Небывалая жара обрушилась сегодня на Казань! Старожилы припоминают, что ...



Социальные проблемы
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 99 (4059)11.08.2010
За все надо платить
Роспотребнадзор жильцу не помощник, или Новые нормы в старом исполнении

15 августа вступают в силу новые санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. В документе, который на днях подписал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, содержится множество полезных для жильцов новшеств. Но, как выяснилось, многие требования новых СанПиН хорошо работают только на бумаге.

Правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений. Однако когда речь заходит о существующих жилых домах, оказывается, что большинство этих требований исполнить невозможно. Ну к примеру, пункт 2.3: "Отводимый под строительство жилого здания... участок должен предусматривать возможность организации придомовой территории... с размещением площадок отдыха, игровых, спортивных, хозяйственных площадок, гостевых стоянок автотранспорта, зеленых насаждений".

В Казани едва ли не весь Ново-Савиновский район застроен с нарушением вышеперечисленных требований, и застройщики продолжают получать землеотводы. Корреспондент "ВК" поинтересовалась в управлении Роспотребнадзора, кто и на какой стадии должен эту практику пресекать и куда обращаться жильцам, если они видят, что рядом с домом началась стройка, по завершении которой этот пункт СанПиН заведомо будет нарушен? И получила ответ, что на этапе строительства санэпиднадзор осуществляется в рамках госстройнадзора, а Роспотребнадзор ни при чем. При этом, по мнению подписавшей ответ главного специалиста-эксперта управления Эльвиры Миролюбовой, "рассмотрению подлежат материалы по оценке факторов среды обитания" вроде освещенности, шума, вибрации и т.п., а отнюдь не организация придомовой территории. Но для чего тогда нужен пункт 2.3 СанПиН?

Жильцам дворов, где асфальт не ремонтировали со дня укладки, фонари на столбах не горят, а то и вовсе отсутствуют, пункты нового СанПиН 2.9 и 2.12 должны были пролиться бальзамом на душу. Ведь в первом из них говорится, что площадки перед подъездами домов, проездные и пешеходные дорожки должны иметь твердые покрытия, обеспечивающие сток талых и ливневых вод, а территория дворов должна быть освещена в вечернее время суток согласно нормам.

На вопрос, как действовать жильцам (корреспондент "ВК" специально оговорила, что ответа ждут граждане, которые не раз обращались по поводу отсутствия нормальных тротуаров и фонарей в свои управляющие компании, но толку не добились), Эльвира Миролюбова от имени Роспотребнадзора переадресовала их... в управляющие компании. А если это не поможет - в суд и прокуратуру, хотя куда логичнее на неисполнение СанПиН было бы жаловаться в Роспотребнадзор. Миролюбова сообщила, что по закону Роспотребнадзор "может проводить плановую проверку управляющих компаний не чаще, чем один раз в три года", а внеплановую - по согласованию с прокуратурой, но только при поступлении от граждан заявлений о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, окружающей среде, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Так ведь отсутствие тротуара и освещения как раз и создает угрозу здоровью и жизни, и доказать это, чтобы получить согласование прокуратуры, нетрудно. Может, специалисты Роспотребнадзора просто не хотят такими жалобами заниматься?

А для граждан их вмешательство - вопрос еще и с точки зрения экономии крайне актуальный: при внеплановом выходе на объект специалистов Роспотребнадзора замеры физических факторов, в том числе освещенности, проводятся безвозмездно, а если жильцы будут действовать самостоятельно, то им придется платить аккредитованной лаборатории.

Еще один очень важный пункт новых СанПиН - 3.8: "Жилые здания высотой более пяти этажей должны быть оборудованы лифтами (грузовыми и пассажирскими)... габариты одной из кабин должны обеспечивать возможность транспортирования человека на носилках или инвалидной коляске". В Казани, между прочим, есть такая замечательная серия 9 - 10-этажных домов, построенных в 70-е годы, в которых ни на лифте, ни по лестнице невозможно пронести в горизонтальном положении ни носилки с больным, ни гроб с покойником. Тысячи людей мучаются, но Роспотребнадзор этот факт даже после появления новых санитарных правил не заинтересует. "Смена лифтов в старых зданиях требует... финансовых вложений, - защитила интересы управляющих компаний главный специалист-эксперт ведомства и, несмотря на то что в тексте СанПиН таких утверждений не содержится, заявила, что новые санитарные правила устанавливают требования лишь для новых жилых зданий.

Действуя в интересах небогатых казанцев, добросовестно оплачивающих жилищно-коммунальные услуги и исправно платящих налоги, на которые содержатся, в частности, и органы Роспотребнадзора, корреспондент "ВК" просила специалистов управления подсказать гражданам наиболее прямые и наименее дорогие способы добиться, чтобы в их дворах, домах и квартирах такие хорошие новые санитарные нормы заработали. Но в Роспотребнадзоре подошли к делу формально. "За все надо платить", - заметила Эльвира Миролюбова в ответ на попытку выяснить, как жильцу добиться бесплатной санитарной экспертизы, когда нарушение норм видно, что называется, невооруженным глазом.

Фото Руслана ИШМУХАМЕТОВА.

Инна СЕРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 104 (4064) [24.08.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 103 (4063) [20.08.2010]
 

№ 101 (4061) [17.08.2010]
Валентина ПАХОМОВА

№ 100 (4060) [13.08.2010]
Валентина ПАХОМОВА

№ 99 (4059) [11.08.2010]
Валентина ПАХОМОВА
Роспотребнадзор жильцу не помощник, или Новые нормы в старом исполнении
Инна СЕРОВА

№ 97 (4057) [06.08.2010]
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 96 (4056) [04.08.2010]
 

№ 92 (4052) [27.07.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ
 
Валентина ПАХОМОВА

№ 91 (4051) [23.07.2010]
Инна СЕРОВА

№ 90 (4050) [21.07.2010]
Инна СЕРОВА
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 89 (4049) [20.07.2010]
Инна СЕРОВА

№ 88 (4048) [16.07.2010]
 
 

№ 87 (4047) [14.07.2010]
Инна СЕРОВА
Инна СЕРОВА

№ 86 (4046) [13.07.2010]
("Мир новостей".)

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет