Из новогоднего поздравления президента: - Граждане россияне, в связи с фи ...



Политика
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 205 (3771)26.12.2008
Кадры кризисного периода
"Единая Россия" готовит чистку органов госуправления в Татарстане

Ряда заметных деятелей госуправления недосчитается Татарстан в начале наступающего года. Глава минземимущества Валерий Васильев, министр образования и науки Наиль Валеев, замминистра внутренних дел по РТ Рафил Нугуманов, начальник Казанского высшего военного командного училища, начальник Казанского гарнизона Валерий Миронченко и некоторые другие представители власти покинут свои посты по воле "Единой России".

Сейчас в Центризбиркоме РТ готовятся принять документы кандидатов, выдвинутых "Единой Россией" на выборах в Госсовет РТ 1 марта 2009 г. по единому республиканскому избирательному округу ("единый партсписок"). Эти руководители включены в список, а значит, в случае избрания их депутатами обязаны уйти в отставку с госслужбы, создав тем самым весьма привлекательные вакансии.

В таком же положении находятся лениногорский глава Исхак Садриев, председатель казанского избиркома Лилия Маврина, помощник премьер-министра РТ по взаимодействию с международными финансовыми организациями Мурад Гадыльшин. Вакантным станет и кресло председателя комитета внешних связей исполкома Казани: Владимир Леонов - в числе партвыдвиженцев в одномандатном округе.

Выборы в руку

В отношении некоторых из этих персон можно заметить, что выборы в парламент пришлись весьма кстати к их почетной отставке с нынешних должностей. Слухи о предстоящем вынужденном отступлении Валерия Васильева со стратегической высотки управления госимуществом активизировались еще в прошлом году, когда он готовился отметить свой 60-летний юбилей. Правда, в самом министерстве говорят, что он якобы и сам уже просился в отставку.

Теперь стала очевидной и фигура преемника. Это Азат Хамаев, гендиректор ОАО "Татхимфармпрепараты" и племянник президента РТ. В среду вечером в отсутствие г-на Васильева, находящегося в отпуске, г-н Хамаев был представлен коллективу Минземимущества РТ в качестве нового первого замминистра. Он будет и.о. министра, пока Валерий Васильев из нынешнего планового отпуска перейдет в режим отпуска предвыборного, а затем официально станет главой МЗИ РТ.

В будущем году исполнится шестьдесят Рафилу Нугуманову и Наилю Валееву. Валерий Миронченко моложе их на год, но прошлогодний скандал в возглавляемом им КВВКУ, закончившийся осуждением его непосредственных подчиненных за растрату, позволяет считать этот год за три, как при службе в боевых условиях...

О возможности ухода Наиля Валеева с поста главы Минобрнауки РТ заговорили давно, хотя назначен он был лишь в прошлом году: казанским зубрам образования и науки бывший ректор Елабужского пединститута в роли министра "не показался". Способности как бы то ни было реформировать систему, на что вначале надеялись, ему продемонстрировать не удалось, зато г-н Валеев сделал все от него зависящее, чтобы защитить нацкомпонент. Правда, в октябре, выступая перед Госсоветом РТ, министр сгоряча транслировал политически незрелый глас народа: "Мы требуем, чтобы были школы татарские, а родители не хотят, говорят: а почему наши дети должны учиться там, если дети руководителей обучаются за границей?!".

Что касается нынешних депутатов Госсовета, выдвигавшихся "Единой Россией" в 2004 году и не выдвинутых ею нынче, самой заметной отсутствующей фигурой является гендиректор КамАЗа Сергей Когогин.

Генеральская фракция...

Задача партии власти - собрать в парламент кризисного периода самых надежных. "Силовую шутку" Владимира Путина, на прошлой неделе предложившего сократить словосочетание "антикризисные меры" до АКМ: "Аббревиатура всем понятная и в таких условиях довольно востребованная", в Татарстане восприняли как содержащую лишь малую долю шутки (до сих пор эта аббревиатура понималась исключительно как "автомат Калашникова модернизированный"). И число "силовиков" в татарстанском парламенте планируется увеличить минимум втрое.

Если сейчас от партии власти в Госсовете РТ лишь один генерал-майор - вице-спикер Александр Гусев (до этого возглавлял Управление ФСБ по РТ), то в новом партсписке ЕР генерал-майоров уже трое. Это кроме Александра Гусева генерал-майор милиции Рафил Нугуманов и генерал-майор Валерий Миронченко. Но можно приплюсовать к "фракции силовиков" еще и Хамита Шарипова: главный судебный пристав РТ имеет чин госсоветника юстиции 3-го класса, соответствующий генерал-майорскому званию.

Системный подход к антикризисным мерам, как к АКМ, - налицо. Один генерал организует защиту от шпионов (вдруг кто-то замыслит раскусить секрет нашего парламентаризма), другой - от митингов у стен парламента, ну а третий (на крайний случай) символизирует собой, что броня крепка и танки, если что, быстры! Опыт же генерала-судебного пристава мог бы оказать поистине бесценную услугу: а вдруг удастся наконец взыскать давний просроченный долг народных избранников перед народом-избирателем?..

Но нет, рассчитывать на такое чудо не стоит прежде всего потому, что Хамит Шарипов оказался в списке только на 50-м месте. Реально ЕР может провести в парламент не более 46 депутатов. Проблема в том, что на составление списка влияют разные люди, и в итоге получается, что чьего-то влияния хватает лишь на то, чтобы включить своего протеже в список, но обеспечить ему "проходное" место "куратор" уже не в состоянии. Чтобы ввести в Госсовет 50 своих депутатов, "Единая Россия" должна стать единственной партией, набравшей в ходе выборов более 7 процентов голосов, а есть ряд причин, по которым такая задача не ставится.

...И нейтральная территория

В списке кандидатов, выдвигаемых "Единой Россией" по одномандатным округам, есть примечательная деталь. А именно, что в четырех из 50 округов "Единая Россия" не выставляет своих кандидатов. "По умолчанию" это значит, что в этих округах позволительно победить тем, кто не относится к партии власти, и равносильно уговору не стрелять на нейтральной территории.

Свободен от выдвиженцев ЕдРа Зареченский округ в Казани. Сейчас его представляет влиятельный самовыдвиженец - председатель совета директоров ООО "Эфир" Андрей Григорьев. Единственным "нейтральным" из неказанских округов остался Чистопольский. Сейчас депутатом от этого округа является председатель административного совета Торгово-промышленной палаты РТ Александр Таркаев - он в 2005 году, будучи лидером татарстанского СПС, самовыдвинулся здесь на довыборах.

Особенно интересны Габишевский и Дербышкинский округа. На предыдущих выборах ЕР выдвигала своего кандидата в Габишевском. Но тот, будучи к тому же замглавы соответствующего района Казани, не смог победить Александра Штанина. После чего партия власти уверилась, что в этом самовыдвиженце есть нечто демоническое (иначе с чего бы местные избиратели округа раз за разом отдают ему свои голоса?!), и махнула рукой на эту территорию. А Дербышкинский округ выглядит даже не "нейтральным", а попросту терра инкогнита: сейчас его представляет Гульнара Табакчи, но на новый срок она будет избираться по партсписку "Единой России", так что вопрос, под кого зарезервированы Дербышки, пока открыт.

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Политика
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 18 (3792) [07.02.2009]
 

№ 17 (3791) [06.02.2009]
 
Марина ЮДКЕВИЧ
Луиза ИГНАТЬЕВА

№ 15 (3789) [03.02.2009]
 

№ 12-13 (3786-3787) [30.01.2009]
Луиза ИГНАТЬЕВА

№ 9 (3783) [24.01.2009]
Елена МЕЛЬНИК

№ 4 (3778) [16.01.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 3 (3777) [14.01.2009]
 

№ 206 (3772) [27.12.2008]
Марина ЮДКЕВИЧ
(NEWSru.com)
Валентина ПАХОМОВА

№ 205 (3771) [26.12.2008]
"Единая Россия" готовит чистку органов госуправления в Татарстане
Марина ЮДКЕВИЧ
Валентина ПАХОМОВА

№ 202 (3768) [20.12.2008]
Инна СЕРОВА

№ 201 (3767) [19.12.2008]
Валентина ПАХОМОВА

№ 200 (3766) [17.12.2008]
 

№ 199 (3765) [16.12.2008]
Марина ЮДКЕВИЧ
Марина ЮДКЕВИЧ

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет