По улице ехала
техногенная катастрофа,
за рулем которой сидел
человеческий фактор.



Звезды не врут
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 28 (3386)28.02.2007
Привычка свыше нам дана
Бодался Овен с Козерогом

Гороскопы читают даже те, кто в них не верит. Особенно в Новый год - на прошлой неделе по китайскому календарю начался год огненного Кабана. Так что сейчас самое время узнать, что думают астрологи про наши дурные привычки.

ОВЕН

Единожды поддавшись слабости, Овен "погружается в пучину" - привычка с катастрофической скоростью захватывает его и грозит превратиться в зависимость. Чаще всего Овны обзаводятся дурными привычками, когда у них возникают проблемы с семьей или работой. Стремление к самоконтролю и контролю над окружающими нередко дарит им привычки-ритуалы - к примеру, много раз проверять, правильно ли разложены бумаги на столе и выключен ли утюг. Дамы частенько страдают потребностью каждую минуту смотреться в зеркало или поправлять маникюр. Овны обоих полов подвержены зависимости от телевизора и мобильного телефона. Именно этому знаку зодиака сложнее всего бросить курить - зависимость возникает сразу на физиологическом, эмоциональном и социальном уровнях.

Как бросить. Расставаться с вредными привычками Овнам нелегко, но если они убедят себя в непрактичности и разорительности своего увлечения и найдут ему замену (к примеру, вязание вместо бесконечного маникюра), отвыкание пройдет быстро и безболезненно. Отказываться от дурных привычек Овнам лучше в начале весны, когда в них просыпается жажда перемен.

ТЕЛЕЦ

Этот знак чаще других страдает от мелких невротических привычек и серьезных зависимостей. В детстве Тельцы бывают чрезмерно застенчивы; отсюда вырастает привычка грызть ногти, обкусывать заусенцы, жевать волосы. Часто они рано начинают курить и выпивать. Зависимость от спиртного и телевизора особенно угрожает Тельцам во второй половине жизни, когда многие перестают заниматься спортом.

Как бросить. Тельцам легче отказаться от множества мелких дурных привычек, чем от одной большой. Заменить одно увлечение другим им трудно в силу консервативности натуры. Желающим покончить с вредными привычками придется в корне менять образ жизни. Лучше всего это делать летом, в отпуске, подальше от дома. Возвращение к прежнему образу жизни может возродить и казавшуюся побежденной привычку. Женщинам легче избавиться от тяги к сигаретам и спиртному, нежели мужчинам, поскольку дамы-Тельцы - прирожденные матери.

БЛИЗНЕЦЫ

Эти экстраверты вечно ищут нового, что не дает закрепиться ни дурным, ни хорошим привычкам у непостоянных Близнецов. Исключение - страсть к путешествиям. Следует быть аккуратнее с сигаретами и спиртным. Неприязнь к алкоголю представители этого знака впитали с молоком матери, но если уж Близнецы начинают злоупотреблять, им сложно самостоятельно избавиться от пристрастия. Точно так же неугомонность и нетерпеливость натуры побуждают их нервно тянуть сигарету за сигаретой, так что в итоге бросить становится проблемой.

Как бросить. Близнецам нужно следовать народной мудрости "Клин клином вышибают": отправившись в незнакомые места - лучше всего в длительную командировку с трудным заданием, они легко откажутся и от спиртного, и от табака. Только чувство ответственности и множество отвлекающих факторов помогут им преодолеть прочно въевшуюся привычку. Для борьбы подходит любое время года, кроме декабря, когда представители этого знака склонны впадать в уныние и часто болеть.

РАК

Раки быстро остепеняются, успев, однако, обрасти дурными привычками, приобретенными от любопытства и неумения различать пользу и вред. Скажем, если Раку кто-то очень нравится, он начинает подражать своему кумиру в дурном и в хорошем. Ракам более других знаков свойственна интернет-зависимость. Их лучше с ранней юности оградить от возлияний, поскольку к алкоголю они привыкают мгновенно, а завязывают очень трудно.

Как бросить. Чтобы отказаться от привычки, Раку нужна компания. Вступить в общество трезвости, бросить курить на спор, найти человека, который бы каждый вечер вытаскивал его в люди, вместо того чтобы сидеть перед телевизором... Еще один мощный союзник - юмор: веселые собеседники, книги, фильмы помогут Раку забыть обо всем. Лучшее время для преодоления дурных привычек - осень, когда у этого знака возникает стремление к переменам.

ЛЕВ

Этот знак слишком горд и независим, чтобы позволить привычкам властвовать над собой. Дурные привычки получают шанс прижиться только у неудачливых Львов - с плохой карьерой и проблемами в семье: такие люди расточительны, могут играть, опаздывать и лгать. Впрочем, Лев даже врет красиво. Алкоголем этот знак не особенно интересуется, а вот курить склонен много и часто, таким образом отгоняя неприятности и усталость.

Как бросить. В любое время и в любом месте Лев легко победит свои дурные привычки. Ему нужно лишь время на осознание того, отчего они появились и насколько мешают наслаждаться жизнью. Действенна и методика самопоощрения: Лев легко откажется от вредного ритуала, если пообещает себе за это дорогой подарок или новое интересное увлечение.

ДЕВА

У сдержанных Дев нет склонности к дурным привычкам, но... им свойственно делать привычку из всего. Дурную или полезную - во многом зависит от окружения. Однажды крупная трата денег успокоила нервы - и готов типичный мот. Помогла снять стресс пробежка - в ближайшие несколько лет Дева будет трусить в парк по утрам. Именно из-за этой особенности Девам надо очень аккуратно употреблять алкоголь - зависимость от него возникает быстро и легко.

Как бросить. Бороться с дурными привычками Девам рекомендуется зимой, когда долгими вечерами можно спокойно осмыслить и пересмотреть сложившийся уклад жизни. Разумно и постепенно заменяя дурные привычки полезными, поддерживая нервную систему периодическими курсами легких успокоительных, Девы способны одержать победу над любыми стереотипами - пусть медленно, зато надежно. Проще всего Девам бросить курить: они могут просто однажды с утра забыть зажечь очередную сигарету.

ВЕСЫ

Романтическая авантюрная натура Весов уязвима для привычек. Впрочем, они никогда не станут зависимы от телевизора или мобильника - этот знак слишком деятелен и подвижен. Эстетическое чутье не позволяет им приобретать и некрасивые привычки: если Весы любят выпивать, то только изысканные вина и выдержанное виски. Этот знак очень постоянен в своих привычках. Даже отказ от жевательной резинки воспринимается как маленькая личная драма, что уж говорить о сигаретах!

Как бросить. Лучше всего - в отпуске, когда нет стрессов и можно вести максимально здоровый образ жизни. Весам, имеющим несколько дурных привычек, следует бороться с ними не кучно, а только по одной: на отказ от всех "радостей жизни" у них просто не хватит силы воли.

СКОРПИОН

Этот знак весьма скрытен, нередко даже близкие не догадываются о наличии у него стереотипов в поведении. Увы, на самом деле Скорпионы уязвимы для всех существующих дурных привычек, особенно мелких невротических. Они любят уединение и, оставшись одни, снимают стресс, предаваясь бессмысленному, но привычному занятию. Любые сильные переживания опасны тем, что влекут к спиртному, рождают соблазн закурить. Скорпионам обычно не хватает самоконтроля: эти эмоциональные люди не всегда замечают, что делают, что весьма затрудняет борьбу с дурными привычками.

Как бросить. В период отказа Скорпионам следует почаще бывать на людях, искать замену в кипучей деятельности, не давая себе роздыха ни на минуту. Несколько недель такого сумасшедшего жизненного ритма помогут избавиться от многих прилипчивых стереотипов, особенно осенью и зимой, когда у Скорпионов пробуждается жажда деятельности, а нагрузка на работе особенно велика.

СТРЕЛЕЦ

Стрельцы обожают компанию и потому склонны перенимать чужие привычки, хотя чаще всего ненадолго. Однако в угоду окружению Стрелец и спиртного может перебрать, и закурить, особенно в юности. Все бы ничего, но влияние никотина и алкоголя на людей этого знака бывает настолько сильным и пагубным, что еще до образования стойкой привычки может серьезно навредить здоровью. Поэтому Стрельцам важно тренировать самоконтроль: всегда четко знать, что они делают и для чего им это нужно.

Как бросить. Умение иронизировать над собой помогает представителям этого знака быстро и сравнительно легко расставаться с вредными привычками. Отвыкание происходит особенно стремительно, если хорошенько напугать Стрельца негативными последствиями той или иной дурной привычки.

КОЗЕРОГ

"Привычка свыше нам дана - замена счастию она!" - это про Козерогов. Этот знак жить не может без ритуалов; в них превращаются отход ко сну, прием пищи, даже любовные свидания. К счастью, обычно эти ритуалы безвредны. Однако у одиноких Козерогов часто развиваются всякие "угрызательно-ковырятельно-жевательные" рефлексы. Зато трепетное отношение к своему здоровью нередко предохраняет Козерогов от курения. Это как раз те счастливцы, которые могут позволить себе закурить при стрессе или в ресторане после вкусного ужина, а потом на месяцы забыть о существовании табака.

Как бросить. Козероги редко осознанно начинают борьбу с привычками. Чаще всего к этому их вынуждает изменение образа жизни (а это для Козерога очень болезненно!) либо проблемы со здоровьем. В любом случае успех гарантирован.

ВОДОЛЕЙ

Широта натуры ограждает Водолея от мелких привычек: ему нужно что-то помасштабнее! Водолей легко становится узником Интернета; девушкам свойственно часами виснуть на телефоне. Неорганизованность порождает привычку опаздывать, лень привязывает к дивану, а самая распространенная дурная привычка Водолеев - откладывать все на потом. А вот устойчивая привычка к сигаретам или выпивке Водолею не грозит: стоит ему ощутить все прелести похмелья или хорошенько закашляться с утра, чтобы развитый инстинкт самосохранения заставил его урезать количество рюмок и сигарет.

Как бросить. Водолей отвыкает от дурных привычек очень тяжело, с многочисленными срывами. Лучше всего начинать борьбу с марта: весной организм Водолеев ослаблен, они больше заботятся о здоровье. Хорошо действует постоянный нажим близких и друзей, главное - не перегнуть палку.

РЫБЫ

Можно быть уверенным: если Рыбы привыкли к чему-то с детства, они будут упрямо держаться за свою привычку всю жизнь. С одной стороны, их защищает врожденная неприязнь ко всему дурному; с другой, именно постоянство в привычках дает ощущение прочности мироздания. Рыбы сильно рискуют спиться, если злоупотребляют алкоголем. Курение - не их стихия, однако они могут стать заядлыми курильщиками под влиянием друзей или сплоченного коллектива на работе.

Как бросить. Отказаться от привычек Рыб может заставить лишь напряженная творческая жизнь. Будучи востребованными, они просто забывают о вредных ритуалах. Для осознанной борьбы с дурными привычками лучше всего подходит лето, особенно отпуск у моря: вода поддерживает Рыб и дарит им силы для любых свершений.

("Здоровье".)

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Звезды не врут
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 122 (3480)  [01.08.2007]
("Московская правда".)

№ 116 (3474) [21.07.2007]
 

№ 105 (3463) [03.07.2007]
("Московская правда".)

№ 84 (3442) [30.05.2007]
("Московская правда".)

№ 66 (3424) [28.04.2007]
("Московская правда".)

№ 49 (3407) [03.04.2007]
("Московская правда".)

№ 28 (3386) [28.02.2007]
("Московская правда".)
Бодался Овен с Козерогом
 

№ 12 (3370) [30.01.2007]
("Московская правда".)

№ 206-207 (3356-3357) [29.12.2006]
 
("Московская правда".)

№ 205 (3355) [27.12.2006]
("Мир новостей".)
 

№ 203 (3353) [23.12.2006]
 

№ 191 (3341) [02.12.2006]
("Московская правда".)

№ 174 (3324) [31.10.2006]
("Московская правда".)

№ 157 (3307) [30.09.2006]
("Московская правда".)

№ 139 (3289) [30.08.2006]
("Московская правда".)

№ 131 (3281) [16.08.2006]
 

№ 122 (3272) [01.08.2006]
("Московская правда".)

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет