Гидрометцентр
обещает
в выходные
резкое
похолодание
до +30...



Социальные проблемы
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 96 (4056)04.08.2010
Незаконно, но доходно
Прямой расчет посредника

Управляющие компании часто упрекают в неисполнении своих прямых обязанностей, а их сотрудников - в безделье. А вот коллективу альметьевского ООО "Комплект+сервис" и впрямь некогда работать: фирма едва успевает судиться с департаментом ЖКХ и отбиваться от прокурорских и милицейских проверок. После каждого разбирательства выясняется, что действия управляющей компании законны. Но тут же начинается новое разбирательство... А заварилась вся эта судебно-протокольная каша вскоре после того, как УК решила больше не "прокачивать" платежи жильцов через департамент ЖКХ.

Напомним, несколько лет назад в Татарстане была введена практика расчетов жильцов за жилищно-коммунальные услуги через посредников - Единые расчетные центры при департаментах ЖКХ. А в соответствии с Жилищным кодексом средства за ЖКУ должны поступать непосредственно на счета управляющих компаний, к тому же муниципальные учреждения, какими являются департаменты ЖКХ, не могут иметь в своем составе "хозрасчетных" отделов. Да и жильцам это невыгодно, поскольку департаменты за услуги ЕРЦ взимают плату в размере 3 процентов от суммы "прокачанных" через них платежей.

В ряде районов республики ЕРЦ при департаментах ЖКХ ликвидировали и УК предоставили свободу самим собирать плату за ЖКУ. А в Альметьевске этого не сделали. В прошлом году ООО "Комплект+сервис" по собственной инициативе приобрело программное обеспечение и стало напрямую осуществлять расчеты с жильцами. Но отказаться от услуг ЕРЦ оказалось не так просто. Вначале на счетах центра "зависли" платежи, которые ранее поступили от населения. Этот более чем двухмиллионный долг "Комплект+сервис" взыскал с ЕРЦ через Арбитражный суд. Но лишь на бумаге. Выиграв дело во всех инстанциях, денег управляющая компания так и не получила.

А еще за последние три года непокорное ООО "Комплект+сервис" более двадцати раз проверяли прокуратура, милиция, центр занятости населения... Даже странно, что ничего особо криминального не нашли.

Нынешней суровой зимой по странному стечению обстоятельств в дома, которыми управляет "Комплект+сервис", перестала поступать вода. Директор компании Владимир Лобанов утверждает, что, когда жильцы пожаловались в исполком, им там посоветовали для улучшения водоснабжения сменить управляющую компанию. А в мае

жильцам домов, находящихся в управлении "Комплект+сервиса", такую возможность по инициативе департамента ЖКХ предоставили - директор департамента приказал провести собрания жильцов по перевыбору УК.

В мае в спор между управляющей компанией и департаментом ЖКХ вмешалась Федеральная антимонопольная служба. И поставила жирную точку: в ее предписании говорится, что незаконное удержание департаментом на своих счетах денежных средств "Комплект+сервиса" не позволяет управляющей компании своевременно производить оплату услуг Водоканала и предприятия тепловых сетей и что департамент своими действиями необоснованно препятствует осуществлению деятельности хозяйствующего субъекта и нарушает его законные права и интересы. УФАС потребовало прекратить нарушение закона о конкуренции и выдало соответствующее предписание.

Однако никаких ощутимых результатов для ООО "Комплект+сервис" очередная победа не принесла. Директор компании сейчас пишет письма с просьбой защитить от произвола уже на имя генерального прокурора России.

А в Альметьевске в этом году еще одна управляющая компания выбрала нелегкую судьбу, отказавшись от услуг департамента ЖКХ и его ЕРЦ. В апреле ООО "ЖЭУ-5" приобрело компьютерную программу, чтобы вести с жильцами расчеты без посредников. Уже в мае департамент ЖКХ инициировал в управляемых ею домах конкурс на новую управляющую компанию, хотя жильцы об этом не просили...

Нафис ХАЗИЕВ.

P.S. После того как "ВК" написала о том, как исполком Альметьевского района незаконно предоставил нескольким гражданам, в том числе супруге председателя исполкома, участки на землях лесного фонда в окрестностях поселка Поташная Поляна, оценив их в 10 тысяч раз ниже рыночной стоимости, по данному факту было заведено уголовное дело. Сообщая об этом на недавнем брифинге в МВД, замминистра внутренних дел Рафаэль Гильманов подчеркнул, что факты были давно известны, но реакция на них со стороны правоохранительных органов последовала лишь после публикации. Однако и тут не обошлось без странностей: все документы по данному делу были подписаны руководителем исполкома района Мансуром Хафизовым, но он продолжает работать, зато уволены председатель местной палаты земельных и имущественных отношений и руководитель территориального отдела Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости....

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 104 (4064) [24.08.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 103 (4063) [20.08.2010]
 

№ 101 (4061) [17.08.2010]
Валентина ПАХОМОВА

№ 100 (4060) [13.08.2010]
Валентина ПАХОМОВА

№ 99 (4059) [11.08.2010]
Валентина ПАХОМОВА
Инна СЕРОВА

№ 97 (4057) [06.08.2010]
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 96 (4056) [04.08.2010]
Прямой расчет посредника
 

№ 92 (4052) [27.07.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ
 
Валентина ПАХОМОВА

№ 91 (4051) [23.07.2010]
Инна СЕРОВА

№ 90 (4050) [21.07.2010]
Инна СЕРОВА
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 89 (4049) [20.07.2010]
Инна СЕРОВА

№ 88 (4048) [16.07.2010]
 
 

№ 87 (4047) [14.07.2010]
Инна СЕРОВА
Инна СЕРОВА

№ 86 (4046) [13.07.2010]
("Мир новостей".)

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет