- Дорогой, ты не слышал, в этом году грипп будет? Что-то все молчат. - На ...



Социальные проблемы
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 144-145 (4104-4105)26.11.2010
Приехали
Мертвые души под Зеленодольском

Скоро двести лет, как бричка охотника за мертвыми душами Павла Иваныча Чичикова въехала в ворота гостиницы губернского города NN, где была встречена, по позднейшим показаниям свидетеля Н.В. Гоголя, диалогом двух мужиков: "Доедет то колесо, если б случилось в Москву, или не доедет?" - "Доедет". - "А в Казань-то, я думаю, не доедет?" - "В Казань не доедет". Так вот, относительно Казани данных пока нет, но в окрестностях Зеленодольска новые приключения с мертвыми душами уже зафиксированы.

Как выяснилось, некоторые обитатели
этого сельского погоста и после смерти
совершают сделки с недвижимостью

По современной версии этого сюжета видно, сколь значительная либерализация государственных устоев произошла в России всего за неполные два века. Если в прежней истории крестьянские мертвые души выступают, в духе мрачного крепостничества, исключительно как бессловесное средство (а точнее, предмет залога под кредит), то в нынешней - совсем другое дело! Демократия в Татарстане до того дошла, что мертвые души сельчан вполне дееспособны, успешно заключают сделки с недвижимостью и являются полноправными акционерами одного из ведущих агрохолдингов России - "Красного Востока Агро".

Одним из первых узнал про проделки местных мертвых душ житель Зеленодольска Гусман Гатауллин. Его пожилая тетя Нурдида Хузина попросила разобраться, что за чудеса происходят с ее земельным паем в зеленодольском селе Большие Ширданы. Дело в том, что в апреле 2010 г. она подала документы на регистрацию права собственности на эту землю и получила отказ: зеленодольский филиал управления Росреестра по РТ сообщил, что ее участок уже отчужден и продан третьему лицу...

Земельные паи размером в 6,7 га достались местным в 90-х, рассказали 9 других жителей Больших Ширдан в письме в "ВК": "А в 2005 - 06 годах по деревне пошел клич: сдавать земли в аренду ОАО "Красный Восток Агро". Сбором свидетельств о праве собственности на земельные доли занималась работник этого предприятия Гульзиган Абдурахмонова. Документы сдавали кто как, изначально кто-то отдал ей оригиналы свидетельств, а другие - только копии. Но впоследствии Абдурахмонова потребовала заменить ксерокопии документов на оригиналы - иначе нам арендной платы не видать. Договора аренды нам, за редким исключением, не выдавали. Но ежегодно мы получали от компании фуражное зерно и считали, что это арендная плата, поскольку именно это нам обещала Абдурахмонова".

...Весной 2010-го попытка Нурдиды Хузиной зарегистрировать свое право собственности на землю не дала результата, но зато раскрыла неожиданную информацию. Оказалось, что еще в декабре 2007 г. ее земельная доля вместе с долями еще 92 жителей Больших Ширдан была обменена на привилегированные акции "КВ Агро", а то, что большеширданцы считали арендной платой за пользование их землями, было, по версии агрохолдинга, дивидендами, которые они получали как акционеры. Оказалось также, что этот договор мены в декабре 2007-го был совершен по доверенности, которую 93 сельчанина выдали работнице ООО Управляющая компания "КВ Агро" Надежде Антоновой. А еще оказалось, что "КВ Агро" в мае 2009 г. продал все эти земли ООО "Восточная земельная компания" ("ВЗК" за пару месяцев до этого учредили бенефициары "КВ Агро" братья Хайруллины).

Будучи строго допрошена племянником, Нурдида Хузина заявила, что и не думала менять реальную ценность - землю - на какие-то отроду не виданные ею акции и уж тем более не подписывала никаких доверенностей. Гусман Гатауллин отправился в милицию... Благодаря Зеленодольскому МРСО СУ СК Прокуратуры РФ по РТ и открылся ряд впечатляющих подробностей этой сделки.

Для начала выяснилось, что все 93 подписи сельчан под той ключевой доверенностью заверил по просьбе Гульзиган Абдурахмоновой в отсутствие самих "подписантов" глава Большеширданского сельского поселения, местный депутат Анас Талипов, а полномочий на то он по закону не имел. Следователю же одна часть "доверителей" твердо заявила, что подписи от их имени поставлены не ими, другая часть - что подписи их, но саму землю они давным-давно продали (после чего стало окончательно непонятно, какого же тогда черта они доверили г-же Антоновой этими своими подписями), третьи сообщили, что и землю продали, и подписи не их...

Ну а 26 "подписантов" не могли дать вообще никаких объяснений следователю. По уважительнейшей, впрочем, причине: все они заблаговременно успели помереть с 2001-го по 2007-й, т.е. до того как роковая бумага украсилась их автографами!

"Мы никому доверенностей не давали, - пишут в "ВК" и ныне здравствующие большеширданцы, - главу сельского поселения удостоверить наши подписи не уполномочивали, а Антонову Надежду Ивановну не знаем, никогда и в глаза ее не видели".

Не исключено, что удивительные явления в зеленодольской деревне (мертвые души - доверители, самоподписывающиеся документы и т.п.) и удалось бы квалифицировать как всплеск паранормальной активности потусторонних сил, против которых земные инстанции бессильны... Да депутат - сельский глава раскололся.

Анас Талипов подал в следственный отдел заявление о том, что признает себя виновным в халатности, глубоко раскаивается... И не возражает против того, что отказ в возбуждении уголовного дела в отношении него будет не по реабилитирующим основаниям, а всего лишь из-за истечения срока давности. Благо ч.1 ст. 293 УК не относится к тяжелым, и срок давности - только 2 года...

А на более серьезную ст. 286 (превышение должностных полномочий), предусматривающую до 7 лет лишения свободы и куда более длинный срок давности, действия депутата-главы, решили проверяющие, никак не тянут. Ведь где тут, скажите, прямой умысел?.. Объяснил же г-н Талипов следователю, что просто "не подразумевал, что некоторые собственники земельных паев против их внесения в уставный капитал ОАО "ВК Агро"! А где тут, упаси боже, корыстная заинтересованность?.. Ведь еще в старинной версии истории про мертвые души помещик Манилов возмущенно заявлял: "Неужели вы полагаете, что я стану брать деньги за души, которые в некотором роде окончили свое существование? Если уж вам пришло этакое, так сказать, фантастическое желание, то с своей стороны я передаю их вам безынтересно"...

...Нурдида Хузина уже подала в Зеленодольский горсуд иск о признании недействительными той доверенности и того договора мены, в результате которого ее право на землю превратилось в акции "КВ Агро", а сама ее земля ушла в "ВЗК". Другие сельчане еще дают пояснения следователю, а самые активные из них, рассказали нам в Больших Ширданах, ездили в Казань, в офис "Красного Востока Агро". "Но там, - рассказывают ходоки, - проходная, требуют сначала сказать, по какому вопросу пришел, не пускают, а как скажешь, что из Больших Ширдан насчет земли - ни к кому не пропускают..."

А 17 декабря 2010 г., между тем, исполнится три года с момента заключения того самого договора мены. Значит, после этой даты оспорить эту сделку в гражданском порядке будет уже невозможно.

Марина ЮДКЕВИЧ.

ОАО "Красный Восток Агро" по просьбе "ВК" дало свой комментарий происходящего:

"ОАО "Красный Восток Агро" работает в Зеленодольском районе Республики Татарстан с 2003 года. Во всех населенных пунктах (в т.ч. и с. Большие Ширданы) проводились общие собрания владельцев земельных паев, на которых им предлагалось внести земельные доли в уставный капитал ОАО "Красный Восток Агро". На собрании в Б. Ширданах все голосовали единогласно, и было поручено главе Большеширданского сельского совета оформлять доверенности от имени владельцев земельных долей на представителей ОАО "Красный Восток Агро".

При внесении имущества в уставный капитал земельные доли переходили в собственность ОАО "Красный Восток Агро", а их бывшие владельцы становились акционерами данного предприятия, поэтому ежегодно получали и получают дивиденды в размере от 2 до 3 тысяч руб. на 1 земельный пай. Даже в этот засушливый год ОАО "Красный Восток Агро" выдало дивиденды зерном, приобретенным в Краснодарском крае".

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 146 (4106) [30.11.2010]
Анна АЛТЫНОВА

№ 144-145 (4104-4105) [26.11.2010]
Мертвые души под Зеленодольском
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 143 (4103) [24.11.2010]
Валентина ПАХОМОВА
 

№ 142 (4102) [23.11.2010]
 
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 141 (4101) [19.11.2010]
 
 

№ 140 (4100) [17.11.2010]
Анна АЛТЫНОВА

№ 138-139 (4098-4099) [12.11.2010]
Валентина ПАХОМОВА
Инна СЕРОВА

№ 137 (4097) [10.11.2010]
 
 
Инна СЕРОВА

№ 135-136 (4095-4096) [03.11.2010]
 

№ 133 (4093) [29.10.2010]
Инна СЕРОВА

№ 132 (4092) [27.10.2010]
Валентина ПАХОМОВА

№ 131 (4091) [26.10.2010]
Анна АЛТЫНОВА

№ 128 (4088) [20.10.2010]
Анна АЛТЫНОВА
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет