Толерантность -
это когда попа
красная от злости,
а голова улыбается
и кивает.



Политика
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 141 (3915)25.09.2009
Письма президенту
Две группы крови

Тов. Верховный главнокомандующий (это вы, г-н президент), скорее возвращайтесь на Родину. Родина в опасности - генерал Шаманов на свободе. Он вооружен и очень опасен. Лучше сказать: жутко вооружен; он у вас работает командующим ВДВ - у него в руках все воздушно-десантные силы России.

Он на свободе, хотя уже три дня как в прессе появились его уголовные телефонные разговоры. Добавлю вам как юристу, что разговоры его были записаны законно (по решению суда), а опубликованы после того, как эти записи были официально рассекречены. Вот симпатичный кусочек:

18.08.09, вторник, 16.03:

Владимир Шаманов (командующий ВДВ): Ты где сейчас?

Вадим Паньков (полковник ВДВ): Еду в Москву, товарищ командующий. Здравия желаю!

Шаманов: Ну-ка быстро две группы спецназа вызывай и вперед на Алтуфьевку!

Паньков: Не понял, товарищ командующий.

Шаманов: Я говорю: две группы спецназа с Кубинки вызывай и на Алтуфьевку! Никого оттуда с Алтуфьевки не выпускать... Ты что, на Алтуфьевке у Юрки (Юрий Шаманов - сын генерала. - Ред.) не был, что ль, е... твою мать?! ...Звони Юре, вызывай адрес и туда две группы спецназа, и сам туда езжай, б...!

Паньков: Есть, товарищ командующий.

Шаманов: Пока я еду из Иваново, б..., никого оттуда не выпускать, этих, б... Фамилия, б..., Целипоткин, б..., это отдельный клиент, который должен стоять перед тобой, б..., когда я приеду. Вперед, б...!

Этот призыв генерала Шаманова ("Вперед, б...!") так похож на название вашего программного письма ("Россия, вперед!"), что ради справедливости надо сказать: вы же могли не знать об этом телефонном разговоре Шаманова или забыть. Но это мелочи.

Главное - Шаманов отправляет спецназ ВДВ на захват следователя Генпрокуратуры. Следователь (видимо, Целипоткин) поперся с обыском на завод, который принадлежит беглому преступнику, главарю ОПГ по кличке Глыба. А этот Глыба - муж дочери Шаманова, генеральский зять. А контролировать завод (пока Глыба скрывается за границей) поставлен сын генерала Юрий. И все это, следовательно, - семейное дело. Но до тех пор, пока не пошла вперед Российская армия, Верховным главнокомандующим которой, повторим, являетесь вы, г-н президент.

Вчера появилось сообщение, что якобы Министерство обороны в связи с публикациями в прессе якобы начинает служебное расследование. Согласитесь, это какие-то сопли (по выражению нашего премьер-министра).

Переговоры Шаманова были рассекречены 26 августа. И в тот же день надо было назначать расследование, отстранять генерала от должности и (исходя из здравого смысла, а также в соответствии с законом) арестовать.

Вы же юрист, вы знаете, чем прокуратура аргументирует необходимость ареста: подозреваемый может совершить общественно опасные действия, оказать влияние на свидетелей, помешать расследованию, скрыть доказательства, сбежать за границу. И все это Шаманов, безусловно, может. И, наверное, уже изо всех сил оказывает влияние, мешает и т.п. А может, уже и уехал, пока мы с вами переписываемся.

Это у нас в России повторяется непрерывно и всегда одинаково. Возникает шум, смутные угрозы прокуратуры, вызовы на допрос в качестве свидетеля. И "свидетель", понимая, что дело пахнет керосином, срочно покидает пределы РФ. А на следующий день громогласно сообщается, что выписан ордер на его арест, и что он скрылся, и что он объявлен в розыск (вспомните случай Чичваркина и т.д. и т.п.). Это опоздание с арестом происходит так регулярно, что похоже на отлаженный бизнес. Может быть, человеку показывают ордер на арест и говорят: "Ну, можем, конечно, пойти навстречу, потерпеть до завтра". Такой поход навстречу стоит в некоторых случаях десятки миллионов у.е.

* * *

Г-н президент, не правда ли, интересно, кто решил рассекретить разговоры Шаманова? И от кого эти секреты: от вас или от нас? Если от вас - вы не можете управлять. Вы не можете ничего, если не знаете, кто перед вами - честный или бандит. Потому что, если бы знали, то, наверное, не назначили бы его командующим ВДВ.

Допустим, вы не знали (хотя это ужасно). Но с того момента, как дело рассекретили (почти месяц), вы уже должны были знать. Это не пешка, это командир лучших войск, которые, говорят, могут все (спросите Грачева).

Они присягали верно служить России. А он посылает их на захват следователя. Нападение на мента, даже случайный толчок - упекут на годы. А тут: гарнизон - в ружье! (Вряд ли они безоружные поехали.)

Тысячи людей знали это. Небось все ВДВ знают, и жены их знают, и отцы-ветераны. Что они думают о генерале, о вас, об армии? Что они думают о себе - исполнители шаманских преступлений?

А теперь узнали миллионы. И как им понять ваше молчание - это или страх, растерянность и бессилие, или молчаливая откровенная защита? Вы и с генералом, что ли, одной крови?

Генералы (и офицеры) разные бывают. Помнится, и вы, и предыдущий Верховный главнокомандующий (Путин) говорили, что армия - чуть ли не самая чистая группа нашего общества, плоть от плоти народа, святые традиции и др. и пр.

Нет сомнений, в армии чистые и честные еще есть. (Много ли их осталось?) Но снова и снова назначая взяточников, закрывая глаза на воровство, предательство, контрабанду, продажу оружия врагу, вы снова и снова ставите перед честными офицерами вопрос: уйти в отставку? застрелиться от невыносимого позора? или послать все на... и стать "как все"? Возможно, арест генерала их остановит.

Но сделать это будет не так-то просто. Если против следователя (всего лишь приехавшего с обыском на бандитский завод) генерал отправляет две группы спецназа, то какие силы он поднимет на свою личную защиту? (Генерал Руцкой, предвидя свой арест, вызывал эскадрилью бомбить Кремль, это документальный факт.)

А еще сделать это вам не просто, потому что лично вы четыре месяца назад назначили Шаманова командующим ВДВ. Он что, тогда был хороший, а потом внезапно испортился? Сошел с ума в четыре часа дня 18 августа? Но его подчиненные не удивились, покорно выполнили приказ. (А представляете, г-н президент, каким Шаманов был губернатором?)

Нет, товарищ Верховный главнокомандующий, этот нарыв не рассосется. Или вы Россию вперед, или такие генералы ее и взад, и вперед, и в Красную армию.

* * *

Поднять армию против правительственного чиновника - это не рядовой рейдерский поход. Это бунт.

Офицеры разные бывают. И бунты офицерские разные бывают. Вас в школе небось учили только про декабристов. Но и в СССР, бывало, вставали за идею. В 1975-м (вы тогда были мальчиком) капитан Саблин взбунтовал большой противолодочный корабль "Сторожевой", хотел захватить Кронштадт, чтобы добиться выступления по Центральному телевидению и сказать всему советскому народу о том, что Партия и Правительство "отошли от ленинского пути в строительстве социализма". "Отход от ленинского пути" - так называли в то время коррупцию, воровство, развал страны и торжество серости.

Саблин поднял экипаж за идею, за идеалы. Шаманов - за деньги, за бандита. "Сторожевой" бомбили, Саблина расстреляли. А Шаманов на свободе, заметает, зачищает, замывает следы.

Вам, может быть, неприятно, что в этом письме так много говорится об аресте. Но это отнюдь не кровожадность. Или закон, или беззаконие - третьего не дано. Подумайте серьезно: кроме ареста, увы, нечем подкрепить вашу "Вперед, Россию". Рождаемость по приказу не взовьется, "Жигули" не поедут, капиталы не вернутся. Вы в своем программном горячем письме сказали: "В течение ближайших десятилетий Россия должна стать страной, благополучие которой обеспечивается..." Ну, дальше неинтересно. Сам срок - "ближайшие десятилетия" - так размыт, что похож на пожизненный. (Ваш текст звучит, простите, как пародия. В канун 150-летия Чехова вы в своей "России, вперед!" повторяете безответственные слова полковника Вершинина из "Трех сестер": "Через двести-триста, наконец, тысячу лет - дело не в сроке - настанет новая, счастливая жизнь". Понимаете, дело не в сроке. Все равно никто не доживет.)

И вот как подарок вам судьба послала шанс доказать, что ваши слова не пустой звук. Рискнете?

Александр МИНКИН.

(МК.ру, 23 сентября.)

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Политика
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 147 (3921) [09.10.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 146 (3920) [07.10.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 145 (3919) [06.10.2009]
 
Борис БРОНШТЕЙН

№ 144 (3918) [02.10.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ
 

№ 143 (3917) [30.09.2009]
 
 

№ 142 (3916) [29.09.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 141 (3915) [25.09.2009]
 
Две группы крови
 
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 140 (3914) [23.09.2009]
Борис БРОНШТЕЙН

№ 138 (3912) [18.09.2009]
 
Инна СЕРОВА

№ 137 (3911) [16.09.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 132 (3906) [04.09.2009]
 

№ 130 (3904) [28.08.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 129 (3903) [26.08.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 128 (3902) [25.08.2009]
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет