Хорошо
не просто
там, где
нас нет,
а где нас
никогда
и не было!



Социальные проблемы
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 100 (4060)13.08.2010
Земля ушла из-под ног
Садоводам нашли место... на давно проданном участке

Пока дачники спасают свой урожай от засухи, члены товарищества "Сад №9 КМПО" готовятся к жаркой схватке с чиновниками в суде. Их участки на правом берегу Казанки еще девять лет назад были изъяты, дачные домики разграблены и сожжены. А компенсации за имущество большинство садоводов так и не получило.

Ввязаться в судебную тяжбу уже не в первый раз людей вынуждают события вокруг их товарищества, утверждает его председатель Флюра Ганеева. А источником проблем "Сада №9 КМПО" стало его интересное, с точки зрения городских властей и строителей, расположение: участки моторостроителей, полученные в 60-е годы, оказались, можно сказать, чуть ли не в центре города.

- Наша земля стала лакомым куском. В 1999 году, когда была проведена повторная инвентаризация земельных участков сада, составлены кадастровые планы и присвоены каждому участку кадастровые номера, постановлением главы администрации Казани часть территории садоводческого объединения была предоставлена фирме "ФОН" под строительство жилых домов в квадрате 71, - объясняет Ганеева. - И вскоре директор фирмы обращается к бывшему председателю правления товарищества с просьбой известить садоводов о сносе шестидесяти садовых участков и запрете весенней посадки овощных культур. С этого времени и началось разрушение нашего сада. В ходе строительства многоэтажек производился намыв грунта, была завалена песком дорога, по которой остальные 202 садовода могли пробраться к своим участкам, демонтирована система полива и электроснабжения.

Надо отдать должное фирме "ФОН": она компенсировала убытки 60 садоводам с учетом оценки БТИ Ново-Савиновского района стоимости садовых домиков и плодово-ягодных насаждений. А вот остальные дачники остались, как говорится, с носом. На их участках начались пожары, а охранника убили. После убийства многие дачники даже днем боялись ходить в сад. По заключению пожарной части №48 МЧС от 26 мая 2003 года, "причиной пожаров являются поджоги с целью отказа в выплате компенсаций за строения садоводов и с целью сокрытия краж цветного и черного металла. Частично домики выгорают из-за бомжей, постоянно в них обитающих". Пожарные доложили прокурору Ново-Савиновского района, что проезд в сад засыпан песком от застройки 71-го квартала, поэтому вывезти оттуда садоводам самим имущество невозможно, и что пожарная охрана в тушении пожара садовых домиков не участвует из-за отсутствия проезда, хотя дорогу в сад фирма "ФОН" обязывалась восстановить еще летом 2002 года.

- Наши многочисленные обращения к районным и городским властям с просьбой защитить садоводов результатов не дали, - говорит Флюра Ганеева. - А на вопрос о получении компенсации за садовые участки мы получали отрицательные ответы по причине отсутствия застройщика на земле, где находились наши сады.

И вот в августе 2006 года садоводы получили наконец-то радостную весть из мэрии о том, "что Управлением архитектуры и градостроительства исполкома Казани подготовлен проект постановления исполнительного комитета №16248 "О предварительном согласовании места размещения природного парка в районе правого берега Казанки Ново-Савиновского района, в котором пунктом 6.2 предусмотрено изъятие земельных участков площадью 11,061 гектара садоводческого товарищества №9 со сносом строений и компенсацией в установленном порядке". И хотя на месте предполагаемого природного парка уже было пепелище и изымать у садоводов нечего, но хоть деньги получат за причиненный ущерб, обрадовались люди. Но до компенсации убытков дело так и не дошло.

В ходе разбирательства садового дела, которое дошло уже до российского президента (к нему обратились сами дачники), был найден любопытный документ - постановление бывшего главы администрации Казани Камиля Исхакова от 5 октября 2000 года. Вот текст этого постановления:

"В целях переноса садоводческих товариществ №7 КАПО имени Горбунова и №9 КМПО, подпадающих под строительство автодорог по улицам Чистопольской и Гаврилова, постановляю: администрации Ново-Савиновского района предоставить членам садоводческих товариществ взамен изымаемых участков земельные участки на землях, отведенных в Высокогорском районе, выступить генеральным застройщиком двух коллективных садов. Управлению капитального строительства администрации города включить в проектно-сметную документацию автодорог по улицам Чистопольской и Гаврилова затраты на возмещение убытков членам садоводческих товариществ, связанных с изъятием земельных участков... Казанскому комитету по земельным ресурсам и земельной реформе оплатить землепользователям, из земель которых изымаются земельные участки, убытки (включая упущенную выгоду) сельскохозяйственного производства в сумме 899891 рубль, в том числе администрации Высокогорского района - 734697 рублей за вычетом стоимости двухкомнатной квартиры. Выделить администрации Высокогорского района двухкомнатную квартиру".

Но когда этот документ выплыл на белый свет, 25 гектаров, отведенных казанским садоводам в Высокогорском районе возле деревни Макаровка, были уже проданы, как оказалось, на торгах частному предпринимателю. Об этом вопиющем безобразии садоводы написали депутату Госсовета РТ Хафизу Миргалимову, он попросил прокурора республики провести проверку в связи с нарушением прав членов товарищества. Заместитель прокурора республики Газинур Галимов сообщил депутату: в ходе проверки установлено, что постановление главы администрации города Казани реализовано частично - администрации Высокогорского района была выделена двухкомнатная квартира в Азино-1. Ну а что касается садоводов, то по закону исполнительный комитет муниципального образования г. Казань является правопреемником горадминистрации и администрации Ново-Савиновского района - исполкому Казани необходимо изыскать возможности исполнения вышеуказанного постановления. Зампрокурора республики также сообщил, что по результатам проверки прокуратурой Казани руководителю исполкома внесено представление об устранении нарушений закона.

Однако нарушение закона до сих пор не устранено, сказал корреспонденту "ВК" председатель Городской ассоциации садоводов Владимир Дейнекин. А Комитет земельных и имущественных отношений Казани произвел обследование территории садоводческого товарищества "Сад №9 КМПО" и составил акт, согласно которому садовые участки не обрабатываются, поскольку территория представляет собой пустырь, и отказал дачникам в приватизации.

- Если бы садоводы приватизировали свои участки, они бы на правах собственников продали их застройщикам, - говорит Владимир Дейнекин. - Мы года два тому назад обращались еще к президенту республики Минтимеру Шаймиеву достойно разрешить эту проблему с участием руководителей садоводческого объединения и нашей ассоциации, но письмо из аппарата президента РТ было переправлено в Минземимущество, затем в мэрию. На этом дело и застопорилось. Получается замкнутый круг - ни компенсаций не дают, ни земли и в приватизации отказывают. В Комитете земельных и имущественных отношений посоветовали садоводам обратиться в суд. С кем им судиться?! С государством и чиновниками?! Вот ведь в Сочи, где тоже возводятся спортивные объекты, решили вопрос с землевладельцами. В счет изъятой земли и снесенных домов построили в другом месте коттеджи.

Валентина ПАХОМОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 104 (4064) [24.08.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 103 (4063) [20.08.2010]
 

№ 101 (4061) [17.08.2010]
Валентина ПАХОМОВА

№ 100 (4060) [13.08.2010]
Садоводам нашли место... на давно проданном участке
Валентина ПАХОМОВА

№ 99 (4059) [11.08.2010]
Валентина ПАХОМОВА
Инна СЕРОВА

№ 97 (4057) [06.08.2010]
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 96 (4056) [04.08.2010]
 

№ 92 (4052) [27.07.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ
 
Валентина ПАХОМОВА

№ 91 (4051) [23.07.2010]
Инна СЕРОВА

№ 90 (4050) [21.07.2010]
Инна СЕРОВА
Айгуль ШАРАФИЕВА

№ 89 (4049) [20.07.2010]
Инна СЕРОВА

№ 88 (4048) [16.07.2010]
 
 

№ 87 (4047) [14.07.2010]
Инна СЕРОВА
Инна СЕРОВА

№ 86 (4046) [13.07.2010]
("Мир новостей".)

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет