Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направ ...



Политика
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 150 (3924)16.10.2009
Евромания
Тени Казани исчезли в полдень

Если до полудня 14 октября про бизнес-климат Казани говорили всякое, то ровно в полдень тыква превратилась в карету, готовую везти на бал. В отеле "Корстон" во время II Международного инвестиционного форума "Евромани-Казань 2009" старший советник консультативной службы по инвестиционному климату Всемирного банка (ВБ) Игорь Артемьев сообщил: из десяти крупных российских городов от Москвы до Томска самые благоприятные условия для ведения бизнеса - в Казани.

С высоты птичьего полета воздух Казани чист,
а бизнес-климат мягок

Таков вывод доклада "Ведение бизнеса в России-2009", подготовленного группой ВБ, который запрещено было публиковать до 12.00 14 октября. Городом с наихудшим бизнес-климатом оказалась Москва. Правда, более детальное знакомство с докладом (начиная с преамбулы-предупреждения, что его выводы "могут не отражать мнения исполнительных директоров ВБ или представляемых ими правительств", а сам банк "не гарантирует точности данных") взывает к более осторожному оптимизму в отношении Казани.

Дешевле - не значит проще

По первому из четырех индикаторов "Где легко и где сложно создать компанию?" Казань оказалась на почетном втором месте: у нас, по сведениям ВБ, для открытия бизнеса необходимо пройти 10 официальных процедур, на что требуется 34 дня и всего 3 тыс. рублей. На первом месте - Ростов-на-Дону, где стоимость оформления новой компании выше нашей на 545 рублей, процедур больше на 3, за-то пройти их можно всего за 22 дня.

Правда, в условиях этого исследования особо оговорено существенное обстоятельство: оценка стоимости - "без учета неформальных платежей". При этом понятно, что в любом из городов "десятки" - включая Москву, где цена наиболее высока, 6,2 тыс. рублей, - почли бы за счастье, если бы этими "формальными" платежами все и ограничивалось...

Но интересно оценить сравнительную значимость этих субиндикаторов. Что более ценно: чтобы создание бизнеса было максимально дешевым или максимально быстрым? Эксперты Всемирного банка на основе статистики отмечают: перераспределение рабочей силы по секторам экономики (что особенно важно в условиях кризиса и растущей безработицы) происходит более гладко в тех странах, где на создание новой компании требуется меньше времени.

Так вот, по времени, требуемому на создание новой компании, Казань оказалась третьей... но с конца. Медленнее, чем у нас, официальные процедуры протекают лишь в Перми и Петрозаводске.

Что нам стоит склад построить

Еще один индикатор ведения бизнеса, по которому Казань оказалась 2-й: "Где проще и где сложнее построить склад?". Ростов-на-Дону первый и здесь, так же как Москва - последняя.

Высокое положение в этой турнирной таблице обеспечили нам сравнительно небольшое количество разрешительных процедур и сравнительно низкие официальные затраты на получение разрешений. Но срок, отведенный на эти процессы в Казани, продолжительнее, чем в пяти городах "десятки": 350 дней. Самое быстрое их прохождение обещают в Ростове-на-Дону - 194 дня, зато в Воронеже со всеми согласованиями не управиться быстрее чем за 1207 дней.

В докладе Всемирного банка говорится, что хорошо бы воспользоваться опытом, например, Колумбии, где "сеть частных специалистов-практиков ("муниципальные кураторы") уполномочена рассматривать заявки на получение разрешений на строительство, а также выдавать такие разрешения от имени муниципалитетов"... Что-то подсказывает, что "кураторов", способных упростить получение муниципальных разрешений, казанским предпринимателям не приходится искать за тридевять земель.

Рекорд чистого искусства

На второе место поставили Казань и по индикатору "Передача права собственности". При этом у нас самая низкая официальная стоимость всей процедуры ее оформления (16,7 тыс. рублей). В этом месте презентации доклада ВБ Игорь Артемьев счел нужным еще раз напомнить: "Этот отчет не принимает во внимание неофициальные виды платежей - приводится только официальная плата".

Эксперты ВБ отметили еще один рекорд Казани: здесь меньше всего времени уходит собственно на регистрацию документов подразделением Федеральной регистрационной службы - всего 20 дней... Но вот вся процедура передачи права собственности (с начала до конца этой самой регистрации) в Казани, по данным ВБ, займет 80 дней. Больше времени нужно лишь в Петербурге - 117 дней, а вот в Твери (1-е место по индикатору "Передача права собственности") - только 48 дней.

Что касается четвертого индикатора - "Международная торговля", то по нему Казань получила предпоследнее, 9-е место в рейтинге ВБ.

2+2+2+9=1

Как видим, ни по одному из четырех индикаторов условий ведения бизнеса Казань не оказалась на первом месте в десятке российских городов, подвергнутых исследованию Всемирным банком. Суммирование мест в отдельных номинациях с последующим делением на четыре также не дает Казани лучшего результата из десяти наличных... Но вывод Всемирного банка оказался именно таким: Казань - лучший город для ведения бизнеса из исследованной "десятки".

Правда, при знакомстве с самим текстом доклада ВБ этот вывод выглядит сформулированным весьма расплывчато: в Казани "проще всего соблюдать требования госрегулирования" (ни из одного контрольного индикатора это, как видим, не следует), "Казань опередила остальные 9 городов по уровню благоприятности условий для ведения бизнеса благодаря относительно высокой эффективности процедур по созданию компании и регистрации права собственности" (хотя при количественной оценке соответствующих показателей оказалась лишь на 2-м месте)... А еще, говорится в докладе, в Казани "менее продолжительные, чем в среднем по Восточной Европе и Центральной Азии, сроки получения разрешений на строительство" (хотя в "десятке" Казань заняла лишь 6-е место по этому показателю).

Но бизнес (в том числе, конечно, и в сфере организации форумов и презентаций) - штука сложная, и там, где первоклассник имеет двойку по арифметике, грамотный эксперт всегда имеет возможность сослаться на непостижимые для профанов законы высшей математики.

В данном случае помогло обнаружение в Казани самых низких официальных затрат на создание компании и на регистрацию собственности, малое количество процедур при этой регистрации (требующих, впрочем, большего времени) и самые короткие сроки экспортных операций. Да и то, что Euromoney Conferences уже второй год принимает приглашение Татарстана провести в Казани свой форум, тоже дорогого стоит в смысле рейтинга.

В завершение презентации доклада ВБ было предложено задавать вопросы. Вопрос нашелся лишь один: участница форума спросила, почему исследование Всемирного банка не учитывает разнообразные неофициальные платежи, которые приходится делать предпринимателям и без учета которых выводы о степени благоприятности бизнес-атмосферы вряд ли могут считаться достоверными.

- Это можно рассматривать как недостаток этого доклада, - согласился Игорь Артемьев. - Но мы сделали что могли. Да, мы не спрашивали о количестве взяток... Но вы не получите такого ответа никогда!

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Политика
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 171 (3945) [02.12.2009]
 
Луиза ИГНАТЬЕВА

№ 170 (3944) [01.12.2009]
 

№ 169 (3943) [26.11.2009]
 

№ 168 (3942) [25.11.2009]
 

№ 167 (3741) [24.11.2009]
 

№ 165-166 (3939-3940) [20.11.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ
 

№ 161-162 (3935-3936) [13.11.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ
 

№ 159 (3933) [10.11.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 157 (3931) [03.11.2009]
Борис БРОНШТЕЙН

№ 155 (3929) [28.10.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 154 (3928) [27.10.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 151 (3925) [20.10.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 150 (3924) [16.10.2009]
Тени Казани исчезли в полдень
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 149 (3923) [14.10.2009]
 
 

№ 148 (3922) [13.10.2009]
Марина ЮДКЕВИЧ

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет