В нашем
правовом
государстве
все права -
у государства.
Борис Зорькин



Социальные проблемы
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 155 (4115)17.12.2010
Строй не хочу
Небоскребы, рестораны, а парк маленький такой...

Представляете, проснемся мы в одно прекрасное утро, а в парке Горького строится небоскреб! Скажете, такое невозможно, все-таки это парк, который городские власти уж сколько раз обещали для потомков сохранить. А очень даже возможно, если небоскреб будет называться, к примеру, отель "Турист". Или просто в проекте будет указано, что этот небоскреб является "объектом отдыха и туризма".

Уходя в октябре на заслуженный отдых, депутаты Казгордумы первого созыва преподнесли шикарный подарок застройщикам. Они внесли в городские Правила землепользования и застройки изменения, касающиеся рекреационных зон. Таковых зон - четыре вида. Р1 - памятники природы и ценные ландшафты, которые после внесения изменений стали именоваться особо охраняемыми природными территориями. Р2 - зона парков, прежде предназначенная для отдыха, спорта и проведения досуга. В новой редакции правил ее назначение никак не определено, как, впрочем, и назначение зоны Р3 - рекреационно-ландшафтной, до 8 октября предназначенной для сохранения и использования существующего ландшафта и экологически чистой окружающей среды. И Р4 - зона коллективных садов.

Про Р4 говорить не будем. Слава богу, что народу разрешили наконец решать жилищный вопрос хотя бы за счет политых потом не одного поколения дач и садов и дозволили там строить нечто большее, чем фанерные избушки на курьих ножках. Про Р1 говорить и надо бы, да не о чем: от памятников природы и ценных ландшафтов, достойных звания особо охраняемых природных территорий, в Казани почти ничего не осталось. Что ясно подтверждает карта на сайте Управления архитектуры и градостроительства, где лишь два островочка - крохотный в центральной части парка Горького и побольше в районе остатков Казанской Швейцарии и Скотских гор - помечены как зона Р1.

Большая же часть парка Горького, Черное озеро, сад Эрмитаж, парки химиков, Победы, при ДК Ленина и даже зеленая территория вокруг Кремля относятся к зоне Р2. Прежде там можно было возводить лишь спортивные объекты, заведения общепита да туалеты с медпунктами, и даже решение о строительстве вполне логичных на территории парков зооуголков, зоопарков и культовых сооружений было возможно не иначе как после проведения публичных слушаний. Но после того как Казгордума приняла изменения в Правила землепользования и застройки, в зоне парков стало можно без лишней волокиты располагать объекты отдыха, туризма, развлекательного назначения, бытового обслуживания, здравоохранения - вплоть до поликлиник. А при условии проведения публичных слушаний (процедуры формальной, поскольку по итогам слушаний запретить застройку нельзя, можно лишь установить к ней требования) можно строить и паркинги, и гаражи...

Еще более широкие возможности депутаты предоставили желающим строить в рекреационно-ландшафтной зоне Р3, к которой относятся все немногочисленные городские набережные, сквер Фукса, Ленинский и Лядской садики, парк Урицкого, скверы на улицах Декабристов, Волгоградской, Тэцевской... Прежде разрешенное здесь строительство сводилось к благоустройству, а из зданий могли появиться лишь пункты охраны общественного порядка. А после публичных слушаний допускалось возведение санаториев, баз отдыха, тренировочных баз, спортивных и игровых площадок, киосков, туалетов, мусоросборников и автостоянок. Теперь в рекреационно-ландшафтной зоне почти всю отдыхательно-развлекательно-торговую инфраструктуру можно развивать без всяких дополнительных процедур.

Представитель Татарстанского отделения Социально-экологического союза (СоЭС) Неля Биктимирова убеждена в губительности нового подхода к застройке зеленых зон:

- Теперь от посягательств защищены лишь особо охраняемые природные территории! Особенно страшно, что изменения касаются рекреационно-ландшафтной зоны. В них, к примеру, допускаются некие не определенные правилами "нестационарные торговые объекты", объекты благоустройства. А под это определение при желании можно запросто вписать пивные шатры и палатки! Пополнился и список условно разрешенных видов использования земельных участков. Учитывая то, как формально у нас проводятся публичные слушания, можно со стопроцентной уверенностью предположить, что все эти объекты - гостиницы, спорткомплексы, предприятия общепита будут стоять в зеленых зонах города, не получивших статуса особо охраняемых природных территорий.

А вот начальник юридического отдела городского управления архитектуры и градостроительства Анастасия Ананьева считает, что если что и поменялось в Правилах землепользования и застройки, то лишь формулировки.

- Отнесение к зоне Р2 парки не спасает, они просто должны быть выделены красными линиями, - сказала она корреспонденту "ВК" (но затруднилась перечислить, какие же парки в Казани так защищены). - И список разрешенных для строительства в зеленых зонах объектов сам по себе применяться не будет: у нас готовится идентификационный справочник, где всем этим объектам будет дано четкое определение.

- Но его еще нет. И как до его выхода будут приниматься решения о застройке?

- Пока оценка дается условно.

- А если, скажем, кто-то захочет возвести в парке многоэтажный туристический объект?

- По высотности ограничений не было...

Инна СЕРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы
Статьи раздела по номерам:
 
Следующие 20 »

№ 160 (4120) [28.12.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА

№ 158-159 (4118-4119) [24.12.2010]
Валентина ПАХОМОВА
 
Валентина ВИТАЛЬЕВА

№ 157 (4117) [22.12.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 156 (4116) [21.12.2010]
Валентина ВИТАЛЬЕВА
Валентина ПАХОМОВА

№ 155 (4115) [17.12.2010]
Небоскребы, рестораны, а парк маленький такой...
Инна СЕРОВА
 

№ 154 (4114) [15.12.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
Анна АЛТЫНОВА

№ 153 (4113) [14.12.2010]
Валентина ПАХОМОВА

№ 151-152 (4111-4112) [10.12.2010]
Инна СЕРОВА

№ 150 (4110) [08.12.2010]
Анна АЛТЫНОВА

№ 149 (4109) [07.12.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 148 (4108) [03.12.2010]
Валентина ПАХОМОВА

№ 147 (4107) [01.12.2010]
 
 

 
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет