В Советском Союзе был самый читающий народ в мире, а в нынешней России - ...



Политика
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 44 (3818)24.03.2009
Антикризисное
Не учите нас жить, лучше поучаствуйте в доходах

В Татарстане, вероятно, вскоре появится еще один антикризисный список компаний. В него могут войти акционерные общества "Хитон", "Спартак", "Аромат", "Кондитерская фабрика "Заря", "Теплоконтроль", "Вакууммаш", "Сантехприбор"... - всего полтора десятка казанских предприятий. В Минэкономики РТ избрали не вполне обычный рецепт: во-первых, к разработке планов развития для них планируют привлечь консультантов-менеджеров из-за пределов Татарстана, а во-вторых, к отбору таковых приступили без санкции собственников предприятий.

Сейчас в Татарстане официально существуют три списка компаний, могущих рассчитывать на поддержку властей разного уровня. 11 татарстанских компаний включены в федеральный перечень системообразующих, 10 входят в системообразующую госкорпорацию "Ростехнологии", а месяц назад кабмином был утвержден список 337 предприятий, особо значимых в масштабах экономики Татарстана и муниципалитетов. Критерием для включения в последний стало разработанное в минэкономики "правило пяти процентов": это предприятия, где работают не менее 5 процентов от всех занятых в отрасли или в муниципальном районе, либо производится не менее 5 процентов добавленной стоимости, либо платятся налоги в размере не менее 5 процентов от суммы налоговых доходов местного бюджета.

Вот в ходе отбора минэкономики среди компаний довольно известных или довольно важных и обнаружило целую группу предприятий, как-то нечаянно завалившихся в щель между славным вчера и никаким сегодня. О планах в отношении них "ВК" рассказал министр экономики РТ Марат Сафиуллин.

- В советское время у этих предприятий был очень большой потенциал и некоторые из них составляли основу экономики не только Татарстана, а и экономики страны, - напомнил г-н Сафиуллин. - Мы думали, что они попадут в список 337 значимых предприятий, но, к нашему удивлению, они в него не попали...

- Ни по одному показателю пяти процентов не набрали?

- Да. Раньше на каждом из этих предприятий работали по 8 - 14 тыс. человек, а сейчас - всего по 600 - 800 человек. Но прежние помещения у них сохранились - площади, имеющие явно индустриальную направленность, на которых можно разместить производство.

- И вы обратились к консультантам?

- Не совсем так. Консультант - это не всегда хорошо, иногда это плохо. Почему? Он разработал план, оставил тебе - работай! А если что-то по этому плану не получается, то виноват будет уже не консультант... Мы хотим привлечь консалтинговые компании, которые были бы готовы на условиях партнерства заниматься этим вопросом. То есть не просто разработать комплект антикризисных мер, но и участвовать своими специалистами в их реализации и получать доход не в форме платы за консультационные услуги, а от прибавки добавленной стоимости предприятия по этому проекту. Ряд предложений нам уже дали РricewaterhouseСoopers и "РОЭЛ Консалтинг". (Pricewaterhouse-Coopers - крупнейшая международная аудиторская и консалтинговая компания, а "РОЭЛ Консалтинг" - одна из наиболее известных российских групп в области стратегического планирования, реструктуризации предприятий и общего администрирования. - М.Ю.)

- А вас не смущает, что это вообще-то не ваше?

- Как это - не наше?! Если президент с меня это спрашивает...

- Предприятия, я говорю, не ваши - не государственные. А если нынешние собственники не захотят услуг консультантов-менеджеров, как вы их заставите?

- Но экономика-то - моя... Государство ушло с этих предприятий в основном с 1994-го по 1997 год. Новые собственники получили их не по рыночной цене, но мы ставили ряд условий: сделать модернизацию, расширять мощности, содержать определенное количество работающих... Мы не ставим задачу их ревизовать - что исполнено, как исполнено, но в период кризиса такое состояние - как поплавок, ни туда ни сюда - никого не устраивает. Они, к сожалению, взяли эти предприятия просто как актив и так и держат - ни туда ни сюда... Сейчас это неприемлемо. Если раньше с нами владельцы предприятий просто не разговаривали - искали лучшего покупателя, и все, то сейчас кризис начал ставить все на свои места и проблемные очаги обозначил более ясно.

Нынешний кризис породил особую проблему - высвобождение людей. Мы должны создать какие-то мощности, где они могли бы приложить свой труд. Мы будем рекомендовать собственникам пересмотреть свои позиции и вести себя более активно. На мой взгляд, основной проблемой является менеджмент. Нужны новые управленцы, которые могут реализовать более амбициозные задачи.

- Вы имеете в виду создание мощностей, используя не только интеллектуальный, но и материальный ресурс извне Татарстана?

- Совершенно верно. Консультанты идут именно с такими проектами. Они ведь консультируют компании не только в нашей республике, но и в других регионах. И ряд предприятий, расположенных в других регионах, заинтересованы в расширении своего бизнеса. Сейчас мы говорим, что по госзаказу мы будем стараться покупать только у своих - предприятий, расположенных в Татарстане. Вот поэтому они сейчас ищут у нас площадки, где они могли бы разместить свои бизнесы. Они войдут на эти предприятия - без оплаты, дадут, исходя из тех проектов, которые у них уже есть, свое видение развития этого предприятия. Потом мы садимся с собственниками обсуждать - если всех все устраивает, заключается договор, и они начинают работать и финансируют свои затраты, исходя из доходов проекта.

- То есть ключевая задача - найти таких консультантов, которые уже ведут дела компаний за пределами Татарстана и могут убедить тамошних своих работодателей разместить бизнес в Татарстане? А с собственниками вы уже обсуждали такую возможность?

- С рядом из них мы разговаривали. Они воспринимали это не всегда адекватно... Но стали воспринимать лучше после послания 2008 года, когда президент сказал, что с существующим положением дел мириться нельзя.

...Собственниками примерно трети казанских предприятий этого "спецсписка" являются Татфондбанк и аффилированные с ним структуры, еще парой владеет холдинговая компания "Ак Барс". Акционерный капитал остальных непрозрачен. Но, подчеркивает Марат Сафиуллин, предлагаемый подход выгоден для татарстанских собственников, кем бы они ни были: "Мы не предлагаем менять структуру собственности - предлагаем лишь эффективно использовать их собственные активы и зарабатывать больше".

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Политика
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 45 (3819) [25.03.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 44 (3818) [24.03.2009]
Не учите нас жить, лучше поучаствуйте в доходах
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 43 (3817) [21.03.2009]
Валентина ПАХОМОВА

№ 42 (3816)  [20.03.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 40 (3814) [17.03.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 39 (3813) [14.03.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 37-38 (3811-3812) [13.03.2009]
Валентина ПАХОМОВА
Марина ЮДКЕВИЧ
Валентина ПАХОМОВА

№ 34 (3808) [06.03.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 33 (3807) [04.03.2009]
 

№ 32 (3806) [03.03.2009]
 

№ 29-30 (3803-3804) [27.02.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 25 (3799) [18.02.2009]
 
 

№ 24 (3798) [17.02.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 23 (3797) [14.02.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 20 (3794) [11.02.2009]
 

№ 18 (3792) [07.02.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ
Марина ЮДКЕВИЧ

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет