Наши дети - как наши деньги: какими бы ни были они у человека большими, ...



Социальные проблемы
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 67 (4027)01.06.2010
Дом для детей
Мал мала меньше и самая маленькая

Будто бы все началось с нового дома. Пять лет назад Ризаевы его наконец построили, и дом вышел хороший, но тут выросшие дочки перебрались из родного Апастово в Казань. Старшая уже получила диплом и хорошую работу, а младшая, золотая медалистка, поступила в сельхозакадемию. И новый дом вдруг показался родителям слишком большим для них двоих. Да даже и не то что большим - подумаешь, три жилые комнаты и просторная кухня... Главное то, что пустым он оказался.

Идея возникла у отца. Как-то Азат Зиятдинович увидел по телевизору что-то о детях, брошенных своими родителями, а потом еще что-то подобное... Вообще-то Азат Ризаев телевизор смотрит редко - он агроном, и дочери всю жизнь шутили, что отец с весны до зимы в поле, а дома почти не бывает, но, стало быть, судьба ему была обязательно увидеть именно эти передачи, и он увидел. И стало ему, объясняет, за этих ничейных детей так обидно!..

И он сказал жене: "Слушай, у нас дочери уже взрослые, дом есть - а давай сына возьмем". А жена ему отказала.

Римма Хайдаровна кивает: так все и было, отказала. Хотя и сама думала про себя о том же и хотелось ей того же, очень хотелось... Но стать матерью для ребенка, которому уже пришлось пережить предательство родной матери, - как решиться на такое?! Да под силу ли это обычной женщине? Словом, она сказала "нет", и муж больше не заводил об этом речь, но закрыть эту тему для себя никак у нее не получалось.

"По вечерам думала, иногда ночью не могла уснуть - тоже все думала: наверное, мальчика не сможем мы воспитать! У нас же девочки только... А однажды ночью надумала: ведь если бы мы не могли его воспитать, то Бог же, наверное... Аллах не послал бы нам желание его взять!..". И она сказала "да" (а Азат Зиятдинович и с самого начала не сомневался, что так и будет).

Конечно, посоветовались с дочерьми. Те согласились сразу: "Вы справитесь, а мы, если что, поможем".

И Руслан появился в новом доме в Апастово, так уж вышло, в день рождения Алины - младшей из дочерей Ризаевых. Это было 24 апреля 2007 года.

Руслану было 9 лет, к тому времени он уже два года как был отобран у пьющей матери и жил в приюте. А приют этот был не в Апастово и даже не в Татарстане - в Чувашии. Если про обычных детей часто рассказывают, что их нашли в капусте, то этого ребенка нашли в Интернете. В Казани, в Республиканском центре усыновления, куда Ризаевы приехали "за сыном", им показали общефедеральную базу данных - трогательный худенький Руслан сразу пришелся по сердцу. И они поехали в Чувашию.

- Воспитательница сказала: "Ты поживи с ними 10 дней, подумай". Ладно, говорю, подумаю... - рассказывает Руслан. - А через 10 дней вернулся в приют с эни - попрощаться и документы забрать.

"Мамой и папой назвал нас сразу, - говорит Римма Хайдаровна. - Я ошарашена была: просто подошел и говорит: "Эни, эти...". Так в семье Ризаевых появился первый сын.

Вскоре они решили, что нельзя мальчику расти одному - нужна компания. 11-летнего Ильхама нашли в Камско-Устьинском районе, в Теньках. "Эни приехала за мной, - это уже Ильхам рассказывает, - сказала: поживи с нами 10 дней, а если понравится... В интернат я больше не вернулся даже за документами". Так под занавес 2007-го в семье было уже двое сыновей.

"А потом мы захотели девочку", - продолжает эни. И в казанском приюте нашлась 8-летняя Зульфия. Но она там оказалась не одна, а с 9-летним братом Рамазаном... Словом, 8 мая 2008-го в приемной семье Ризаевых были уже три сына и дочка.

Соседи, само собой, сразу стали подозревать неладное. "Это вы ради денег их взяли, да ведь?" - говорили Римме одни люди, имея в виду пособие, которое государство платит приемным семьям, а другие говорили и хуже: работников, мол, себе взяли. Хозяйство у Ризаевых в самом деле большое: держат двух коров, бывают телята, еще есть утки, гусят берут на откорм, а картошку сажают на двух участках. Зачем, спрашиваю, столько всего? И Римма мне рассказывает, зачем.

Когда часть картошки продали, то каждому ребенку купили что-то нерядовое, например велосипед. Когда кому-то из детей поручают отнести молоко покупателям (те самые соседи, которые порицают Ризаевых за то, что те, "жадины", держат столько скотины, покупают молоко у них - сами держать корову ленятся), то каждый раз часть вырученных денег обязательно идет самому "разносчику" - может купить какое-нибудь лакомство, например любимую газировку...

Конечно, все самое необходимое можно и купить за деньги, а для собственного прокорма семье хватило бы и одной коровы, и одного участка картошки... Но как без такого вот участия в "товарно-денежном производстве" и без такой "системы личных бонусов" дети почувствуют не только обязательность труда, но и то, что труд всегда вознаграждается? Как иначе они научатся быть самостоятельными людьми в этом мире? Простая и эффективная модель воспитания, принятая семьей Ризаевых, имеет лишь один минус: самим родителям приходится вкалывать вдвое и втрое...

Семья получилась, можно сказать, интернациональная (среди биологических отцов этих детей есть и таджик, и араб...), спортивная (всех мальчиков отдали на самбо) и разнохарактерная. Руслан общительный, Ильхам более сдержанный, Рамазан доверчивый и ласковый, Зульфия самостоятельная и старательная... И все - талантливые, убеждены старшие члены семьи. Алина - та самая, "подарком" к дню рождения которой стало появление приемного "первенца" Руслана, - считает, что Руслан будет ветеринаром ("Он все подмечает, что с нашими животными происходит"), Ильхам - дизайнером ("Он рисует очень здорово"), Рамазан - инженером ("Любит мастерить")... Кем будет Зульфия, пока не решили, но уже сейчас она редкая красавица, в придачу занимается музыкой, а папка, в которую она собирает свои грамоты за успехи в учебе, - настоящий солидный портфолио.

Но то, что все они такие разные, стало понятно не сразу. Сначала они были похожи, больше всего - своим отношением к пище. Предпочитали хлеб и картошку, а про большинство вкуснейших Римминых блюд говорили: "Спасибо, не хочу". Просто не знали домашней пищи. Руслан как-то рассказал эни (об этом Римма не может вспоминать без слез), как маленьким искал в материнском доме какую-нибудь еду, не нашел, но смог самостоятельно сварить себе два яйца, и как был наказан за то, что съел эти два яйца. Это уж у Риммы выяснилось, что Руслан, оказывается, больше всего любит мясное, а Ильхам, наоборот, молочное...

В школе к этой компании тоже уже привыкли, больше не обзывают их "нищетой" и "пришлыми". Глупо это было бы, учитывая, какие они нарядные и какой урожай почетных грамот за успехи в учебе и спорте приносят они школе!

А недавно к Ризаевым приехал судебный пристав: "Ильхам у вас какого года рождения?". Римма Хайдаровна узнала, что государство собралось наконец взыскать алименты с женщины, родившей Ильхама, но та мать никак не могла вспомнить, когда же она его родила - за ответом пришлось ехать к эни. Эни ответила, но попросила: "Оставьте ее, не надо алиментов, ей же не с чего их платить...".

Не так давно Ризаевы возили Рамазана и Зульфию в Казань, в гости к прабабушке - той, у которой они жили до того, как попасть в приют. Зульфия, правда, не хотела: "Эни, скажи, что я болею!", но эни уговорила ее, что съездить надо, ведь и прабабушку, что бы там ни было, нужно жалеть.

А так дети свои прежние семьи вслух не вспоминают никогда. Наверное, потому, что больно, догадывается Римма. Они уже знают про то, что означает статус приемной семьи и что однажды, когда им исполнится 18, они должны будут уйти и из семьи Ризаевых. Лишь однажды кто-то из них (чтобы отложить себе маленькую конфетку про запас на неизбежно горькое будущее) спросил Римму Хайдаровну: "А можно будет нам потом навещать вас иногда?". "Я сказала, - говорит она, - знайте: здесь ваш дом".

"Еще парочку надо бы взять", - замечает Азат Зиятдинович, и я не понимаю: шутка? "Да нет, только вот второй этаж надо построить, а то дом слишком маленький".

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 85 (4045) [09.07.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 84 (4044) [07.07.2010]
Валентина ПАХОМОВА

№ 83 (4043) [06.07.2010]
Валентина ПАХОМОВА
 

№ 82 (4042)   [02.07.2010]
Инна СЕРОВА

№ 80 (4040) [29.06.2010]
Валентина ПАХОМОВА

№ 79 (4039) [25.06.2010]
Валентина ПАХОМОВА

№ 78 (4038) [23.06.2010]
Инна СЕРОВА

№ 75-76 (4035-4036) [18.06.2010]
Инна СЕРОВА
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 74 (4034) [15.06.2010]
 
 

№ 72 (4032) [09.06.2010]
 

№ 71 (4031) [08.06.2010]
Валентина ПАХОМОВА

№ 69-70 (4029-4030) [04.06.2010]
 
 
 

№ 67 (4027) [01.06.2010]
Мал мала меньше и самая маленькая
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 66 (4026) [28.05.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 65 (4025) [26.05.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет