы всей Россией 170 млн тонн перерабатываем)! Из 94 компаний - ни одной сингапурской. На площадке - все техусловия: порт, нефтепроводы, газопроводы, энергия, сети. Пожалуйста, приходи и подключайся, как пылесос в розетку, тебе это ничего не будет стоить. У нас в казанском Химграде взяли такое же направление - создавать для предпринимателя все условия и предоставлять возможность углубленной переработки продукции Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима.

Мы сами, напомню, пригласили экспертов Всемирного банка и узнали, что средний срок отвода земельных участков составляет более трехсот дней. За год с небольшим мы его сократили до 187 дней - меньше не получается, у всех служб законные объяснения: одни радиацию измеряют, другие еще что-то, но в мире почему-то по-другому! И радиация меньше, и санпробы не нужны...

Очень удивила в Сингапуре их работа с населением. Там тоже есть социальная ипотека, но они не штампуют каждый год одни и те же фасады: находят силы и средства выдавать новые проекты. В итоге там нет одинаковых кварталов. Построив часть домов, они поинтересовались у населения: а что бы вам еще хотелось иметь? Сингапурцы попросили две вещи: чтобы лифты в их высотных домах останавливались на каждом этаже, а не через один-два, как было, и чтобы от подъездов до остановок были крытые пешеходные дорожки - а то либо солнце слепит, либо дожди льют. И государство это сделало.

Коррупция - это такая тля

- Насколько отличаются зарплаты муниципальных чиновников в Сингапуре и Татарстане?

- Это несопоставимые вещи - более чем в 10 раз. Вообще госслужащий и чиновник там - "белая кость". Банкиры, юристы и полицейские, зарабатывающие, кстати, по 15 тысяч долларов в месяц, идут после них. На государеву службу отбирают лучших из лучших, случайных людей просто нет. Но факты коррупции есть. Единичные. Это как инфекция: бывает сезонная - грипп, когда от него школы и детсады закрываются, а бывают единичные случаи.

Мы тоже с коррупцией боремся, изыскиваем средства, чтобы перейти на электронный документооборот, чтобы чиновник не имел возможности повлиять на движение того или иного документа. Очень правильно, что вопрос о внедрении IT-технологий президент поднял до уровня вице-премьера. Когда я в 93-м году начинал работу в Казани, то услышал от товарища лозунг: "Любой документ должен отлежаться". Мол, тогда кто-то позвонит, попросит и т.д. Для меня это был шок, и, к сожалению, мы от этого всей страной еще не ушли... Детектор лжи, который сейчас мы используем для проверки сотрудников администрации, не таблетка от всех бед. Это уже просто от безысходности мы придумали. И я этим далеко не горжусь, подвергать сомнению своих коллег неприятно.

Тем не менее я серьезно настроен на продолжение кадровой работы в своей команде и на работу по профилактике коррупции. Как компьютерный вирус убивает программу, как тля пожирает первые ростки яровых, так и коррупция - это такая же тля. Но, безусловно, одними лозунгами не обойдешься - людям надо платить. Везде. И создавать условия, за которые можно будет спрашивать.

- Многих татарстанских чиновников впечатляет то, что в Сингапуре не принято критиковать органы власти...

- Критиковать нас, безусловно, нужно, когда мы этого заслуживаем, но я тринадцатый год работаю мэром, и мне не очень приятно, что чиновники должны оправдываться - что кран течет, дороги не отремонтированы, в больницах лекарств мало - за государство, которое выделяет на все это вместо рубля 15 копеек... Но у меня разочарования нет. Мы полны уверенности, что сможем сделать лучше, для этого учились, будем учиться и внедрять.

- Нам, как и Сингапуру, тоже 40 лет понадобится?

- Нет. Они росли ниоткуда. А мы - держава, которая запустила человека в космос, ученые которой придумали атомную бомбу, у нас огромные минеральные ресурсы, но мы страшно ленивы из-за этого...

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 85 (4045) [09.07.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 84 (4044) [07.07.2010]
Валентина ПАХОМОВА

№ 83 (4043) [06.07.2010]
Валентина ПАХОМОВА
 

№ 82 (4042)   [02.07.2010]
Инна СЕРОВА

№ 80 (4040) [29.06.2010]
Валентина ПАХОМОВА

№ 79 (4039) [25.06.2010]
Валентина ПАХОМОВА

№ 78 (4038) [23.06.2010]
Инна СЕРОВА

№ 75-76 (4035-4036) [18.06.2010]
Инна СЕРОВА
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 74 (4034) [15.06.2010]
 
 

№ 72 (4032) [09.06.2010]
 

№ 71 (4031) [08.06.2010]
Валентина ПАХОМОВА

№ 69-70 (4029-4030) [04.06.2010]
 
 
 

№ 67 (4027) [01.06.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 66 (4026) [28.05.2010]
Как мэр в Сингапуре Казань искал - настоящую и будущую
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 65 (4025) [26.05.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет