Из ябед вырастают доносчики, из жадин - богачи, а из добрых - лохи. Юрий Татаркин ...



Политика
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 138 (3912)18.09.2009
Реакция
Саввиди вышел на связь

Международные звонки в нашу редакцию - не такая уж большая редкость. Но звонок, раздавшийся в среду, признаться, несколько удивил. Звонивший представился: "Это я, Ираклий Саввиди. Вы написали про меня в своей газете. Звоню вам из Греции, сейчас я в Салониках. Я не скрываюсь. То, что выдвигают правоохранительные органы против меня, это все неправда. Об этом я написал президенту Минтимеру Шаймиеву в своем письме. Прошу вас: опубликуйте его в "Вечерней Казани".

Исходя из соображений презумпции невиновности: арест не означает виновность гражданина, пока это не доказано судом, и учитывая, что точку зрения правоохранительных органов мы изложили довольно подробно, редакция сочла возможным опубликовать письмо Саввиди к президенту РТ.

Глубокоуважаемый Минтимер Шарипович!

Я обращаюсь к Вам письменно, из Греции, где я нахожусь в гостях у моих детей. В один из дней мною была получена телефонограмма, что правоохранительные органы устроили "маски-шоу" в моем учреждении.

Мне больше всего стыдно и обидно перед Вами. Я был и остаюсь патриотом своей Родины. Родины моих детей, второй приобретенной Родины для меня - Татарии.

В моем лице республика может потерять патриота, который состоялся благодаря Вам. Это я Вам всегда говорил и писал.

Гонения и преследования МВД республики в мою сторону я всегда ощущал. Особенно после того как была подана и подписана награда "Медаль за заслуги перед Отечеством" и последнее, когда меня вычеркнули из Вашего списка в депутаты в Госдуму России...

Сейчас по конкретному делу. В начале 2000 года, после строительства нового реабилитационного центра, я закупил большое кол-во товара, в сумме более 1 млн рублей (ныне около 0,5 млн долларов): холодильники, телевизоры, постельное белье, т.е. все, что необходимо для открытия центра. Весь товар находился в складах, что недалеко от дома (150 - 170 м) Тимерзянова Р.З. В один из субботних или воскресных вечеров было вывезено "КамАЗами" все. МВД республики не приложило никаких усилий для раскрытия этого преступления, то есть отнеслось к этому наплевательски...

Через полгода сожгли мой личный дом на берегу р. Волга. Вы даже обратили на него внимание, давали указание Исхакову К.Ш. узнать, откуда Саввиди приобрел такой кирпич. Сожгли дом дотла со всей мебелью и вещами. До недавнего времени я подозревал, что в этом замешан мой бывший юрист Ахмедвалеев А. Я способствовал его осуждению за мошенничество на полтора года. Сейчас я уверен, что это дело рук одной банды... За год-полтора до этих происшествий подозревались два моих бывших сотрудника (мой водитель и оператор котельной - Титов и Пьянов). Их задерживали на несколько суток, а затем отпускали. До этого я выгнал их с работы за пьянство и регулярные невыходы на работу. Мною были выделены из жилого фонда санатория 2- и 3-комнатные квартиры, подарил от имени санатория спальный комплекс, холодильники, телевизоры этим сотрудникам.

У моего водителя до этого убили родного брата и выкинули то ли в лес, то ли в р. Волгу. Об этом водитель рассказывал своим друзьям в санатории, где он проживал. Жена Титова ко мне обращалась часто, чтобы усмирить мужа (он ее избивал при сотрудниках, жаловалась, что он сожительствует с женой брата). Она просила его выгнать с работы. Решением суда они были выселены. Жене его была предложена однокомнатная квартира, так как она была очень хорошим работником.

Второй (оператор котельной) был таким же. Его самый близкий друг женился на его жене и отобрал у него детей, вырастил их и воспитал. Этот тоже был выселен решением суда.

Прошло время и, не дождавшись от МВД никакой помощи, я решил найти пути раскрытия этого преступления. Я помирился с ними. Я чувствовал, и мне с МВД, с уголовного розыска сказали, что этими заблудившимися бандитами кто-то руководит. Даже один из них после этих событий зашел ко мне и подарил мне на день рождения одеколон.

Я думаю, что если бы они захотели, то рассказали бы, как все было, я имею в виду ограбление моей квартиры в г. Казани, поджог моего дома, ограбление в санатории "Санта".

В конце 90-х - начале 2000 г. на меня очень сильно оказывали давление бандиты со всех сторон, я не мог по "масти" определить, откуда они. Звонили домой, на вахту, на работу, приходили какие-то люди, просили продать землю, берег санатория "Санта".

Минтимер Шарипович! В свое время я дал Вам слово не "разбазарить" землю, я до сегодняшнего дня выполняю это. Ни одного частного лица нет на территории санатория. Я закупил базу КМИЗ - 3,7 га земли - и построил реабилитационный центр.

Я полагаю, что руководитель этих бандитов догадывался, что эти заблудившиеся "телята" раскроют инициатора всех этих бесчинств в мою сторону (поджоги, ограбления санатория и моей квартиры), так как я одному из них (Пьянову) обещал 1-комнатную квартиру. Конечно, легче было "убрать" меня, но я находился в статусе депутата (это было бы громкое убийство), поэтому, как я предполагаю, легче было "убрать" заблудившихся бандитов, и некому их было бы искать.

Глубокоуважаемый Минтимер Шарипович! Излагая Вам свои версии и мысли, я глубоко убежден, что так оно и есть.

Касательно того, что на меня открыли уголовное дело, якобы есть косвенное показание в мой адрес от каких-то осужденных, якобы исполняющих "заказ" И. Саввиди.

У меня профессия гуманная - врач. Могу ли я за какие-то материальные ценности лишить жизни других людей?! Если я избрал эту профессию, значит, это у меня генетически отсутствует.

При недавнем моем личном разговоре с работником Следственного комитета при прокуратуре Миннулиным А.М. он дал мне знать, что якобы я "заказал" через ныне находящегося в розыске руководителя ОПГ Янакова (по национальности грека). Я думаю, что искать преступление по национальным признакам - полный абсурд. Я открыто заявляю Миннулину А.М., что я с разыскиваемыми братьями (Юра и Авто, как он их назвал) в очень плохих отношениях, и это известно всем грекам, живущим, в Татарии. Ему я сказал также, что он может пригласить любого грека, проживающего в республике (более 500), и каждый может это подтвердить. Я был приглашен на свадьбу (6 - 7 лет тому назад), а у нас, у греков, принято: при приглашении обязательно надо посетить свадьбу. На свадьбе они ко мне придрались, что у меня кепка как у Гитлера, затем завязалась драка. Я человек непьющий. Мне по голове ударили полной бутылкой водки и сломанной горловиной ударили по щеке. Окровавленный, с порезанной щекой, я был отвезен в отделение микрохирургии РКБ, где мне зашили щеку. Этот шрам на щеке у меня до сих пор остался.

Для меня это был позор среди наших греков. В течение месяца, до заживления ран и исчезновения синяков, я находился дома, так как для окружающих я уважаемый человек. Многие мне звонили, переживали, выражали сожаление о случившемся. Я родился и вырос на Кавказе, мы очень гордый народ, и такие унизительные и оскорбительные действия не признаются и не забываются. И после этого всего, по версии Следственного комитета, я обратился к ним за какими-то услугами?

Преступный мир - изощренная среда. Они могли наперед мне мстить или запустить мою фамилию. Также я могу предположить, что МВД, имея ко мне такое отношение, зная, что ищут бывших сотрудников санатория, вынудило сидящих преступников, предложив им уменьшить срок, который позволяет нынешний закон, дать показания на И. Саввиди. Это похоже на их стиль.

Хотя я не был знаком ни с какими бандитами и никогда их не подпускал и на "пушечный выстрел", так как я деловой человек и по природе презирающий бандитов и "паразитов" общества.

Если бы хоть какая-то часть обвинений в мою сторону была бы правдой, неужели я не мог бы все распродать и спокойно жить на исторической родине, а я по полной программе вкладывался и развивался. Недавний случай по покупке "контрольного пакета" 12-й городской больницы, начало строительства элитного жилого дома на территории санатория, строительства супермаркета на берегу р. Волга - говорит о многом. Я осуществлял огромные инвестиции из Греции в Татарию, а не наоборот.

Поэтому, дорогой Минтимер Шарипович, прошу Вас, как гаранта конституции, взять под личный контроль это дело для объективного расследования. Такое тяжкое и бессмысленное обвинение очерняет мое имя и драгоценную репутацию, заработанную честным трудом за последние 30 лет моей жизни. Для Вас я не был безразличным человеком, и Вы для меня самый дорогой человек в Татарии. Я знаю, Вы всегда ценили меня за деловые качества, уважали за это.

Извините за нескромность.

С уважением, Ваш И. Саввиди.

P.S. Уважаемый Минтимер Шарипович, я не скрывался и не скрываюсь. Готов приехать и доказать правоохранительным органам свою непричастность при вашей гарантии моей безопасности.

(Письмо публикуется с небольшими сокращениями в той части, где Саввиди позволяет себе резкие выпады в адрес конкретных лиц из руководства МВД РТ, которые при желании можно расценить как клевету.)

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Политика
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 147 (3921) [09.10.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 146 (3920) [07.10.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 145 (3919) [06.10.2009]
 
Борис БРОНШТЕЙН

№ 144 (3918) [02.10.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ
 

№ 143 (3917) [30.09.2009]
 
 

№ 142 (3916) [29.09.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 141 (3915) [25.09.2009]
 
 
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 140 (3914) [23.09.2009]
Борис БРОНШТЕЙН

№ 138 (3912) [18.09.2009]
Саввиди вышел на связь
 
Инна СЕРОВА

№ 137 (3911) [16.09.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 132 (3906) [04.09.2009]
 

№ 130 (3904) [28.08.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 129 (3903) [26.08.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 128 (3902) [25.08.2009]
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет