Звонок в турфирму: - Здравствуйте, нам бы хотелось отдохнуть. - А какой су ...



Политика
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 23 (3797)14.02.2009
Навстречу выборам
С Зюгановым в Казани случился скверный анекдот

В четверг во время визита в Казань лидер КПРФ Геннадий Зюганов проявил себя как опытный политик. Выбирая идеологического противника между федеральными и татарстанскими властями, он счел главным антагонистом не администрацию региона, где его партии еще предстоит самый ответственный момент выборов в Госсовет РТ, а другого московского гостя Казани - председателя Центризбиркома РФ Владимира Чурова.

Опоздав на полчаса на свою пресс-конференцию, Геннадий Зюганов объяснил, что задержался в казанском Кремле. Ссылка на затянувшееся сверх плана общение с Минтимером Шаймиевым прозвучала как сигнал надежды на благоприятный для КПРФ прогноз на выборы 1 марта. Сам лидер КПРФ, однако, к этому моменту уже имел свежий повод усомниться в лояльности татарстанских властей, но пока о нем умалчивал.

- К сожалению, наши прогнозы неизбежного кризиса той модели капитализма, которую навязали планете и России, сбылись. Финансовый пузырь, который надували в Америке 50 лет... - Геннадий Зюганов начал свое выступление с обличения экономической политики США - этот прием, традиционный для коммунистов, нынче удобен еще и тем, что совпадает с мнением Владимира Путина.

- Экономика вашей республики на 60 процентов работала на экспорт. И те предприятия, которые вчера работали лучше других, сегодня оказались в самом трудном положении, - а эта фраза была уже явным последствием затянувшегося общения с Минтимером Шаймиевым: именно он с конца прошлого года объясняет проблемы экономики Татарстана тем, что до кризиса она развивалась лучше, чем в других регионах.

Затем Геннадий Зюганов остановился на несостоятельности нынешних антикризисных мер:

- Они в одну ночь приняли решение и отдали три с лишним триллиона (а теперь уже около девяти) банкирам четырех банков... Эти деньги до реального производства почти еще не дошли. Выгодно было купить доллар по 24 рубля, а теперь доллар - 36 рублей, так 60 миллиардов долларов конвертировали и отправили обратно за кордон - а свое производство задыхается. Золотовалютных резервов осталось примерно 400 млрд долларов, но долги наши вместе с корпоративными уже составляют 460 миллиардов. Если учесть, что уже в этом году надо платить по долгам 140 - 150 миллиардов, то в заначке у господина Кудрина не остается ничего.

И, наконец, сообщил о наличии у КПРФ собственной программы по выводу страны из кризиса: "Пять часов обсуждали ее с президентом Медведевым, четыре часа - с премьером Путиным и целый день проводили слушания в Думе".

На вопрос "ВК", какими оказались результаты обсуждения с Минтимером Шаймиевым предстоящих выборов в Госсовет РТ, Геннадий Зюганов ответил:

- Выборы есть выборы. Тут не обсуждать надо... Мы оставили ему материалы, связанные с нашей программой, ну и обратились, чтобы выборы были достойными и честными...

Тут стало понятно, что особого оптимизма из общения с президентом Татарстана лидер КПРФ извлечь не смог. К тому же у него на душе оставался тот самый сигнал из высоких слоев предвыборной атмосферы, о котором он вначале умолчал. Это было известие, что Зюганову не будет разрешено выступить в прямом эфире телеканала "ТНВ" в агитационном предвыборном блоке в 17.30. Но опытный политик возложил этот грех не на совесть татарстанских властей, а непосредственно на председателя Центризбиркома РФ Владимира Чурова, который прибыл в Казань днем раньше.

- Вчера Чуров привез какую-то шпаргалку, которая якобы запрещает Зюганову выступать и агитировать, - заявил Геннадий Зюганов. - Большей глупости сказать господин Чуров не мог, потому что ни одному лидеру партии ни в одной самой банановой республике никто не запрещает участвовать в выборах и агитировать за членов партии!

- Большего нонсенса и юридического кретинизма я бы просто не придумал, - поддержал депутат Госдумы РФ от КПРФ Сергей Обухов. - Вот Геннадий Зюганов не имеет права агитировать. А глава администрации, губернатор - пожалуйста: повсеместно собирают совещания и призывают голосовать за "Единую Россию"! И это считается нормально, в порядке вещей.

На вопрос, будет ли партия реагировать на запрет предоставить телеэфир Геннадию Зюганову, тот ответил: "Запрет недействителен. Чуров об этой глупости потужит". Однако в 17.30 стало очевидным, что этот запрет если даже и недействителен, то вполне действенен: в татарстанский прямой эфир Зюганова все-таки не пустили.

Гендиректор телекомпании "Новый век" Ильшат Аминов, к которому "ВК" обратилась за комментариями, объяснил, что сейчас находится в предвыборном отпуске (г-н Аминов - кандидат в депутаты Госсовета РТ от "Единой России"), но, насколько ему известно, Владимир Чуров к ситуации с Геннадием Зюгановым не имеет отношения. Все дело, по его словам, в нормах Избирательного кодекса РТ: эфир может быть предоставлен либо кандидату-одномандатнику или его доверенному лицу, либо члену республиканского партсписка - Геннадий Зюганов не является ни тем, ни другим, ни третьим.

- Что касается административного ресурса, - заявил на пресс-конференции Геннадий Зюганов, - по осени за все, что произошло, придется отвечать административному ресурсу... Я на встрече с Медведевым сказал: московский ОМОН, который гоняли на Дальний Восток бить по башке граждан России, по всей стране не навозитесь!

Но все же лидеру КПРФ слишком давно приходится ругать США, чтобы он не усвоил правил американской политической риторики: во-первых, не заканчивать речь "за упокой", а во-вторых, оснащать ее шутками. Подходящую Геннадий Зюганов нашел в книжечке "Анекдоты от Зюганова". Вот этот анекдот о том, как важно для партийного лидера демонстрировать оптимизм, когда предвыборная ситуация отнюдь не в пользу его партии:

Один приятель хвалится другому: "Купил слона. Такой замечательный, детей на себе катает, на задние ноги встает по команде, утром нежно хобот на грудь кладет - будит, на целый день хорошее настроение!". Второй загорелся: "Продай мне!" - "Ни за что! Да у тебя и денег-то не хватит..." - "Любую цену заплачу!"... Через неделю встречаются, второй говорит: "Этот слон - просто кошмар какой-то. Гадит огромными кучами, спать не дает - топает, забор поломал, с соседями сужусь..." - "Да уж, - констатирует прежний хозяин, - с таким настроением ты слона не продашь..."

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Политика
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 45 (3819) [25.03.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 44 (3818) [24.03.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 43 (3817) [21.03.2009]
Валентина ПАХОМОВА

№ 42 (3816)  [20.03.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 40 (3814) [17.03.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 39 (3813) [14.03.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 37-38 (3811-3812) [13.03.2009]
Валентина ПАХОМОВА
Марина ЮДКЕВИЧ
Валентина ПАХОМОВА

№ 34 (3808) [06.03.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 33 (3807) [04.03.2009]
 

№ 32 (3806) [03.03.2009]
 

№ 29-30 (3803-3804) [27.02.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 25 (3799) [18.02.2009]
 
 

№ 24 (3798) [17.02.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 23 (3797) [14.02.2009]
С Зюгановым в Казани случился скверный анекдот
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 20 (3794) [11.02.2009]
 

№ 18 (3792) [07.02.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ
Марина ЮДКЕВИЧ

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет