- Запутался я с этими новостями. Сектор Газа - он в Израиле или на Украине? ...



Политика
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 4 (3778)16.01.2009
Выборы в Госсовет
Чудес не будет

Сегодня в Центризбиркоме РТ татарстанские отделения "Единой России", "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР получат свидетельства о регистрации их списков кандидатов на выборах в Госсовет РТ, которые пройдут 1 марта. Они как партии, представленные в Госдуме РФ, не должны представлять ни подписей в свою поддержку, ни денежного залога. "Патриоты России" снялись с предвыборной гонки. "С финансами, наверное, не так хорошо у этой партии", - предположил глава ЦИК РТ Анатолий Фомин. "Народный союз" - пятая партия, рассчитывающая на регистрацию, сдала в ЦИК РТ подписные листы в среду, за полтора часа до истечения срока выдвижения кандидатов.

..."Я же вам сказал: принесут!" - восклицает сотрудник ЦИКа, увидев на пороге кабинета двух бородатых мужчин с полиэтиленовыми пакетами в руках. Я уже слышала, что деньги с избирательного счета этой партии на печать бланков подписных листов были сняты лишь два дня назад, и выражала сомнение, что за день-полтора можно собрать 30 тысяч подписей...

- Тридцать одна! - жизнерадостно уточняет один из бородатых ходоков. - А что, у нас 80 сборщиков...

- Сколько же вы, - удивляюсь я, - платите за такую нечеловеческую скорость?

- Нисколько! - опровергает тот, покосившись в сторону скептически улыбающегося сотрудника ЦИКа. - Все работают за идею!

Вот на какие чудеса способна идея, овладевшая массами!

Хотя вообще-то самодеятельные чудеса программой выборов не предусмотрены. Рабочую группу для оперативного решения вопросов подготовки и проведения выборов возглавляет лично Рустам Минниханов, так что, если в выборном процессе и совершится одно-два чуда, можно не сомневаться: эти чудеса входят в генеральный план.

Минтимер Шаймиев обещал кадровое обновление республиканского парламента. Среди 53 кандидатов, выдвинутых "Единой Россией" для участия в нынешних выборах по единому республиканскому округу (партсписок), только 19 действующих депутатов-"единороссов". В числе кандидатов от ЕР по 46 одномандатным округам присутствуют только 20 нынешних обладателей депутатских мандатов единоросского образца. Обновление более чем наполовину - налицо, по крайней мере, количественное.

Что касается изменения качества... Простодушный наблюдатель заметил бы с изумлением, что среди привилегированных "единороссов" повеяло духом ЛДПР - партии, про которую Минтимер Шаймиев говорил, что у нее на татарстанском уровне нет перспектив. Место в партсписке "Единой России", практически гарантирующее депутатский мандат, получила Анастасия Колесова - депутат Казанской гордумы от ЛДПР... На самом деле идеология у партии власти ни при чем, просто отец новоиспеченного кандидата-"единоросса" Николай Колесов, потеряв пост губернатора Амурской области, сохранил свои связи в Татарстане.

По итогам предыдущих выборов в Госсовет РТ "Единая Россия" получила 69,2 процента голосов, и они были конвертированы в 85 депутатских мест (включая депутатов от ЕР в одномандатных округах). Практически, каковы бы ни были проценты ЕР в марте-2009, получить больше мандатов в Госсовете следующего созыва она не сможет: закон не допускает формирования однопартийного парламента.

В партсписке второй парламентской партии в Татарстане - КПРФ остался лишь один из действующих депутатов от компартии - Хафиз Миргалимов. Трое членов нынешней фракции КПРФ исключены из партии и пошли на мартовские выборы самовыдвиженцами. Александр Салий выдвинулся в Дербышкинском округе; здесь ЕР не выставила своего кандидата, но сильную конкуренцию Салию должны составить глава ИК "Элемтэ" Закия Шафикова и другой амурский возвращенец - гендиректор КОМЗа Ронис Шарипов, который успел побыть вице-премьером областного правительства при "Колесове-Амурском".

Роберт Садыков выдвинул свою кандидатуру в Азинском округе. Здесь одним из его конкурентов является Ирек Муртазин, которому в эту среду было предъявлено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу о клевете на Минтимера Шаймиева (таковой следствие считает запись г-на Муртазина в своем интернет-журнале о смерти татарстанского президента, якобы происшедшей на отдыхе в Турции). Людей же, избивших Муртазина накануне Нового года, пока не нашли, так что быть в ходе выборов фигурантом одновременно двух уголовных дел (в одном - обвиняемым, в другом - пострадавшим) ему, похоже, не придется.

Уже сейчас это не единственная уголовная интрига в ходе этой предвыборной кампании. Третья из нынешней парламентской фракции КПРФ - Насима Столярова, выдвинувшаяся в Чуйковском округе, недавно добилась возбуждения уголовного дела, фигурантами которого имеют шансы стать три члена руководства татарстанского отделения КПРФ. Основанием для этого стала прошлогодняя публикация в газете "Правда", в которой они практически обвиняют Столярову, Салия и Садыкова в хищении имущества партии.

Так или иначе, а все сходятся в прогнозах, что депутаты от КПРФ в Госсовете четвертого созыва скорее всего будут, даже если по итогам выборов окажется, что этот партсписок не набрал 7-процентного минимума голосов. Шансы "Справедливой России" и ЛДПР пройти в парламент оценивают по-разному, но в одном наблюдатели едины: такой шанс им может дать отнюдь не избиратель, а только власти Татарстана.

Ведь, во-первых, если казанский Кремль не сменил свою давнюю неприязнь к этим партиям на милость (а никаких внятных сигналов, что это произошло, нет), то симпатии избирателей просто не будут играть решающей роли... А во-вторых, избирателям и непросто найти в кандидатских списках этих партий объекты для горячей симпатии: сколько-нибудь известных лиц в них нет, если не считать нынешнего депутата Флеру Зиятдинову (она в партсписке СР). Правда, известно, что многие избиратели голосуют, ориентируясь не на региональный список, а имидж партии в целом. Однако сейчас и на федеральном уровне эти партии себя почти никак не проявляют.

Исходя из стремления и возможности "Единой России" получить на предстоящих выборах не меньший результат, чем на предыдущих, следует предположить, что кроме нее место в Госсовете РТ получит лишь одна другая партия. Так сконструировано наше избирательное законодательство: если за один партсписок подано более 50 процентов голосов, а остальные партии недотянули до 7-процентного барьера, то в парламент вслед за главным лидером попадет лидер среди аутсайдеров. По всей политической логике это все-таки должна оказаться КПРФ.

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Политика
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 18 (3792) [07.02.2009]
 

№ 17 (3791) [06.02.2009]
 
Марина ЮДКЕВИЧ
Луиза ИГНАТЬЕВА

№ 15 (3789) [03.02.2009]
 

№ 12-13 (3786-3787) [30.01.2009]
Луиза ИГНАТЬЕВА

№ 9 (3783) [24.01.2009]
Елена МЕЛЬНИК

№ 4 (3778) [16.01.2009]
Чудес не будет
Марина ЮДКЕВИЧ
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 3 (3777) [14.01.2009]
 

№ 206 (3772) [27.12.2008]
Марина ЮДКЕВИЧ
(NEWSru.com)
Валентина ПАХОМОВА

№ 205 (3771) [26.12.2008]
Марина ЮДКЕВИЧ
Валентина ПАХОМОВА

№ 202 (3768) [20.12.2008]
Инна СЕРОВА

№ 201 (3767) [19.12.2008]
Валентина ПАХОМОВА

№ 200 (3766) [17.12.2008]
 

№ 199 (3765) [16.12.2008]
Марина ЮДКЕВИЧ
Марина ЮДКЕВИЧ

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет