Разговаривают две кошки. - И когда он обещал на тебе жениться? - В марте. - ...



Политика
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 43 (3817)21.03.2009
Интервью "ВК"
Азат Хамаев: Я был поражен объемом документооборота

Вчера Азат Хамаев, назначенный указом президента республики министром земельных и имущественных отношений РТ, был официально представлен премьер-министром коллективу. Первое интервью на посту министра он дал "ВК".

- Азат Киямович, достаточно ли было вам трех месяцев работы в министерстве, чтобы возглавить его?

- Отвечу прямо: этого срока явно недостаточно, чтобы до тонкостей освоить все нюансы сферы деятельности минземимущества. Круг вопросов, которыми занимается министерство, широк и разнороден: здесь и управление недвижимостью, земельными ресурсами, корпоративная политика, муниципальная реформа и так далее. В первое время я был поражен объемом документооборота в министерстве - около 25 тысяч входящих документов в год, то есть в среднем почти 230 на каждого исполнителя.

- Планируете ли вы менять структуру министерства, или она останется такой же и при той же численности специалистов?

- Изменение или сохранение структуры не самоцель, структура должна соответствовать тем задачам, которые в данный конкретный период стоят перед ведомством. Поэтому здесь не должно быть двух крайностей - неоправданно частого "перетряхивания" и закостенелости. На мой взгляд, в целом нынешняя структура неплохо оптимизирована, но определенные изменения, с учетом сложившейся экономической ситуации, мы все же продумаем.

- Сколько предприятий в республике сегодня находится в госсобственности, и какие из них планируется приватизировать?

- Сейчас в госсобственности находятся 214 предприятий, из них в режиме реформирования - 194. В соответствии с постановлением Кабинета министров РТ от 29 сентября 2008 года сохранят прежнюю форму 18 предприятий для обеспечения органами государственной власти полномочий республики. Список этот может пополниться еще двумя-тремя после принятия решения правительством РТ. В этом году мы планируем акционировать племптицесовхоз "Юдинский" и Всероссийский научно-исследовательский институт медицинских инструментов.

- В свое время вы были генеральным директором ОАО "Татхимфармпрепараты", а ныне ходят слухи, что предприятие будет продано московскому бизнесмену, который собирается создать холдинг "ФармаИнвест". Так ли это? И кто сейчас собственник "Татхимфармпрепаратов"?

- Открытое акционерное общество "Татхимфармпрепараты" было создано путем приватизации госпредприятия "Казанское производственное химико-фармацевтическое объединение "Татхимфармпрепараты" в феврале 2003 года. По постановлению Кабинета министров РТ 100-процентный пакет акций был передан в качестве учредительного взноса республики в ОАО "Связьинвестнефтехим". Поэтому дальнейшую судьбу предприятия будет решать совет директоров этого холдинга. Кстати, речь о продаже пакета акций московскому бизнесмену никогда не шла.

- На фоне непростой финансовой ситуации пошли разговоры о том, что Газпром намерен поглотить Казаньоргсинтез. Как к подобному развитию событий относится ваше министерство?

- "Относится" - понятие больше субъективное, задача же министерства - реализация политики руководства Татарстана в земельно-имущественной сфере. Подобные решения должны приниматься с точки зрения социальной и экономической целесообразности и интересов республики в целом. Вы, наверное, в курсе, что владельцем основного пакета акций Казаньоргсинтеза является ОАО "ТАИФ", и, соответственно, последнее слово будет за ним.

- Азат Киямович, когда же завершится выделение дополнительных земельных участков под Международный аэропорт "Казань", на которых планировалось построить новые терминалы?

- По предварительной информации, для расширения и модернизации аэропорта генплан размещения объектов будет разработан в течение шести месяцев. Новые терминалы предполагается разместить внутри территории существующего Международного аэропорта "Казань", а также на земельных участках лесного фонда. По участкам лесного фонда идет перевод земель в категорию для строительства. Земельные участки под объектами недвижимости ОАО "Международный аэропорт "Казань" собственником выкуплены. По иным земельным участкам, находящимся внутри территории аэропорта в собственности и аренде юридических лиц, ведется работа по их обмену.

- Читателей "ВК" интересует, как долго продлится бесплатная приватизация жилья? И как дорого обойдется платная приватизация?

- Бесплатная приватизация жилья продлена до 1 марта 2010 года, заявления можно будет регистрировать до 28 февраля включительно. После истечения этого срока не только приватизировать, но и деприватизировать свою квартиру будет невозможно. Что касается платной приватизации жилья, то она означает приобретение его в собственность по договору купли-продажи по рыночной стоимости. На вторичном рынке жилья в Казани рыночная стоимость варьируется от 27 до 50 тысяч рублей за квадратный метр.

- К нам поступают жалобы по поводу проведения "дачной амнистии". Татарстанцы жалуются, что на получение права собственности уходит много времени, а фирмы, которые занимаются межеванием, берут высокую плату - по 2 - 3 тысячи рублей за свои услуги. Почему же пробуксовывает "дачная амнистия"?

- Почему вы считаете, что она пробуксовывает? По нашим данным, более 192 тысяч граждан зарегистрировали права в упрощенном порядке. Для ускорения регистрации прав по оформлению земельных участков и недвижимости в собственность в рамках "дачной амнистии" мы совместно с палатами имущественных и земельных отношений во всех районах организовали консультационные пункты по вопросам подготовки документов. Теперь насчет жалоб по межеванию. С начала прошлого года при оформлении документов по "дачной амнистии" межевания не требуется, достаточно сведения из государственного земельного кадастра, где может быть указано, что площадь ориентировочная и данные о границах участка не позволяют однозначно определить его в качестве объекта недвижимости, что сведения об участке подлежат уточнению при межевании. Согласно постановлению Кабинета министров РТ от 25 октября 2006 года определена предельная максимальная цена в размере 2 тысяч рублей на работы по проведению территориального землеустройства в отношении земель, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального или жилищного строительства.

- А с какими жалобами обращаются граждане к вам?

- В основном обращения граждан касаются земельных отношений. Причем это не только жалобы, как вы говорите, но и просьбы: разрешить земельные споры по границам участков, разъяснить законодательные акты, о льготах по оплате за участки, аренде и выкупе земли, о том, как оформить участки по "дачной амнистии" и земельные паи. Советуются, как продать акции, а также земельный участок или получить его под индивидуальное жилищное строительство.

- В 1995 - 1999 годах вы были депутатом Госдумы, не собираетесь ли снова уйти в политику?

- Пока я еще молодой, время есть, может быть, и получится снова вернуться в политику. Но сегодня мне поручено новое дело, надо им заниматься. Я не привык прыгать с места на место.

- У вас две дочери, чем они занимаются?

- Старшая дочь закончила юридический институт, отработала в частной фирме юрисконсультом, потом вышла замуж, родила двоих детей. Сейчас она в декретном отпуске и занимается своим бизнесом. Младшая дочь закончила финансово-экономический институт, работала в системе "ТАИФ", теперь воспитывает ребенка. У меня пятилетний внук и две внучки, одной - два с половиной года, другой - полтора.

- Какие напутствия вы получили от президента республики при назначении на должность министра?

- Когда меня назначали еще заместителем министра, президент спросил, согласен ли я и дальше работать в министерстве. Ну а в напутствие Минтимер Шарипович сказал мне, чтобы я прежде всего ориентировался на свое здоровье.

Валентина ПАХОМОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Политика
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 45 (3819) [25.03.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 44 (3818) [24.03.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 43 (3817) [21.03.2009]
Азат Хамаев: Я был поражен объемом документооборота
Валентина ПАХОМОВА

№ 42 (3816)  [20.03.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 40 (3814) [17.03.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 39 (3813) [14.03.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 37-38 (3811-3812) [13.03.2009]
Валентина ПАХОМОВА
Марина ЮДКЕВИЧ
Валентина ПАХОМОВА

№ 34 (3808) [06.03.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 33 (3807) [04.03.2009]
 

№ 32 (3806) [03.03.2009]
 

№ 29-30 (3803-3804) [27.02.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 25 (3799) [18.02.2009]
 
 

№ 24 (3798) [17.02.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 23 (3797) [14.02.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 20 (3794) [11.02.2009]
 

№ 18 (3792) [07.02.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ
Марина ЮДКЕВИЧ

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет