Опять наступает год имени какой-то очередной скотины... А так хочется по ...



Социальные проблемы
   Следующая статья »  
№ 160 (4120)28.12.2010
Навстречу Универсиаде
Здания-призраки должны материализоваться или исчезнут

В Казани приступили к составлению "президентского" перечня исторических зданий для проведения реконструкции, реставрации или капремонта к 2013 г. В него уже попали 67 объектов, в их числе - гостиница "Казань", дом Фукса и снесенное здание "Сибирских номеров". Однако место в перечне - не гарантия восстановления: все работы решено проводить за счет собственников зданий.

Сформировать перечень объектов казанским властям поручил Рустам Минниханов. Недавно ему было направлено обращение татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПиК) с информацией, что скоро показывать туристам и гостям Универсиады будет нечего. В минувшую пятницу чиновники пригласили представителей общественности на заседание круглого стола в НКЦ, чтобы объяснить: "работа ведется", но нужны инвесторы и общественный контроль.

По словам начальника управления архитектуры и градостроительства города Владимира Фомина, в Казани определены 58 улиц, которые будут посещаться участниками Универсиады: "Это тысячи объектов, и не только памятники, которые должны изменить, по крайней мере, внешний облик - в лучшую сторону".

Улица Баумана, дом Щетинкина
(первая половина XIX века)

Гостиница "Казань" станет жилым домом?

Очередной проект восстановления гостиницы "Казань" предполагает, что памятник федерального значения станет элитным жилым комплексом с торговыми помещениями на первом этаже и в подвале. Об этом корреспонденту "ВК" рассказала главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, отметив, что данный проект менее затратный, чем предыдущий: "Насколько дешевле - я сказать не могу... От здания фактически осталась только одна стена. Надеюсь, проект не дутый, и он будет реализован".

Напомним, в 2007 году этот федеральный памятник отдали ОАО "Гостиница Казань" с условием проведения работ по реконструкции и реставрации. А на минувшей неделе город избавился от руин дома Карла Фукса. За 1 миллион рублей здание на аукционе было продано ООО "Арден", которого власти "назначили героем" - поручили за два года воскресить памятник и отвести в нем 20 квадратных метров под музей, потратив на все это не меньше 63 миллионов рублей. Аукцион был назначен сразу же после того, как Вахитовский райсуд возложил обязанности по проведению противоаварийных мероприятий и реставрации на... исполком.

Обгоревшее здание гостиницы Дворянского собрания и еще 15 объектов из "президентского" перечня - пока в собственности муниципалитета. Однако самостоятельно решать эту проблему город, похоже, не намерен. "Целевых программ, связанных с финансированием муниципальных памятников на сегодняшний день нет, поэтому в первую очередь наш план работы предполагает передачу их в частную собственность с обременением по восстановлению", - проинформировала собравшихся начальник отдела охраны памятников исполкома Ольга Авксентьева.

- Разговоры об отсутствии денег можно было вести год-два назад, но не после событий на Манежной площади в Москве и других городах, - возразил чиновникам член ВООПиК, сотрудник КГМУ Нияз Ахмеров. - Можно продолжать разрушать памятники, не восстанавливать Старотатарскую слободу и так далее, но потом это отрыгнется очередным "казанским феноменом". Разрушить привычную среду обитания - значит разрушить свою будущую жизнь.

Продается история. Недорого?

На заседании чиновники упомянули об идее отдавать старые здания предпринимателям за 1 рубль. Но тут же оговорились: работа над пакетом разрешительных документов еще не завершена, а потом и вовсе уточнили: любая символическая передача - это не поступление денег в бюджет... Зампредседателя ТРО ВООПиК Фарида Забирова была удивлена: "А почему же в Елабуге законодательство позволило передавать муниципальную собственность за рубль, и 72 здания были отреставрированы! Ведь сносить памятники - не дешевле, чем их реконструировать, на это также большие деньги нужны...".

"Опыт есть, просто должна власть решиться на это дело", - констатировал председатель правления Союза архитекторов РТ Виталий Логинов и рассказал, как в Казани часть недостроенного здания гостиницы на Ибрагимова была продана Минтимером Шаймиевым за рубль фирме "Унистрой", и теперь в том здании - офис БТА-Казань... Сдается, однако, что в этом вопросе не последнюю роль сыграли личности продавца и покупателя.

У домов-призраков есть хозяева

Быстрее всего, как известно, разрушается пустой дом. Однако в Казани немало исторических зданий пустует при наличии вполне живых хозяев - частных лиц и фирм. К примеру, по данным исполкома, за сохранность здания пожарной каланчи (Московская, 36/5), а также усадьбы Кушаева и дома купца Казакова (Насыри, 5 и 3) отвечает ООО "Хадар" - правопреемник ООО "Московское".

Разрушающийся дом Потехина (Чернышевского, 10/6) и еще три исторических здания (Дзержинского, 13, 15,17) числятся за ООО "МФК Ершовский". А владельцем уникального памятника деревянного зодчества - дома Дружиной (Космодемьянской, 2/5) - является фирма "Свей". Сначала ей был передан земельный участок под памятником, а в 2009 году - когда у властей уже была полная информация о невыполнении этой фирмой обязательств перед дольщиками - и все здание. Зачем?!

Охранные обязательства на дом Дружиной до сих пор не заключены. Зато он попал в "президентский" список вместе с другим объектом "Свея" - снесенным зданием гостиницы "Сибирских номеров" (угол Баумана - Чернышевского). Четыре года назад в уничтожении этого "охраняемого" памятника истории прокуратура обвинила гендиректора компании, но результат судебного рассмотрения налицо: Рашид Аитов - на свободе, а здания так и нет. И будет ли? Может, пора отнять "жирный" кусок земли и отдать кому-нибудь другому?

Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева отметила, что работа над "президентским" перечнем станет "серьезной попыткой определить, насколько серьезно относятся владельцы к своей собственности", и не исключила, что участки могут быть изъяты. Но не много ли уже их было, этих попыток?

И если сравнить состояние дома Фукса и гостиницы "Казань", то какой собственник "эффективней" - город или частник?

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


   Следующая статья »  
Социальные проблемы
Статьи раздела по номерам:
 
Следующие 20 »

№ 160 (4120) [28.12.2010]
Здания-призраки должны материализоваться или исчезнут
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА

№ 158-159 (4118-4119) [24.12.2010]
Валентина ПАХОМОВА
 
Валентина ВИТАЛЬЕВА

№ 157 (4117) [22.12.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 156 (4116) [21.12.2010]
Валентина ВИТАЛЬЕВА
Валентина ПАХОМОВА

№ 155 (4115) [17.12.2010]
Инна СЕРОВА
 

№ 154 (4114) [15.12.2010]
Ирина ПЛОТНИКОВА
Анна АЛТЫНОВА

№ 153 (4113) [14.12.2010]
Валентина ПАХОМОВА

№ 151-152 (4111-4112) [10.12.2010]
Инна СЕРОВА

№ 150 (4110) [08.12.2010]
Анна АЛТЫНОВА

№ 149 (4109) [07.12.2010]
 
Ирина ПЛОТНИКОВА

№ 148 (4108) [03.12.2010]
Валентина ПАХОМОВА

№ 147 (4107) [01.12.2010]
 
 

 
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет