В Америке `Тойота Королла` стоит $12000. В России `Лада Калина` стоит $12000. ...



Социальные проблемы
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 142 (4102)23.11.2010
Чужая земля
Пока она умирала

Ольга Бояршинова разводит руками: "Ограбили на большой дороге!". Преувеличивает, конечно, на самом деле место происшествия находится в приятном отдалении от большой дороги, прямо в тылу главного офиса банка "Ак Барс". А в остальном - чистая правда: был здесь у Ольги земельный участок в 5 соток, и нету участка. То есть участок-то есть, но теперь не у нее, а у гостя из Турции.

Резервный фонд

Место это дорогое, лакомое для коттеджного строительства, но Ольга не коттедж рассчитывала строить. На этом участке на ул. Поперечно-Гривской, предоставленном ей в 2001-м в пожизненное наследуемое владение, строилась ее надежда на благополучие ее ребенка. Она растит сына одна и планировала, что, когда придет время ему стать студентом, она продаст этот участок, и будут деньги и на обучение, и на потом... По поводу "потом" приходится сказать то, о чем посторонним обычно не говорят: Ольга, которая хорошо выглядит и держится замечательно, - инвалид 1-й группы. Она онкобольная.

Все, что осталось у жительницы Казани
от ее земли, - документы на этот участок

Право Бояршиновой владеть этим участком было зарегистрировано в книге записей госактов, определены границы, и можно было регистрировать собственность... Но владеть землей можно и без этого, право собственности практически понадобилось бы Ольге, лишь когда пришло бы время его продавать. Так вот тогда, во-первых, это время не пришло - сын еще не подрос, а во-вторых... У еще молодой женщины стартовала страшная болезнь. Конечно, Ольга, как мать, не могла ей сдаться и в конце концов не сдалась, но долго ей было, мягко говоря, не до бумаг, тем более пока не обязательных.

Наконец время пришло. В 2009-м участок был поставлен на кадастровый учет, затем ему был присвоен адресный номер. 20 июня 2010 г. она подала документы в Управление Росреестра по РТ для регистрации права собственности. А 8 июля пришел ответ: в Едином госреестре уже имеется запись о праве собственности на этот участок! Оказалось, что этой землей с недавних пор владеет гражданин Турции, бывший региональный директор строительной компании "ОДАК".

Чужая земля

30 апреля 2009 г. из Управления Роснедвижимости по РТ (Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, ныне входит в Росреестр) Ольге Бояршиновой было направлено приглашение явиться "для проведения мероприятий государственного земельного контроля. Иметь при себе документы на право пользования земельным участком". Запомним этот факт: в уполномоченном органе знали, что у Бояршиновой есть это право. Болезнь Ольги была в стадии обострения, поэтому вместо нее пошел ее представитель и объяснил, почему Бояршинова не смогла явиться лично. Так стало известно, что правообладательница лакомого участка - одинокая женщина с ребенком, инвалид 1-й группы с тяжелым состоянием здоровья и страшным диагнозом, которой, вероятно, не до защиты своих прав...

29 октября 2009 г. вышло постановление за подписью руководителя исполкома Казани Рафиса Бурганова о передаче муниципальных земель в Казани ООО "Жилищно-инвестиционное агентство" (ООО "ЖилИнвест"). В их числе - участок Бояршиновой.

По заказу ЖилИнвеста была произведена "оценка рыночной стоимости" этого участка размером почти 5 соток в привлекательном месте Казани. На ноябрь 2009 г. он был оценен в 380 тыс. рублей (кадастровая стоимость к тому времени составляла 537,8 тыс. рублей). А уже в феврале 2010 г. ЖилИнвест продал этот участок за 447,5 тыс. рублей Мехмеду Оналу. Его официальная кадаст-ровая стоимость теперь - 5,9 млн рублей.

Жил-был...

Что за ЖилИнвест такой? Его юридический адрес - квартира, в которой проживает его гендиректор и соучредитель. Но главным учредителем (99,9 процента уставного капитала ООО) является МУП "Агентство по приватизации жилой площади Казани", которое с разрешения горисполкома в 2007 г. отдало в это ООО 1 млн рублей и право аренды свыше 4,1 га муниципальных земель в Авиастроительном районе. Почему право на столь значительный муниципальный актив было безвозмездно отдано некоему ООО - неразрешимая загадка...

Но затем исполком Казани изымает право на эти земли у ЖилИнвеста. Можно подумать, что власть опомнилась... Нет, тут же, задействовав механизм компенсации изъятия для муниципальных нужд, Комитет земельных и имущественных отношений (КЗИО) Казани отдает ООО другие муниципальные участки. Причем взамен изъятого права аренды отдает право собственности. В числе отданных оказался и Ольгин участок.

Так оказались связаны в клубок два сюжета. Один - частная история с захватом земли. Второй - как ценное муниципальное имущество безвозмездно отдается некоему ООО, причем как минимум один случай демонстрирует, что земля, переданная муниципальным органом в собственность этого ООО, быстро и дешево им продается.

"Никаких противоправных действий!"

Если уж свыше 4 га земли в Казани оказались вовсе не нужны муниципалитету, не лучше ли было продать их с аукциона, чтобы вышло не подешевле, а подороже, а деньги чтобы пополнили муниципальный бюджет, а не доходы некоего ООО? Об этом "ВК" спросила председателя КЗИО Ирека Фаттахова.

"Не вижу в создании этого ООО никаких противоправных действий", - заметил г-н Фаттахов. И юристы, к которым "ВК" обратилась за консультацией, подтвердили: на момент создания ЖилИнвеста буква закона соблюдена. Правда, уже в том же 2007 году всего через несколько месяцев федеральное законодательство было изменено, и внесение МУПом в уставный капитал ООО права аренды на муниципальное имущество стало незаконным.

- А с точки зрения рациональности абсолютно любую сделку можно при желании поставить под сомнение хоть по экономическим мотивам, хоть по социальным или политическим... - рассуждает глава КЗИО. - И надо смотреть, как распоряжается этими средствами это ООО, может быть, МУП тоже что-то получает в качестве дивидендов? Такое же не исключается...

Ну а насчет частного вопроса Ольги Бояршиновой - по какому праву КЗИО передал ООО не только муниципальные, но и чужой участок, - так тут КЗИО, похоже, подвели смежники.

- С уверенностью могу сказать лишь, что в 2009 году в комитете не было никаких сведений о том, что этот участок уже кому-то предоставлен, - сказал "ВК" г-н Фаттахов. - Если бы в комитете были эти сведения... Ведь дважды один и тот же участок не предоставляется!

Ирек Фаттахов объяснил, что собственной базы данных о правообладателях земель в Казани комитет не ведет, но вот служба земельного кадастра должна была при попытке КЗИО распорядиться этим участком сообщить, что у него уже имеется правообладатель. Правда, информация о предоставлении этого участка Ольге Бояршиновой в 2001 г. имеется еще и в книге записи госактов Кировского района, и юристы говорят, что запрос в район о возможном наличии правообладателей - это обычная практика городских инстанций в подобной ситуации.

Сейчас Ольга Бояршинова пытается через суд восстановить свои права, предъявив иск Мехмеду Оналу и привлекая в качестве третьего лица Управление Росреестра по РТ. Процесс в Кировском райсуде идет трудно: истица то предоставления одного документа не может добиться, то другого. Да если бы городская власть и признала себя неправой в этом случае - а она пока не признает, - то теперь уже состоявшиеся сделки с этим участком возможно отменить лишь судебным решением. Легче всего, как известно, отдавать чужое, а вот вернуть свое...

К слову, как-то в перерыве судебного заседания представитель Бояршиновой предложила представителям покупателя и исполкома: а давайте, мол, мы не будем настаивать на отмене этих сделок - по договору купли-продажи участок стоил 448 тысяч, а мы его выкупим за 800 тысяч! Пошутила, можно сказать. Но контрагенты даже не посмеялись в ответ. Какие шутки, если рядом со злосчастным участком, на параллельной улице, 6,5 сотки продается за 7,5 млн рублей.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 146 (4106) [30.11.2010]
Анна АЛТЫНОВА

№ 144-145 (4104-4105) [26.11.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 143 (4103) [24.11.2010]
Валентина ПАХОМОВА
 

№ 142 (4102) [23.11.2010]
 
Пока она умирала
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 141 (4101) [19.11.2010]
 
 

№ 140 (4100) [17.11.2010]
Анна АЛТЫНОВА

№ 138-139 (4098-4099) [12.11.2010]
Валентина ПАХОМОВА
Инна СЕРОВА

№ 137 (4097) [10.11.2010]
 
 
Инна СЕРОВА

№ 135-136 (4095-4096) [03.11.2010]
 

№ 133 (4093) [29.10.2010]
Инна СЕРОВА

№ 132 (4092) [27.10.2010]
Валентина ПАХОМОВА

№ 131 (4091) [26.10.2010]
Анна АЛТЫНОВА

№ 128 (4088) [20.10.2010]
Анна АЛТЫНОВА
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет